Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Л. Мелик-Шахназарян: Власти Азербайджана идут на провокации с целью отвлечь внимание общества от внутренней ситуации

15.02.2013   
  
просмотры: 1220


razorvan.-flag-azeri-15.02.13Азербайджанская пропагандистская машина пытается решить внутренние проблемы, разыгрывая миф «об угрозе со стороны армян» и любой внутренней проблеме противопоставляет формулу «когда наша граница находится под угрозой…», искусственно прививая «патриотизм».

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян, комментируя периодически осуществляемые на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана провокации со стороны противника.

По словам политолога, подобными провокациями и выстрелами Азербайджан в первую очередь пытается решить свои внутренние проблемы, отвлечь внимание общественности от внутренней ситуации, царящей в стране.

«На данный момент во внутриполитической жизни Азербайджана царит напряженная ситуация. Массовые акции протеста, ситуация, связанная с выходом в свет книги Акрама Айлисли «Каменные сны», создали напряженную атмосферу в стране, а власти Азербайджана, провоцируя напряженность на пограничной полосе, пытаются отвлечь внимание общества от действительности»,– считает Левон Мелик-Шахназарян.

Подобной политикой Баку пытается показать наличие проблем не с Нагорно-Карабахской Республикой, а с Арменией, отметил он.

По мнению политолога, напряженность на приграничной полосе продолжится до тех пор, пока брожения во внутриполитической жизни Азербайджана утихомирятся, но в ближайшие годы стороны не предпримут военных действий.

«Если в ближайшие годы в регионе не произойдут форс-мажорные события, Армения и Азербайджан не объявят друг другу войну. Случаи на границе продолжатся, поскольку пока не подписан окончательный договор. Возможно, военнослужащие ВС Азербайджана самовольно, без приказа „сверху”,откроют огонь в направлении наших позиций», – прогнозирует Л. Мелик-Шахназарян.

Комментируя вопросы, связанные с открытием Степанакертского аэропорта, политолог отметил, что они носят скорее политический характер, нежели технический. «Азербайджан своими провокационными заявлениями пока может препятствовать открытию аэропорта. Международное сообщество, полагая, что Азербайджан действительно может нанести удар по самолетам, летящим из аэропорта, а за этим может последоватьт ответ Армении, пока удерживает армянскую сторону от решения сдать аэропорт в эксплуатацию»– резюмировал он.

Panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Азербайджан, Терроризм, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика