Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О возрождении мемориала "Холм чести" в Гюмри будет выпущен фильм

16.02.2013   
  
просмотры: 1095


kholmchesti200811-22Евразийское информационное агентство при поддержке Союза молодежи стран СНГ анонсировали подготовку к выпуску документального фильма «Возрождение мемориального комплекса “Холм Чести” в г. Гюмри Республики Армения».

Русское военное кладбище Холм Чести было создано в 1856 году по приказу генерала Николая Муравьева. Рядом была построена русская православная часовня, которая служила местом для отпевания погибших.

В 1956 году Холм Чести был разрушен: на нем советские власти построили детский профилактический центр. В сентябре 2009 г. по инициативе Посла РФ в Республике Армения В.Е. Коваленко в сотрудничестве с руководством Ширакского марза и Ульяновской области РФ было принято решение о возрождении Холма Чести. Открытие состоялось 20 августа 2010 г. с участием Президентов Российской Федерации Д.А. Медведева и Республики Армения С.А. Саргсян.

Возрождение мемориального комплекса «Холм Чести» осуществлялось Российско-армянской благотворительной организацией «Дело Чести», сопредседателями которого были видный общественный деятель Андраник Никогосян и представитель Россотрудничества в Армении В.В. Кривопусков.

Данная работа была высоко оценена руководством союзных государств России и Армении, что, в свою очередь, способствовало активизации двусторонних культурных, гуманитарных и военно-стратегических отношений.

Дмитрий Анатольевич Медведев в своем выступлении на открытии мемориального комплекса подчеркнул: «Тогда, вXIX в., наши войска не только присутствовали, укреплялись в регионе, но и создавали по-настоящему исторические условия для возрождения народов Кавказа, за сохранение родного языка, культуры и веры. В тот период эти кампании вызвали колоссальный патриотический подъем в нашей стране, и многие наши классики, писатели того периода, прямо так и говорили, что вся Россия там, и я должен идти. Об этом когда-то говорил Лев Толстой. Плечом к плечу с русскими солдатами-освободителями воевали участники армянского ополчения и тысячи мирных граждан других национальностей. Это были армяне, грузины, осетины. Они отстаивали независимость родной земли и об этом нужно помнить».

«Работа по восстановлению мемориального комплекса «Холм Чести» стала важном этапом в развитии крепких дружественных связей между народами России и Армении. Сегодня в период расширения зон сотрудничества между странами постсоветского пространства именно уважительное отношение к общей исторической памяти является ключевым фактором интеграции. Новая инициатива, поступившая от руководителя Евразийского информационного агентства Гамлета Гущяна, нацелена на сохранении новейшей истории двусторонних отношений между братскими народами, которая должна становится примером для других стран Содружества», - отметил сегодня Председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян.

Напомним, что согласно различным данным на территории мемориального комплекса «Холм Чести» покоятся от 156 до 240 офицеров русской армии, погибших и умерших от ран в ходе русско-турецких войн в 1853-1856 и 1877-1878 годах.

Герман Напольский, «Аргументы.ру»

Теги: Культура, История, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей