Еркрамас

Воскресенье, 08 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чудеса Грачья Арояна

18.02.2013   
  
просмотры: 1302


Мастер народного творчества, член CIOFF (Международная организация традиционных искусств и фестивалей) Грачья Ароян за всю свою жизнь гвоздя в стену не вбил. И если б ему сказали, что через несколько лет творчество станет его основным занятием и будет пользоваться большим успехом и популярностью, он воспринял бы это как розыгрыш. Такой резкий поворот судьбы сам Грачья считает чудом. А чудеса у Ароянов — семейная особенность, история которой восходит к страшному 1915 году. Эта черная для армян дата, несмотря на давность лет, проходит через память почти каждой армянской семьи. А рассказ матери семья Ароянов считает основой всего необычного, что случалось и случается с каждым из них. В то далекое страшное время по одной из дорог бегства, ведущей в Восточную Армению, брела небольшая группа людей. Идти быстро не могли: среди них была молодая женщина, ожидающая ребенка. По всем признакам роды могли начаться в любой момент. Все так и произошло.

aroyan180213

Совсем в неподходящий момент на свет появилась девочка. Завернув ребенка, люди попытались наверстать упущенное. Но турки их все же догнали... Можно только представить: всадники, пьяные от крови, и люди с тоской в глазах. Беглецы покорно ждали смерти, а молодая женщина, неожиданно оторвавшись от группы, положила малышку к ногам всадников и вернулась к своим. Тут случилось неожиданное. То ли турки были уставшими, а может, решили, что все равно на долгих дорогах армянам не выжить, но они никого не тронули... Беглецы добрались до Восточной Армении, а девочка выросла, создала семью, воспитала пятерых детей. Один из сыновей и стал человеком, поддержавшим семейную веру в чудеса...

Чудеса эти проявились через много лет. А все начиналось так...

Потомственный чекист Грачья Ароян в новые времена стал работать в службе безопасности. На первых порах было трудно. Однако привык, сработался. То утро начиналось как всегда. Ожидая шофера, который должен был отвезти его на работу, Грачья вышел на балкон, под ноги попал лист фанеры, лежавший там с незапамятных времен. Он отодвинул его ногой, потом поднял, осмотрел... Вскоре подъехал шофер, но Грач на работу не поехал. И стал с упоением мастерить из фанеры дом. Объяснить случившееся как-то вразумительно он не может до сих пор. С того самого дня жизнь его круто изменилась.

Первые работы Грача — это дома в миниатюре и ландшафты. Мастер собирал их в города. Архитектура его «городов» — нечто среднее между западно-европейским средневековьем и знакомыми до боли домами старого Еревана и Гюмри.

Прошел год-два, а Грач все экспериментировал, искал. Однажды увидел сон: два луча света, перекрещивающихся в пространстве. Крест...

« Я вскочил среди ночи и стал мастерить крест, стараясь не шуметь, чтобы не разбудить домочадцев»,— рассказывает Грач. С той поры крест стал основой, на которую Мастер переносит все свои фантазии.

А потом пошли коллажи. Идеи, как говорит сам Грачья, приходят свыше: «Я сам не могу понять, как рука устанавливает необходимую часть коллажа, как приходит понимание, что этот камень должен быть именно в этом, а не в другом месте». Собирается композиция с первого раза. Ему не приходится отходить в сторону, приглядываться, а потом исправлять. Такого не бывает. Не может мастер повторить свою же работу. Повторов нет — каждая особенная.

Не ищет Мастер и названий — «сами приходят». Работы его в основном посвящены библейским заповедям: любите друг друга, любите доброе и красивое. Человек, воспринимающий радость жизни, а красота — часть этой радости, — не может творить зло.

Каждая новая работа Грача — фантазия, импровизация. Он никогда не делает набросков, потому что боится: рисунок получится, а сама суть задумки убежит от него. В каждой работе присутствует достаточная доля поэзии. Она зарождается в уме, потом возникает текст, и мастер начинает собирать на кресте свою мозаику. «Художественная лепка» — называет он свое творчество. Частичка мозаики — мазок кистью.

Главная тема его работ — Иисус Христос. Кресты, развешенные на стенах его квартиры, очень разные, они вызывают совершенно разные ощущения и ассоциации. Вот крест «Солнышко». В нем превалирует янтарь, он светится ярко-желтым цветом. Это армянское солнце — каким оно видится с нашего нагорья. «Моя жизнь» — два креста, слившиеся воедино: черные и белые полосы жизни художника. Естественный ход жизни каждого из нас.

«Крест-паук»... Паук — знак собирательный — ткач, создающий свой мир, символизирующий единство семьи. Крест «Вокруг гаты» посвящен матери, он вобрал в себя изыски гатанахшев (узоры на дереве, которыми украшали наши бабушки круги гаты).

«Галактика» — на основе сдержанного оттенка дерева россыпь камней. «Ты даешь им вторую жизнь»,— говорят друзья, глядя на камни, а он, закончив одну работу, как-то успокаивается. Только покой этот длится совсем немного. Руки сами тянутся к дереву, и он с упоением начинает мастерить что-то новое. Триптих «Гварнери», «Страдивари», «Амати» навеял идею создать триптих, посвященный христианству. Уже готова часть Армянской Апостольской церкви, впереди Католичество и Православие.

Кресты Грача — словно своеобразные листы его жизни. Переходя от одной работы к другой, он рассказывает о событиях, об историях, натолкнувших его на создание очередной работы.

Грачья Ароян несказанно рад тому, что Армянская церковь приняла его кресты. Одна из самых крупных работ мастера установлена в храме Кечарис. С некоторых пор Грачья все свои работы освящает в Эчмиадзинском храме Св. Гаяне.

Работает Грачья в своей квартире. Естественно, о мастерской и речи быть не может. Ее либо покупать надо, либо получать. Но практика оказания творческими союзами помощи в приобретении мастерских давно уже в прошлом, а покупать в наши дни — из области фантастики. Хотя мастеру нужна не просто мастерская. Мечтает он создать в первом христианском государстве мира Музей крестов. А для этого нужна территория в 100 кв. м и понимающий спонсор.

У Грача Арояна есть ценители и поклонники его творчества. И даже предлагают ему и жилище, и мастерскую, но — в других городах бывшего Союза, и даже, как говорят сегодня, в дальнем зарубежье. В очередной раз убеждаешься: нет пророка в своем отечестве. Только стоит мастеру выехать за пределы Армении, как начинает мучить ностальгия: вроде и с людьми общаться получается, и жить интересно, и выставки ему готовы организовывать в любой момент, только вот работать не может — руки не поднимаются. Идеи и фантазии возвращаются к нему только на родной земле. И с этим Грачья ничего не может поделать.

Марина Аргутян, "Собеседник Армении"

Теги: Культура, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз