Пульс
Политика

Кандидат в президенты Армении: "Я горд за свои 30 тысяч голосов"

Лидер партии «Свобода», экс-премьер Армении, баллотировавшийся в президенты Армении Грант Багратян дал оценку прошедшим 18 февраля президентским выборам, на которых он, по предварительным данным ЦИК, занял третье место, набрав 2,15% или 31 643 голосов избирателей.

На своей странице в Facebook Багратян, в частности, написал: «Ну что же, выборы завершились. Нам дают какую-то цифру, достаточно низкую. С первого взгляда, это поражение. Но, на самом деле, я горд за эти 30 000 голосов (думаю из наших порядка 100 000 голосов нам оставят это). Понимаю, что власти просто упорно продолжают отнимать у меня и без того не многочисленные голоса. Избирательные взятки, дополнения, повторные голосования, позорные списки. Мы еще обсудим вопрос официальной жалобы». Как утверждает он, по имеющимся у него данным, его результаты колеблются в пределах 5-8%.

«В любом случае, это не победа, в этот раз я не нашел ключ к победе. Кроме того, власти изначально боролись не только за то, чтобы провести своего кандидата, но и за определение второго и даже третьего мест. Раффи (кандидат в президенты Армении, лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян, набравший 36,75% голосов — ред.) прекрасно воспользовался этим. Браво. В конце власти передумали и попыталась пресечь его победоносный путь. Но было уже поздно. Теперь дальнейший ход событий зависит от него. Если бы Паруйр (кандидат в президенты Армении, лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян — 1,23% — ред.) повел себя правильно, уверен, третье место было бы его. Так было решено. Благодарен за ваши голоса, дорогие, это бесценные голоса, и вы увидите, они не пропадут», — заявил Багратян.

Напомним, что по предварительным данным ЦИК Армении, за действующего президента Армении, кандидата от правящей Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна проголосовали 861 160 человек или 58,64% избирателей. За ним следует председатель оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян с 36,75% или 539 672 голосами, на третьем месте находится экс-премьер Грант Багратян 2,15% или 31 643 голосами избирателей. Далее идут председатель Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян с 1,23% или 18 093 голосов избирателей, политолог Андреас Гукасян с 0,57% или 8 328 голосами, мифолог Вардан Седракян — 0,42% или 6 203 голосов. Экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян набрал — 0,24% или 3 516 голосов избирателей.

ИА REGNUM