Еркрамас

Понедельник, 08 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Блистательная Ким Кашкашян

19.02.2013   
  
просмотры: 919


kashkashyan190213Имя нашей соотечественницы - великолепной скрипачки и альтистки экстракласса Ким КАШКАШЯН хорошо известно в Армении. Год назад она принимала участие в Международном фестивале, который прошел в ереванском Доме камерной музыки по инициативе художественного руководителя ансамбля "Дилижан" Мовсеса Погосяна, живущего ныне в США. Ким покорила публику высоким мастерством, ярким артистизмом, свежестью интерпретаций и необычным репертуаром. Поэтому неудивительно, что она многократный номинант на престижнейшую в мире музыки премию "Грэмми".

Недавно Ким Кашкашян был вручен "Золотой граммофон" от Академии звукозаписи за ее очередную работу – альбом "Куртаг и Лигети: музыка для альта". 55-я церемония вручения наград прошла в великолепном лос-анджелесском зале театра "НОКИА", в ходе которой было вручены призы в 70 самых разных категориях, - от джаза до дизайна обложек самих альбомов. В категории "Лучшее классическое инструментальное соло" было пять претендентов на награду, музыкантов с мировым именем. В итоге академики присудили приз Ким Кашкашян.

На записи, произведенной германской студией ECM, звучат произведения венгерского композитора Дьерда Куртага "Символы, игры и послания" и Соната Д.Лигети. О процессе работы над записью сама Ким вспоминает так: "Я села на поезд и поехала к Куртагу в Будапешт. Мы начали репетировать. Он контролировал каждую музыкальную фразу, каждый мой жест и взмах руки и, конечно, каждый звук. Он останавливал меня каждые две секунды и при этом говорил миллион вещей – это не так звучит, я не понимаю этого твоего действия, звучит неубедительно!" Практически во всех интервью и статьях о творчестве альтистки отмечаются ее свободный характер, независимая манера поведения как в жизни, так и на сцене. Она во время игры расхаживает по комнате, активно жестикулирует... Так вот, Куртаг остро реагировал и на это. "Он все время говорил: остановись, стой спокойно, не крутись. Эти твои передвижения мешают тебе извлекать правильные звуки".

Ким сильно рисковала, выбирая произведения двух таких неоднозначных композиторов. Оба венгры, тезки, они известны в мире музыки своим нетрадиционным подходом к самому понятию "современная музыка". Их не все понимают и принимают. Тем не менее – "Грэмми"!

У исполнителей на струнных инструментах существует множество различных профессиональных шуток касательно альта и исполнителей на этом редком инструменте. Но в мире существует также и большое количество произведений, написанных специально для этого инструмента, и в руках виртуозного исполнителя они становятся шедеврами.

Ким Кашкашян очень много времени уделяет в своем творчестве произведениям Дьерда Куртага, и запись-победительница - это уже третий альбом с музыкой Куртага в исполнении Кашкашян. А всего у нее более 60 работ в звукозаписи. Она исполняла и записывала произведения Моцарта, Бриттена, Хиндемита, Бартока, Баха, Канчели, Шостаковича, Пендерецкого, Мансуряна. (Эта работа – Второй концерт для альта с оркестром, в записи 1995 года - также номинировалась на "Грэмми". Они много раз встречались в процессе работы над этим произведением, и сегодня Ким воспринимает Тиграна Мансуряна как учителя и хорошего друга).

В ее активе работа с самыми разными музыкантами – от Венского филармонического оркестра до Большого оркестра Радио Нидерландов, от пианиста Роберта Левина до виолончелиста Давида Герингаса. Есть у нее работы и с музыкантами других жанров – джазовым пианистом Китом Джарретом, с которым они записали альбом с сонатами И.С.Баха, а с джазовым же саксофонистом Яном Гарбареком они исполняли произведение Тиграна Мансуряна.

Нельзя не отметить и ее совместную работу в квартете с легендами классической музыки – виолончелистом Йо-Йо Ма, скрипачами Гидоном Кремером и Даниэлем Филлипсом. На фирме "СОНИ КЛАССИК" таким составом они записали несколько альбомов - квартет Шуберта, квартет Шостаковича, адажио и фугу Моцарта...

Ким Кашкашян слывет в мире музыки бунтаркой. Известный критик Эдит Айслер так описывает визит домой к альтистке "Она сидела в деревянном кресле, скрестив ноги, одетая в какую-то голубую майку и широченные черные штаны, ее каштановые волосы были затянуты в пучок и оттянуты на затылок. Она была боса и без какого-либо макияжа. Я давно заметила, что Кашкашян любит сидеть в необычных позах, поджав под себя ноги и оперевшись на них локтем, поддерживать голову. Но в то же время она всегда выглядит собранной, сосредоточенной, с прямой спиной, словно, ее позвоночник привязан невидимой струной к потолку".

"Грэмми" -2012 не единственная почетная награда Кашкашян. В 1980 году она стала обладательницей 2-й премии на Международном конкурсе имени Лайонела Тертиса. В 1999 году вместе с пианистом Робертом Левиным она удостоилась приза "Эдисон" за исполнение сонат Брамса. В 2001 году она получила награду CANNES Classical Award за исполнение произведений Бартока и Куртага.

Но исполнительская карьера классического музыканта не единственное ее увлечение и поле деятельности. Она засветилась также и в кинематографе. В 1991 году она снялась в фильме "Германия: девять-ноль" у режиссера Жана-Луи Годара. А еще она исполнитель заглавной музыкальной темы саудтрека к фильму 1995 года режиссера Тео Ангеполуса "Взгляд Улисса". Как говорят, и та и другая работы более чем удачные.

Родилась она в американском Детройте, штат Мичиган. Музыке училась в консерватории Пибоди, ее учителями были такие известные музыканты, как Уолтер Трэмплер и Карен Теттл. Параллельно училась в Центре искусств. В детстве она хорошо говорила по-армянски, так как ее отец и мать между собой всегда говорили на языке предков, но позже окружение, американский образ жизни, отсутствие практики сделали свое дело, и сегодня на родном языке она помнит лишь пару слов.

Только за последние пару лет Ким Кашкашян выступала в качестве солистки с оркестрами Нью-Йорка, Берлина, Лондона, Мюнхена и Токио. За прошедший сезон она объездила с концертами практически все главные города Америки. Критики признают Ким Кашкашян наиболее совершенным музыкантом своего поколения. Газета "Сан-Франциско Кроникл" назвала ее "музыкантом, который совмещает пытливый, неутомимый музыкальный интеллект с невероятной красотой звука". К подобным эпитетам присоединяется и "Нью-Йорк Таймс", характеризуя ее как музыканта "с богатым, нежным тембром исполнения и выразительным артистизмом".

Сегодня она не только концертирующий исполнитель, но занимается также и преподавательской деятельностью. Она передает опыт, мастерство, а главное, дух бунтаря и неустанного экспериментатора своим ученикам в университете штата Индиана, в Фрайбурге и Берлине. С 2000 года она преподает в консерватории Новой Англии. Среди ее учеников - уже получившие известность и работающие самостоятельно музыканты Джулия Ребекка Адлер, Шейла Браун, Лим Суун Ли и Дьемонт Поппен. Станут ли они такими же успешными, сказать трудно – это зависит и от природного таланта. Но трудолюбию и свободе в выборе своего пути она их явно научила.

Армен МАНУКЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 Роберт Кочарян: Пашинян — петля на шее Республики Армения, и мы должны от неё избавиться (видео)
10:33 Первопрестольный Эчмиадзин о важной миссии АРФ Дашнакцутюн
10:12 У солнца Дашнакцутюн нет заката – оно светит во имя армянина и во имя Армении (видео)
08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта