15 января сего года президент Армении Серж Саргсян заявил: «Население Арцаха отныне не встанет перед угрозой физического уничтожения. Республика Армения является гарантом этого. Судьбу Арцаха будет решать Арцах». Право народа Карабаха на свою землю бесспорно и не обсуждаемо, как и его право защищать свободу от посягательств ненавистников и злодеев. Армяне имеют право отстаивать свою независимость в любом месте, в любое время и любыми средствами.
В заголовке я назвал Карабах чудесным краем. Он чудесен не только своей великолепной природой, но и народом, населяющим эту землю, народом, не только героически воевавшем за свою свободу, но и сделавшим свой достойный вклад в мировую науку и культуру.
В связи с военной риторикой, которая сегодня звучит из Баку, я хотел бы в своей статье акцентировать внимание читателей на результатах участия армян Карабаха в Великой Отечественной войне и в национально-освободительной войне 90-х годов против Азербайджана. Но если бы это была только риторика – Баку предпринимает конкретные шаги, направленные на развязывание новой войны: увеличение в 20 раз военного бюджета, закупка иностранного вооружения, провокации на границе с Арменией и Арцахом и многое другое. Но, думаю, молодое поколение азербайджанцев остудит свой пыл, когда узнает с кем ему предстоит воевать, против кого погонит его родное правительство. Уверен, что эта информация будет нужна также российскому политологу М.Леонтьеву, главному редактору газеты «Завтра» Г.Проханову, председателю ИТАР-ТАСС М.Гусману и им подобным.
Как известно в 1939 г. в Карабахе проживало 90% армян от населения 150 838 человек. 10% составляли курды, лезгины и другие мусульмане (тoгда еще не начали всех мусульман называть азербайджанцами). К концу 80-х армян в Карабахе проживало уже 75%, и, в дальнейшем, их ждала участь Нахичевана, где в 20-х годах прошлого столетия армяне составляли 90% населения, а к 60-м годам армян практически не было. Именно поэтому 20 февраля 1988 г. состоялась внеочередная сессия народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной Области (НКАО), которая обратилась к Верховным Советам Армении, Азербайджана и СССР с просьбой рассмотреть и положительно решить вопрос о передаче НКАО из Азербайджана а состав Армении.
Азербайджанские власти отказались признать решение облисполкома НКАО и оно было представлено как действие «экстремистов». И вот уже более чем 18 лет устами президентов Азербайджана заявляется, что «территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, не исключая военного пути».
Когда о целостности Азербайджана говорил главный потомок «азыхонтропа» Гейдар Алиев или его сын, это еще понятно. Но совершенно неприемлемо, когда в вопрос Карабаха вмешивается председатель ИТАР-ТАСС Михаил Гусман и говорит։ «В первую очередь нужно решить проблему оккупированных территорий Азербайджана... В Азербайджане самое большое количество беженцев во всем мире и невозможно с этим мириться!». Такой прыти я от Мишика не ожидал. Михаил, Вы это говорите как бакинец или как председатель ИТАР-ТАСС? А может быть Вы лучше объясните мне, почему Вы так запросто посещаете Баку, а я не могу? А ведь я сделал для своего института, Баку и Азербайджана, не меньше чем вы. О каких беженцах Вы говорите? Миллиона человек на территориях, освобожденных армянами, не жило. Это были обычные сельскохозяйственные районы, где практически не было промышленности. От силы там могли проживать полмиллиона человек. Но почему Вы, при этом, не заикнулись о 350 тысячах армянах – беженцах из Баку? По-вашему получается, что убийства и депортации армян из Азербайджана - это хорошо, а уход азербайджанцев из Армении - это зло? Именно уход, так как большинство азербайджанцев из Армении получили плату за свое покинутое жилье и их никто не гнал!
Говоря о Карабахской проблеме, господин Гусман, Вы выбирали между моралью и выгодой, и, в итоге, поступили аморально. Отмечу, что Вы не только представитель российской интеллигенции, которому не подобало так нагло лгать, но еще и еврей, а мы знаем немало примеров пересечения судеб армян и евреев. В основании всех этих примеров лежит память о страшных страницах истории обоих народов: Геноциде в Османской Турции и нацизме, приведшем к Холокосту. Не припомню, чтобы кто-либо из известных представителей Армении или армянской диаспоры высказал бы сомнения по поводу факта Холокоста.
Главный редактор российской газеты «Завтра» Геннадий Проханов восхваляет своего друга Поляничко, который принимал активное участие в подавлении армянского освободительного движения в Карабахе. О Поляничко могу сказать одно – его Бог наказал за совершенные деяния против армян в угоду азербайджанской стороны, и за продажу российского оружия моджахедам с Северного Кавказа. Кстати, и убит он был ими же.
Тележурналист и политолог Михаил Леонтьев, договорился до того, что армяне, как и киргизы, в своих успехах должны благодарить Россию. Господин Леонтьев так и не понял, что армяне (в том числе и карабахские) - ближайшая для русских христианская нация и единственная, остававшаяся верной России на протяжении многих сотен лет.
К счастью, мы знаем мнения и других, истинных российских общественных деятелей. Например, академик Андрей Сахаров так увидел секрет Арцаха: «Для армян Карабах - это вопрос жизни, тогда как для Азербайджана - дело принципа».
Писатель Андрей Нуйкин хорошо известен в Армении и Карабахе. Он был в числе первых и немногих, кто сразу и без обиняков понял суть и значение событий, происходивших в Арцахе в феврале 1988 г. Именно благодаря А.Нуйкину и его единомышленникам (Андрей и Галина Нуйкины, Тимур Гайдар, Валентин Осковский и Юрий Черниченко) был создан комитет Российской интеллигенции «Крик», позволивший говорить правду о карабахских событиях в условиях тотального замалчивания и фальшивого паритета.
Вот что сказал Андрей Нуйкин в СМИ: «Если пантюркизму не удалось на первой волне хаотичного развала СССР вычленнить из него территорию Великого Турана, то беру на себя смелость утверждать, только потому, что подобно грекам в Фермопильском ущелье или русским под Сталинградом на их пути насмерть встали воины Карабаха. Встали и выстояли - при дикой диспропорции сил, при невосполнимых потерях и предельном перенапряжении сил».
Многократное переписывание и «облагораживание» своей истории и истории региона - основное занятие азербайджанских «ученых». Их за ниточки дергают высшие руководители Азербайджана, кующие национальную концепцию. Всему этому посвящена книга доктора исторических наук, научного сотрудника Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук Виктора Шнирельмана «Войны памяти. Мифы, идентичность и политика в Закавказье», где автор разоблачает миф об албанском происхождении азербайджанцев.
В защиту армянской истории и культуры всегда выступал известный советский историк архитектуры, академик Анатолий Якобсон. Как нельзя лучше он охарактеризовал в одной из своих критических статей попытки присвоения азербайджанскими историками выдающегося армянского архитектурного памятника Нагорного Карабаха - Гандзасар: «Рассуждения албановедов нелепы, беспочвенны, тенденциозны, а поэтому антинаучны. Они ни в малейшей степени не способны изменить существующие представления - ни об Албании, ни о Хачене, ни о Гандзасарском монастыре, который, вопреки незадачливому автору был и остается выдающимся памятником архитектуры и культуры и им вправе гордиться армянский народ. А заметка Р.Геюшева только засоряет историческую нaуку».
В годы Великой Отечественной войны выходцы из Нагорного Карабаха проявили себя как храбрые солдаты, что соответствовало их многовековым традициям. По данным всесоюзной переписи 1939 г. население НКАО составляло 150638 человек, из них армяне 90%. От этого количества во время Великой отечественной войны на фронт было мобилизовано и ушло добровольцами 45000 или 32% населения. По Советскому Союзу из 194 млн. - 11 млн, т.е. 6%. В процентном отношении в НКАО было мобилизовано в 5 раз больше, чем по всей стране. Как тут не поблагодарить за это М.Д.Багирова.
24 карабахца стали Героями Советского Союза. Летчик Нельсон Степанян посмертно получил вторую Звезду. А маршал Советского Союза Иван Баграмян этого звания удостоен дважды. Армяне Карабаха в удельном отношении к своему населению дали больше Героев войны, чем Украина и Белоруссия. Карабах - 1 герой на 6 тысяч человек, Белоруссия и Украина – 1 герой на 23 тысячи человек. Это при том, что на территории Белоруссии и Украины проходили военные действия. Карабах же был на расстоянии тысяч километров от военных событий. Средний показатель по России – 1 герой на 23 тысяч человек, а в Азербайджане – 1 герой на 80 тысяч человек.
Единственным советским командующим фронтом неславянского происхождения стал в годы войны карабахский армянин Иван (Ованес) Баграмян. Наряду с И.Баграмяном маршалами стали еще трое выходцев и Нагорного Карабаха. Это Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (менее известный под настоящими именем и фамилией - Арменак Ханферянц), адмирал флота Советского Союза (равнозначно маршальскому званию) Иван Исаков. Примечательно то, что перечисленные армянские полководцы представляют все рода войск Вооруженных сил Советской армии. Для сравнения скажем, что вся Средняя Азия, все Закавказье (кроме Берии) и вся довоенная многомиллионная Москва не дали ни одного боевого маршала.
Я перечислил все это для того, чтобы поняли – «шутки» с Карабахом плохо кончаются. Кстати азербайджанцы из Карабаха не дали миру никаких знаменитостей. Да, были поэты, музыканты, композиторы, но все это на уровне республики.
А чего добился Азербайджан в Великой отечественной войне и в Карабахской войне? В Карабахской войне Азербайджан, несмотря на оснащенность и численное преимущество за счет русских войск и всякого рода моджахедов, нес большие потери в людях и вооружении, продемонстрировал низкую боевую подготовку к моральные качества.
Современный Азербайджан пишет свою историю, культуру, литературу, музыку за счет соседей. Даже своими героями делают героев другой национальности. В книге «Герои Советского Союза - сыны Азербайджана» представлены 123 героя. На самом деле у Азербайджана 44 героя. Все они числятся азербайджанцами, хотя среди них есть аварцы, лезгины, дагестанцы, удины, талыши и др. Даже Рихард Зорге чудом стал азербайджанцем. Вопреки общепринятым правилам национальной демографии ЦK КПСС и ЦККП некоторых республик во время переписи населения СССР в 1928 г. и в 1959 г. включили в национальный cocтав азербайджанцев татов, лезгин, турок-месхетинцев и курдов.
Помимо приватизации героев в Азербайджане уничтожали памятники героев армян, государственных и партийных деятелей неугодных Азербайджану.
Главный потомок «азыхантропа» Геша дезертировал в начале воины, а по окончанию войны представил документы, что он - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нынешний президент тоже сачканул во время карабахской Войны - он делал нефтебабки.
Нельзя забывать о вкладе карабахских армян также в военную историю России. Воюя в течение нескольких столетий на стороне России, они прославляли Россию в войнах. В pyсской армии, начиная с 1722 года, служили 155 армян-генералов. На военном поприще приобрели славу такие генералы, как Мадатов, Бебутов, Лорис-Меликов, Лазарев, Тер-Гукасов.
Карабах дал много выдающихся ученых, которые прославили бы любую страну. Таковыми были три ученых - Ениколопов Н.С., Иосифьян А.Г. и Кнунянц И.Л., которые не только открыли новые современные направления в науке, но и создали всесоюзные научно-исследовательские институты этого направления, а также руководили этими институтами. Этим институтам были даны их имена после смерти.
Выдающимися учеными являются такие карабахские армяне, как:
- Кемурджян А.Л. - создатель первого в мире «Лунохода».
- Алиханов А.А. - под его руководством был построен первый в СССР исследовательский реактор на тяжелой воде.
- Адамян О.А. - первым предложил передавать цветное изображение на расстоянии.
Чудесный Карабах дал миру трех лучших специалистов русского языка:
- Бархударов Р.И. (1894-1983 гг.), член-корреспондент АН СССР,
- Аванесов Р.И (I902 – 1982 гг.), член-корреспондент АН СССР,
- Шаумян P.M. (1894-1942 гг.).
Среди армян СССР еще 4 человека достигли таких высот – стали либо академиками, либо членами-корреспондентами АН СССР по филологии:
- Апресян Ю.Д. (1930 -2012 гг.) член-корреспондент АН ССР,
- Арутюнова Н.Д. (1923 г.) член-корреспондент АН ССР,
- Чубарян А.С. (1931 г.) член-корреспондент АН ССР,
- Гаспаров М.Л. (1935- -2005 гг.) академик АН ССР.
А если учесть еще и Зинина Николая Николаевича – выдающегося русского химика-органика, Академика Петербургской Академии наук, первого президента Русского Химического общества (1869-1977), родившегося в Шуше, то наверное трудно будет найти на земном шаре такой же маленький клочок земли, как Карабах, давший миру стольких гениев (см. статью «Карабах: край, рождающий гениев»).
Целью моей статьи было сравнить весь интеллектуальный багаж Карабаха с достижениями Азербайджана. При этом десятки известных учёных карабахцев не попали в этот список - директора всесоюзных научно-иcследовательских институтов, заведующие кафедр ведущих ВУЗов страны и т.д.. Здесь нет знаменитых деятелей культуры, писателей, музыкантов, архитекторов.
Как видим вклад карабахцев в мировую и советскую науку велик. А что имеет Азербайджан? Мои друзья азербайджанцы меня простят: «ничего!». Потому и занимаются присвоением чужих территорий, чужих Героев, чужих ученых и т.д.
Кто-то еще хочет воевать с Карабахом? С таким военным и интеллектуальным багажом?
.
Юрий Цатурян, США