Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Вторым на выборах в Армении пришел не Раффи Ованнисян, а "Антисерж"

20.02.2013   
  
просмотры: 1335


На прошедших в Армении выборах президента второе место занял не лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, а кандидат, имя которому "Антисерж". Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, выразил директор Института Кавказа, армянский политолог Александр Искандарян на пресс-конференции 20 февраля. По его словам, за Ованнисяна проголосовали не только истинные сторонники "Наследия", но и так называемый оппозиционный электорат.

"Серьезным оппозиционным кандидатом на этих выборах был Раффи, остальные не интересны. Набранные им 36,75% голосов - это те голоса, которые в 2008 году были отданы Левону Тер-Петросяну, а также Артуру Багдасаряну, который шел к выборам на резкой оппозиционной риторике", - заметил Искандарян, подчеркнув, что, тем не менее, 500 тыс. голосов - это "очень много". Гость конференции отметил, что дело не в Раффи или ком-то еще, а в том, что Армения "беременна оппозицией".

"Есть определенное количество людей, которое недовольно сложившейся в стране ситуацией, действующей системой. Ясно, что их не 35-40%, а больше. Этот электорат будет всегда голосовать против действующих властей. Кроме того, в Армении периодически предпринимаются попытки объединения оппозиционно настроенных сил в единый фронт. Этим объясняется феномен АНК, когда на основе партии АОД сделали блок", - считает эксперт. Одновременно он выразил уверенность, что Раффи Ованнисян так или иначе не мог добиться победы на выборах, поскольку использовал западные методы в незападной стране. "Раффи провел довольно агрессивную (в хорошем смысле этого слова) кампанию. Но следует признать, что власти позволили ему это сделать и создали для этого все условия. Они никак не хотели набирать все 90%", - заметил Искандарян.

Что касается возможных сценариев дальнейшего развития событий, политолог склоняется к мнению, что после определенного периода поствыборной активности все стихнет. "Раффи объявил себя избранным президентом, но в этом нет ничего странного, это такая традиция в Армении. Наоборот, странно, что все остальные кандидаты этого не сделали", - усмехнулся директор Института Кавказа. Отвечая на вопрос о том, как могут 500 тыс. отданных за него голосов повлиять на дальнейшую политическую карьеру Ованнисяна, Искандарян привел слова русского писателя Александра Солженицына о горящем шаре, который никак не могут поймать политики. "Раффи уже давно в политике. Он давно в оппозиции. Он издавна претендовал на статус главного оппозиционера страны, но, как видим, не получалось. К шару можно прикоснуться и бросить его, обожжет, это ничего не даст. Нужен кто-то с достаточно мозолистыми руками", - заметил он.

Политолог также прокомментировал оценку международных наблюдателей ПА ОБСЕ, которые назвали проведенные выборы "шагом вперед". "По сравнению с выборами 2008 года эти, конечно, были лучше. Власти действительно старались обеспечить необходимые технические условия для их проведения, что удалось. Выборы получились соответствующими реалиям региона, и каких-то ужасных нарушений никто не видел", - отметил он. При этом эксперт подчеркнул, что, "кажется, армия голосовала определенным образом. Определенный образ в данном случае означает за Сержа Саргсяна", - резюмировал он.

По предварительным данным ЦИК Армении, за действующего президента Армении, кандидата от правящей Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна проголосовали 861 160 человек или 58,64% избирателей. За ним следует председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян с 36,75% или 539 672 голосами, на третьем месте находится экс-премьер Грант Багратян 2,15% или 31 643 голосами избирателей. Остальные кандидаты набрали менее 2% голосов.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Оппозиция, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:09 Современные хирургические светильники обеспечивают точность операций в российских клиниках
20:51 Буквы — в мусор, память — под удар: в Гюмри осквернили мемориал "Мать Армения"
20:34 Степан Даниелян: Необходимо отложить в сторону эгоизм "лидеров"
20:30 Голодовка, аресты и "выдранные перья": как Пашинян воюет с критиками
20:03 Долги перед ОДКБ и закон о ЕС: Лавров поставил перед Пашиняном вопрос ребром
19:40 Демократия с наручниками или ЕАЭС — не банкомат: Россия указала на репрессии в Армении и след Брюсселя
19:02 Применение систем охлаждения пациента в российских отделениях реанимации и интенсивной терапии
18:50 Наркозный аппарат обеспечивает точную дозировку газов и паров анестетиков во время операций в российских больницах.
11:18 7 июня русофобы потерпели фиаско. Уроки ПМЭФ-2026
10:49 Начальник Генштаба ВС Армении растроган парадом, но не потерей Арцаха?
10:34 "Нарисованная" победа Пашиняна — это на самом деле его поражение
10:27 Армения после выборов: Граждане выполнили свой долг, оппозиция — нет
10:22 "Гражданский договор" Пашиняна отныне неходовой товар
10:16 Армения при Пашиняне превращается в государство диктаторской демократии
10:04 Пашинян готов к пересчету голосов: их украдут у оппозиции вторично
09:53 Стыдно продолжать совершать ошибки, которые начались в 2018 году
09:26 МИД РФ о выборах в Армении и российско-армянских отношениях
09:15 Не только античный храм: археологи раскрывают многослойную историю Гарни
08:43 Когда избирателя заменяет арифметика, или ловушка "стабильного большинства"
08:32 В Баку продолжается судебный фарс в отношении армянских пленных: рассматривают жалобы
08:23 Отказ от мандатов не вызовет политического кризиса
07:52 По части фальсификации выборов "Гражданский договор" покорил новые высоты