Объем иностранных инвестиций в экономику Армении составил $350 млн. или порядка 3,5% от ВВП по итогам 2012 года, сообщил председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян.
«Это достаточно низкий показатель, поскольку в странах Европы это соотношение достигает 30%. Подобный низкий показатель является результатом реализуемой властями политики. Надеюсь, что курс правительства на развитие промышленности позволит в будущем изменить ситуацию», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
По словам Сафаряна, в настоящее время поствыборные процессы в Армении отражаются на поведении инвесторов, однако, будут иметь лишь краткосрочное воздействие на объемы инвестиций.
«Поскольку поствыборные процессы бурно развиваются в связи с переговорами занявших первое и второе место кандидатов, в обществе существует некоторая напряженность, которая отчасти передается и за рубеж, где пока ждут, что страсти улягутся, и все смогут получить ответы на интересующие вопросы», - отметил он.
Согласно предварительным данным ЦИК, на состоявшихся 18 февраля президентских выборах Армении победу одержал действующий глава государства Серж Саргсян, который по итогам подсчета бюллетеней со всех 1988 избирательных участков, набрал 861 378 голосов или 58,64%. Раффи Ованнисян, набравший 539 674 голоса или 36,74 %, не признает результаты выборов.
По данным Национальной статистической службы Армении, совокупные иностранные инвестиции в реальный сектор экономики Армении за январь-сентябрь 2012 года к январю-сентябрю 2011 года (полученные не через банковскую систему и без госуправления) сократились на 35,2 %, составив $391,1 млн.
http://arka.am