Еркрамас

Четверг, 21 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бизнесмен: Армянские мясокомбинаты могли бы производить по лицензии российские бренды

23.02.2013   
  
просмотры: 1654


Армянские мясопродукты едва ли могут конкурировать на российском рынке с местными. Такое мнение высказал Новости Армении – NEWS.am армянский бизнесмен, основатель и мажоритарный акционер армянского мясокомбината «Натфуд» Генрих Закарянц.

Российские производители выигрывают при любом из двух сценариев: если основное сырье для производства будет импортным (индийская буйволятина, европейская или бразильская свинина), то контракты на ее закупку они смогут заключить дешевле. Если же работать будут на местном сырье, то без расходов на перевозку готовой продукции, выиграют в свежести, а значит качестве. «Но есть и еще один вариант – чтобы наши производители в заводских условиях начали производство российских марок по лицензии – с тем, чтобы реализацию готовой продукции российские фирмы взяли на себя. Сейчас у нас такие проекты не планируется, но в принципе мы считаем их возможными, тем более, подобные переговоры мы ранее вели», - заявил Г. Закарянц.

По его словам, такое предложение было бы не менее выгодным для европейских производителей – Армения могла бы обслуживать и поставки в Центральную Азию. «Если какой-то из европейских производителей захочет выйти на этот рынок, ему будет гораздо выгоднее организовать производство географически ближе к новому рынку. Например в Армении – учитывая, что здесь есть и заводы, соответствующие их требованиям, в частности наш, и рабочая сила относительно дешевле европейской». – добавил Г. Закарянц.

Напомним, что в середине января компания завершила реконструкцию производства. Мощность комбината была увеличена в несколько раз, до 20 тонн мясопродуктов в день, с возможностью прироста до 40. Общие инвестиции составили около $25 млн, В частности, европейский банк реконструкции и развития (EBRD) в общей сложности вложил в проект, в виде инвестиций и кредита, около $8 млн. Кредит Черноморского банка торговли и развития (BSTDB) составил $7 млн, ВТБ (Армения) – 2.2 млн, с ожидаемым кредитом еще на $2 млн на пополнение оборотных средств. Экспорт колбасных изделий из Армении сравнительно невелик. Согласно таможенной статистике, в 2011 г. он составил 185 тонн, в 2012 г. – 234 т (общая стоимость – соответственно $844 тыс и $1.433 млн). В Россию они практически не экспортируются (в 2011 г. экспорт являлся нулевым, в 2012 г. было вывезено 1.6 тонны). Подавляющее большинство экспорта (более 99%) приходится на Грузию. В 2011 г. незначительная пария была вывезена в Объединенные Арабские Эмираты.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:37 Почему некоторые европейские лакомства так и не попадают на полки обычных российских супермаркетов
18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет
16:50 Kia в России после 2022 года: какие модели остались, как их обслуживать без официального дилера
12:09 Кто держал камеру "преступников, угрожающих Пашиняну"? (видео)
11:53 Пашинян выборы уже проиграл
08:21 Армения, 13-й день кампании: Страна отвергает власть провокаторов во главе с провокатором
22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна