Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Израиль и Армения: сходство судеб и необходимость взаимопонимания

24.02.2013   
  
просмотры: 1745


Прежде всего, желаю выразить благодарность ИЦ «Еркрамас» за данную мне возможность высказать свои мысли. После написанного мной письма, я решил выразить свои соображения о том, как относятся обычные израильтяне (в том числе и приезжие) к Армении и, конечно же, к армянскому народу.

Я уверен, что большинство из читателей газеты склонны считать, что отношение израильтян к Армении и народу этой страны довольно-таки негативное из-за официального непризнания Геноцида армянского народа государством Израиль, а также ввиду военного сотрудничества с Азербайджаном, о чем я уже ранее написал в своем письме.

Хочу заверить читателей, что в данном вопросе их мнение является глубочайшим заблуждением. Я очень часто поднимаю дискуссию по теме признания Геноцида армян в среде своих израильских друзей и знакомых и прихожу к выводу, что происходит раскол между «официальным Израилем» и простым человеческим обществом. Конечно, мне приходилось сталкиваться и с совершенно противоположными, откровенно антиармянски настроенными элементам нашего социума, которые, к моему глубочайшему сожалению, хоть и находятся в меньшинстве, но имеют большое влияние и власть. Надо сказать, что здесь в основном речь идет о выходцах из Азербайджана. Не будучи знакомым с фактами, могу совершенно уверенно сказать, что такие антиармянски настроенные политики получают финансирование и поддержку со стороны Азербайджана. К сожалению, современная политика оказывается все более и более оторванной от исторической правды и морали, а получение материальной выгоды становится приоритетом. Такая ситуация, когда политика государства основывается на финансово-региональных интересах и ни во что не ставит человеческую трагедию, поощряет искажение исторической правды, приводит к очень печальным последствиям. Одним из результатов такой политики можно назвать появление антисемитских настроений в самой Армении, притом, что в Армении никогда не существовал классический или религиозный антисемитизм, как это было в странах Западной Европы или в той же Российской империи.

Дорогие читатели, если хорошенько проанализировать историю Армении и Израиля, начиная с древнейших времен, то, на мой взгляд, Израиль и Армения – это зеркальное отражение друг друга. Давайте проведем следующую параллель. Евреи – это первый народ, который стал исповедовать монотеистическую религию. Армения – первое государство, официально принявшее христианство в качестве государственной религии.

Судьбы наших народов схожи и в других аспектах. Оба народа пережили страшную жестокость, борясь за сохранение национальной идентичности, традиций и религии. История армянского и еврейского народов действительно написана кровью. Именно упорство и стремление жить, когда любой другой давно уже бы отчаялся, когда связью с жизнью оставалась лишь неистовая надежда и вера, позволили нам сохранить свою идентичность и пронести через века опыт и знания предков, их традиции, устои и мудрость. Многие народы и крупные державы навсегда были стерты с лица Земли, но сила нашего духа не дала нам пасть.

Таких параллелей я могу провести еще множество, но стоит ли? Каждый из вас, как мне кажется, может сделать это самостоятельно. Поэтому я хотел бы перейти к следующему вопросу: почему же сами граждане Израиля не заставят свою власть признать факт геноцида?

Ответ крайне прост и в то же время парадоксален: большинство израильтян понятия не имеют, кто такие армяне и где находится Армения. Как я уже рассказывал, часто стараюсь поднимать данный вопрос в среде израильтян и, надо сказать, что лишь незначительный процент тех, с кем я заводил беседу по данной теме, имеют себе представление об истинном положении вещей.

Если позволите, я вернусь с вами где-то в середину 90-х, когда я оканчивал начальную школу в Израиле. Помню как сейчас, темой урока была Первая мировая война. В израильском учебнике лишь одной строкой упоминалось об армянах, одной строкой! А теперь можете себе представить, что будет, если, скажем, во Франции, рассматривая тему Второй мировой войны, школьники найдут в учебнике лишь одну строку, в которой будет упоминаться о Холокосте?!

Лишь много лет спустя, будучи уже студентом, в университете я вновь столкнулся с этой темой, но уже на академическом уровне, т.к. учился на факультете международных отношений. Курс по дисциплине «Геноцид в XX веке» был очень важным для нашей специализации.

Но согласитесь, что для ознакомления с историей этой ужасной трагедии, совершенно не обязательно быть специалистом в области международных отношений. Если бы уже в наших школьных учебниках открыто говорилось о факте первого геноцида XX века, который породил возможность для повторения трагедии, что и случилось с нами, то сами граждане Израиля заставили бы свое правительство признать и осудить Геноцид армян. Ведь именно упущенная необходимость обратить внимание на зверства турок по отношению к армянам позволила Гитлеру так цинично ответить на вопрос «как можно уничтожить целый народ?» одной фразой: «А кто сейчас помнит о геноциде армян?» Правительству следует в немедленном порядке признать Геноцид армян, ведь такие качества, как моральный облик и умение сочувствовать чужой трагедии, делают человека человеком. Эти принципы должны быть незыблемы и в среде израильской политической элиты, потому что власть – это лицо государства и его народа.

.

Мендель Корсунский, г. Петах-Тиква (Израиль)

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Израиль, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству