Еркрамас

Понедельник, 09 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ представили промежуточный доклад по поствыборной ситуации в Армении

02.03.2013   
  
просмотры: 1484


Наблюдательская миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовала доклад, посвященный состоявшимся 18 февраля в Армении президентским выборам, под названием «Промежуточный доклад по поствыборной ситуации».

В состоящем из 6 страниц документе авторы доклада обратились к развитиям, имевшим место после голосования на выборах главы государства. В частности, наблюдательская миссия отмечает, что 19 февраля «Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Армении обнародовала предварительные итоги голосования, отметив, что действующий президент РА Серж Саргсян переизбран на второй срок в первом туре. А занявший второе место кандидат Раффи Ованнисян не согласился с итогами, настаивая, что на выборах победил он».

Как указывают наблюдатели, «начиная с 20 февраля, г-н Ованнисян организовал акции протеста в Ереване и в областях Армении, к акциям присоединились и некоторые оппозиционные партии и деятели». Согласно докладу, «эти митинги носили мирный характер, и власти не препятствуют их проведению, хотя полиция и заявила, что эти митинги незаконны и могут повлечь за собой административную ответственность».

Обратившись к вопросу оспаривания результатов голосования, наблюдатели отмечают, что в общей сложности участковые избирательные комиссии получили 132 заявления относительно пересчета голосов и признания результатов недействительными. При этом, как говорится в докладе, «практически все заявления были поданы представителями Р.Ованнисяна, и они в основном были отклонены на том основании, что заявители не имели права подавать эти заявления». Авторы доклада отмечают также, что число голосов, полученных в результате инициированного ЦИК пересчета голосов на 3 избирательных участках, отличается от первоначальных результатов незначительно.

В докладе отмечается, что 25 февраля ЦИК единогласно приняла итоговый протокол о результатах выборов, согласно которому «Серж Саргсян был объявлен победителем, получив 58,6% голосов. Раффи Ованнисян получил 36.7% голосов избирателей».

Авторы доклада отметили, что «анализ официальных результатов, проведенный представителями их миссии, свидетельствует о взаимосвязи между отданными в пользу президента голосами и довольно высокими показателями явки». «Это вызывает обеспокоенность, связанную с целостностью избирательного процесса»,– отметили авторы доклада.

Они также констатировали, что «в день голосования в избирательных комиссиях было зафиксировано ограниченное число жалоб, и свыше 80 жалоб – после выборов. Почти все они были отклонены». Касаясь правонарушений и их расследования, наблюдатели отметили, что «полиция и прокуратура изучили свыше 300 возможных правонарушений и по фактам примерно 10 нарушений были возбуждены уголовные дела».

В оценках, касающихся информационной сферы, наблюдатели подчеркнули, что «некоторые вещательные СМИ в поствыборный период при освещении политических событий применяли выборочный подход, при этом наблюдалась тенденция ограниченности критических оценок относительно проведения выборов. Ряд интернет-СМИ представляют различные мнения».

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Выборы, ОБСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:42 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (2 февраля – 8 февраля)
13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию