Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сумгаит: Четверть века неимоверному кошмару

03.03.2013   
  
просмотры: 1880

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Горящие автобусы и разгромленные квартиры, трупы, измученные и изувеченные люди. Все эти слова вот уже четверть века ассоциируются с молодым промышленным городом в Азербайджане – Сумгаитом. Именно здесь 25 лет назад в эти дни произошли первые в истории Советского Союза погромы мирного населения по национальному признаку. 27-29 февраля 1988 года – лишь через несколько дней после решения Областного совета народных депутатов НКАО обратиться к руководству Армении, Азербайджана и СССР с просьбой о выводе автономной области из состава Азербайджанской ССР и ее передаче в состав Армянской ССР, в городе Сумгаит произошли невиданные в истории многонациональной страны события.

Ситуация в городе, расположенном лишь в 25 км от Баку и имевшем к этому времени преимущественно пролетарски-люмпенизированное азербайджанское население, несколько дней стабильно накалялась. Ситуация усугублялась и отсутствием руководителя городского комитета Компартии Азербайджана Джахангира Муслимзаде, который находился в отпуске. За день до начала погромов успокоить страсти попытались руководители республики – первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана Кямран Багиров и председатель Совета министров Азербайджанской ССР Гасан Сейидов. Однако страсти в городском Клубе химиков настолько накалились – присутствующие возбужденно требовали не отдавать Карабах армянам, что Багирову и Сейидову пришлось покинуть помещение через черный ход.

27 февраля волнения вылились уже на улицу. Здесь знаковой стала провокационная роль поэта Хыдыра Аловлу, являвшегося активным сподвижником объявленного ныне в Азербайджане «общенациональным лидером» Гейдара Алиева. Именно этот человек, позже при власти алиевского клана занимавший в независимом Азербайджане высокие должности в городской администрации Сумгаита, человек, называющий себя поэтом, на спонтанном митинге 27 февраля, по данным самих же азербайджанских источников, выкрикнул лозунг «Смерть армянам!».

Ситуация вышла из-под контроля присутствовавшего на митинге персека горкома партии Муслимзаде, местное руководство, правоохранительные органы полностью бездействовали. Дело дошло до того, что обращаться в Баку с просьбой о помощи в деле пресечения беспорядков и убийств пришлось местной комсомольской организации.

Армянские погромы в Сумгаите стали холодным душем для центрального руководства, также оказавшимся в полной растерянности. Только по официальным данным после пыток и издевательств были убиты 32 жителя Сумгаита, сотни получили тяжелые телесные повреждения, стали инвалидами. Такое в многонациональной стране происходило впервые.

Сумгаитские погромы 27-29 февраля 1988 года, ныне полностью умалчиваемые в Азербайджане, стали первой ласточкой поднимавшего свою голову азербайджанского неофашизма, который в дальнейшем расцвел махровым цветом, приведя к резне в Кировабаде и Баку, депортации всего населения Шаумяновского района, развязыванию войны в ответ на требование народа Нагорного Карабаха о реализации своего права на самоопределение.

Однако даже все перечисленное не является самым страшным, как бы странно это ни звучало. Намного опаснее и страшнее многолетняя политика нынешнего руководства Азербайджана, которое воспитывает свой народ в духе ненависти к соседям, фальсифицируя исторические факты, односторонне интерпретирует события 1988 - 1994 годов, сея зерна нового противостояния. Почерк алиевского клана не отличается особой изобретательностью. Для того, чтобы не вспоминать о сумгаитских погромах, выдуман «ходжалинский геноцид». Причем погибшие мирные жители Ходжалу, согласно неопровержимым доказательствам, в том числе заявлениям тогдашнего президента Азербайджана Аяза Муталибова, стали жертвами грязной внутриполитической борьбы в этой стране, но об этом в Баку никто сегодня не говорит. Аналогичная ситуация сложилась и с погромами армян в Баку 13-19 января 1990 года: дабы полностью умалчивать их, в качестве трагедии представляется ввод в город многотысячного контингента Советской армии, позволивший предотвратить дальнейшее уничтожение немусульманского населения.

Власти Азербайджана, к сожалению, продолжают целенаправленно делать из своего народа быдло, не знающее истории, не умеющее думать. Как говорили в фашистской Германии, «фюрер за нас думает». Очевидно, той же логикой руководствуется и нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев, который с помощью полностью контролируемых СМИ продолжает укреплять в стране культ личности своего давно почившего отца, да и свой собственный.

Нам же остается склонить головы перед невинными жертвами сумгаитских погромов, учиненных азербайджанскими головорезами 25 лет назад, а также выразить благодарность тем представителям азербайджанского народа, которые, рискуя жизнью, в те трагические дни спасали жизни армянских соседей и друзей.

Иван Гарибян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Вандализм, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся