Еркрамас

Пятница, 23 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Хаккин.аз»: Саакашвили внес недопонимание в российско-азербайджанские отношения и даже не извинился

05.03.2013   
  
просмотры: 1695


Накануне советник президента Грузии Михаила Саакашвили Нино Каландадзе прокомментировала заявление заместителя руководителя департамента по внешним связям администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова, передает азербайджанский портал «Хаккин.аз».

По словам Нино Каландадзе, во время своего визита в Азербайджан, президент Грузии нигде не обсуждал тему главы диаспорской организации «Азерросс» Союна Садыкова. «Естественно, что вопрос Садыкова нас действительно беспокоит, но в Азербайджане эта тема не обсуждалась. Стороны беседовали о стратегических проектах и мероприятиях», - заявила Каландадзе.

«Возникает всего один, весьма лаконичный вопрос: ну и ? Что, по мнению госпожи Каландадзе должно вытекать из ее комментария? Если она вышла к прессе, чтобы признаться в том, что Михаил Саакашвили позволил себе совершить провокацию, пытаясь своими фантазиями и фобиями вбить клин в азербайджано-российские взаимоотношения, то мысль эту нужно озвучить более полно и доходчиво», - пишет «Хаккин.аз».

Автор отмечает, что Каландадзе могла бы выразить сожаление в связи с тем, что заявление Михаила Саакашвили привело к появлению определенного непонимания в Азербайджане, или же, что президент Грузии не хотел своим заявлением создавать недопонимание в азербайджано-российских отношениях.

«Но, ничего этого сделано не было. Никаких извинений со стороны официального Тбилиси принесено не было. Тогда для чего вообще нужно было президенту Грузии делать заявление, которое ныне пытается дезавуировать, причем в весьма странной форме, его советник Нино Каландадзе? Для чего самой Нино Каландазе нужно было выходить с заявлением, суть которого сводится к признанию того грустного факта, что президент Грузии , мягко говоря, излишне увлекается озвучиванием собственных фантазий и фобий в ущерб отношениям Азербайджана с третьей страной, в данном случае с Россией? Сложно сказать. Не менее сложно, чем разобраться в смысле слов Наимудрейшего», - говорится в статье.

Выдвигая одну из версий, автор отмечает: «Не исключено, что таким «оригинальным» способом Нино Каландазе пытается сгладить последствия , опять-таки мягко говоря, непонятного и неуместного заявления Михаила Саакашвили, дабы доказать, что в грузино-азербайджанских отношениях все спокойно. Со своей стороны вынужден уточнить, что жизнь, тем более касающаяся отношений между государствами, это – не сюжет сказки. Тут нет места фантазиям и вольностям. Тут нельзя допустить ляп, а потом приговаривать: "В Тбилиси все спокойно". Тут нет волшебной лампы, потерев которую можно решить все желания ее обладателя», - сказано в публикации.

Как пишет «Хаккин.аз», для азербайджано-грузинских взаимоотношений будет гораздо полезнее, если официальный Тбилиси впредь будет более внимательно следить за собственными высказываниями, которые в целом касаются Азербайджана, а также угроз и вызовов, стоящих перед Баку.

Напомним, что 28 февраля по возвращению из Баку президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия и Азербайджан стоят перед реальной угрозой дестабилизации, которая исходит из России. По мнению Саакашвили дестабилизацию в Азербайджане и Грузии планируют осуществить при помощи главы национально-культурной автономии азербайджанцев в России («Азерросс») Союна Садыгова и главы компании «Лукойл» Вагита Алекперова.

Комментируя это заявление президента Грузии, замглавы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, в интервью «Ньютаймс.аз», заявил, что подобные вопросы с Саакашвили не обсуждались и являются личной точкой зрения президента Грузии. Мамедов также выразил сожаление, что озвучивая свое заявление относительно России Саакашвили, коснулся и Азербайджана.

Panorama.am

Теги: Новости, Дипломатия, Россия, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 PR-акция под названием "Совет мира"
19:46 Победный старт на ЕВРО-2026: Армения обыграла Украину
19:31 Пашинян для Турции и Азербайджана — это ключевой актив в регионе
19:17 Уроки человечности: Как в Армянской церкви Москвы воспитывают ценности через диалог
19:11 Потусторонние силы в криминальных интригах: лучшие сериалы
00:50 Соотечественники из Арцаха в беде: поможем многодетной семье пережить зиму
20:51 Эчмиадзин предостерег предателей от попыток срыва Архиерейского собора в Австрии
20:22 В Москве состоялась встреча в поддержку Армянской Апостольской Церкви
19:42 Новая пандемия или еще одна афера?
19:28 Армения – самая дорогая для жизни страна в Закавказье
19:22 В МИД России вновь прокомментировали "кейс" Вардана Гукасяна
18:21 Как проверить лицензию онлайн-казино и не попасть на фейковую платформу
14:58 Курсы ЕГЭ по математике: ключ к успешной сдаче экзамена
13:39 Зов плененной Родины побуждает Добро к борьбе со злом
12:57 Пашинян отдает рубильник Азербайджану
12:46 Селфи Пашиняна нам дорого обходятся
10:38 Армения: "Бедность у них в голове…" или Ещё раз о рекордных премиальных
10:20 Нарек Карапетян: Нужно использовать весь потенциал ради победы
09:54 План по Армении в действии: реализация новогодних обещаний британцев
09:36 Служба внешней разведки Армении превзошла себя
08:43 Ненаказанный геноцид порождает новый…
01:20 Аромат в деталях: посуда для идеального чая и кофе