Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

За 10 лет в Азербайджане зафиксировано ухудшение ситуации в целом ряде сфер, а число эмигрировавших просто зашкаливает

05.03.2013   
  
просмотры: 914


Проблему героизации в Азербайджане убийцы Рамиля Сафарова и травли писателя Акрама Айлисли, а также ряд других тем затронул в своей аналитической статье бывший руководитель аппарата правительства Азербайджана, экс-управляющий делами парламента Азербайджана, ныне проживающий в эмиграции политолог Рамис Юнус.

В статье, опубликованной на сайте азербайджанской службы «Радио Свобода», автор коснулся слов армянского писателя Левона Джавахяна, который отметил, что для него есть два Азербайджана: один – Рамиля Сафарова, а другой – Акрама Айлисли. «А какой же Азербайджан мне ближе? Почему я, Рамис Юнус, прожив всю свою сознательную жизнь в Баку, сегодня вынужден жить так далеко от моей Родины, которую очень люблю? И почему, читая каждодневные новости из Азербайджана, у меня в основном портится настроение? И разве на самом деле Азербайджан состоит только из Рамиля Сафарова с одной стороны и Акрама Айлисли с другой?» – задается вопросами Рамис Юнус.

Автор отмечает, что в поисках ответов на эти вопросы, вспоминая причины своей эмиграции, ему стало очевидным и то, что за эти 11 лет в Азербайджане не только ничего не изменилось к лучшему, а, наоборот, стало еще хуже во многих вопросах, включая права человека и защиту основных свобод, гарантированных конституцией.

«Количество уехавших из страны просто зашкаливает! А ведь уезжают представители интеллектуальной части нашего народа, что приводит к увеличению в обществе манкуртов, про которых прекрасно написано в романе Чингиза Айтматова “И дольше века длится день”. Не секрет, что авторитарным правителям легче управлять страной, где манкурты в большинстве. Эти примеры были в прошлом, эти страны есть и сегодня. Азербайджан, по отчетам международных институтов, к сожалению, стоит в одном ряду именно с такими странами», – пишет Юнус.

Автор отметил свою негативную реакцию в период, когда Рамиля Сафарова привезли в Баку, дабы сделать из него национального героя. Сафарова, сказано в статье, стали использовать в своих грязных целях политики, для которых проблема Нагорного Карабаха, проблема беженцев и территорий стали предметами политического бизнеса.

«Ну какой же он герой? Он же совершил уголовное преступление с национальными мотивами в состоянии аффекта, убив топором однокурсника», – пишет Рамис Юнус.

По мнению экс-главы аппарата правительства Азербайджана, «конечно же, Азербайджан обязан был вернуть» Сафарова на родину. «Но зачем делать из него героя?» – задается вопросом автор.

Юнус отмечает: дело не в том, что тем самым в Азербайджане дают повод создать имидж азербайджанцев-дикарей, которые ходят с топорами в поисках армян и что Рамиль Сафаров – это истинное лицо Азербайджана. По его мнению, проблема в том, что героизируя убийцу Сафарова в Азербайджане, определяют «неправильные ориентиры и приоритеты для молодых и незрелых людей, воспитывают на неправильных примерах».

Автор пишет, что роман Акрама Айлисли ему не понравился. «Я не знаю, что двигало Акрамом Айлисли, когда он писал свое произведение. Как говорят у нас в народе: Аллах ему судья... Но когда я увидел вакханалию, которую затеяли власти в отношении этого 75-летнего человека, то я, как и многие, которым его роман не понравился, встал на защиту его конституционных прав гражданина страны, где он родился и жил всю свою жизнь и писателя, которому та же конституция даровала право свободно писать все, что он считает нужным писать», – сказано в статье.

Рамис Юнус отмечает, что его мнение нашло отклик в азербайджанском обществе и не только в эмиграции, что увеличило у него надежду на скорые перемены в Азербайджане.

«Ведь, согласитесь, прожив многие годы в СССР и переехав в Европу или США, мы видим разницу между тоталитаризмом и демократией и прекрасно понимаем базовые ценности стран с демократическими устоями. Но когда находишь созвучные мысли у людей в авторитарном Азербайджане, где за инакомыслие их убивают, сажают в тюрьму, третируют и выгоняют из страны, то это приятно вдвойне, ведь мы знаем, что те, кто озвучивает эти “крамольные” мысли, сразу же попадают под удары критики со стороны наших штатных “ура-патриотов”», – пишет находящийся в эмиграции азербайджанский политолог Рамис Юнус.

Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

Экстрадицию, помилование и героизацию Сафарова в Азербайджане осудили президент США Барак Обама, Госдеп США, МИДы России и Франции, генсек Совета Европы, генсек ОДКБ, НАТО и международные правозащитные организации. 13 сентября осуждающую резолюцию принял также Европарламент.

Напомним также, что Акрам Айлисли – народный писатель (с 1998г.) и заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена Азербайджана «Истиглал» (2002) и ордена «Шохрат» за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой. Недавно на сайте российского журнала «Дружба народов» был опубликован его роман «Каменные сны», в котором автор описывает погромы армян в Баку в 1990г. и в Нахичеване в 1919 г. В целом автор в романе позитивно отзывается об армянском народе и его культуре. Отметим, что в романе «Каменные сны» содержится также критика в адрес бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и созданной им системы тирании.

После публикации романа Айлисли подвергся серьезному давлению в Азербайджане: проправительственная молодежь провела акцию у его дома, его вопрос был обсужден в парламенте Азербайджана, депутаты которого предлагали сжечь книги писателя, лишить его гражданства и депортировать из Азербайджана. Многие стали «обвинять» Айлисли в его армянском происхождении и пр. Президент Азербайджана Ильхам Алиев лишил его персональной пенсии и звания народного писателя, обвинив его в том, что писатель «целенаправленно исказил историю Азербайджана» и «в неподобающей званию азербайджанского писателя форме исказил реалии, связанные с историей Азербайджана».

Лидер проправительственной партии «Современный Мусават» Хафис Гаджиев объявил, что выплатит около 10 тысяч евро тому, кто отрежет ухо писателю. Лишь после вмешательства СМИ, политик был «предупрежден» МВД Азербайджана о незаконности подобных призывов.

Госдеп США и Бакинский офис ОБСЕ осудили травлю Айлисли в Азербайджане и призвали власти страны выполнять свои обязательства.

www.panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей