Еркрамас

Суббота, 11 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Операция «Зачистка» против операции «Демонтаж»

07.03.2013   
  
просмотры: 2184


Analoqu olmayan

lavrfashizm070313В последние дни постепенно начала вырисовываться картина первого этапа сражения за энергоресурсы и транзитные маршруты Каспия. Чем дальше, тем больше это сражение напоминает начало 1945 года, когда остро встал вопрос о том, кто будет брать Берлин и наследовать имущество поверженного диктатора Адольфа Аллоизовича Гитлера.

С одной стороны «просвещенный запад» рвался к границам Германии через Францию, Бельгию и Италию. С другой стороны громадная военная машина СССР, сминая бывших сателлитов Германии, уже била в дверь немецкой столицы.

А оторванный от реальности, живущий прошлым величием, Гитлер продолжал сопротивление, бросая в топку все новых и новых солдат, кастрируя нацию и уничтожая генофонд под корень.

Чем в итоге все обернулось для Германии все прекрасно знают. Демократия и социализм поделили страну на две части, вырвав ядовитые зубы у воинственных германцев, превратив их в толерантный европейский народ.

.

не Германия

alievfyurer050912Азербайджанская республика действительно «не имеющая аналогов» территория. У местного фюрера – хана Ильхама Алиева есть прекрасные полководцы и деятели, заменяющие сразу целые батальоны немецких генералов времен второго рейха. В «бакинском ханстве» есть свой Гейнц Гудериан, Людвиг Бек, Герман Гот, Федор фон Бок, Фридрих Паулюс, Эрвин Роммель, Вильгельм Лист. Всю эту когорту полководцев в Азербайджанской республике заменяет один человек – полулезгин-полутурок генерал-полковник Сафар Ахундбалаевич Абиев.

Есть еще двое. Первый - это руководитель министерства национальной безопасности (надо же нации нет, а министерство ее безопасности есть) Эльдар Ахмедович Махмудов в роли сразу троих – Вильгельма Канариса, Георга Хансена и Вальтера Шеленберга.

Второй - министр внутренних дел Рамиль Идрисович Усубов, который является ярким analoqu Генриха Гиммлера и Генриха Мюллера.

.

Битва за Баку

lavrsaakashvili070313Сражение за Азербайджанскую республику пока еще не перешло в горячую стадию с использованием техники, солдатского мяса, авиации. Но бои уже идут и первым нервы не выдержали у самого слабого звена оси Баку – Тбилиси – Джейхан.

Михаил Саакашвили в панике обежал обе столицы «бакинского ханства», побывав в Баку и Нахиджеване. По возвращении в Тбилиси «говорун» (как метко его окрестил премьер-министр Грузии Иванишвили) Миша разразился такой истерикой [1], что останавливать его пришлось даже азербайджанской стороне [2].

Наверное, в такой же истерике бились сателлиты Гитлера, когда советские Т-34 врывались в города Чехословакии, Венгрии и Румынии. Только попавший под пресс необратимых обстоятельств, потерявший все и гибнущий на глазах Саакашвили знает, что находится по ту сторону власти, казавшейся безграничной.

Ильхаму Гейдаровичу все это еще предстоит пройти и ощутить на собственной шкуре. А пока, глядя на Мишу, он может видеть свое отражение в зеркале. Единственное отличие Ильхама Алиева от Миши Саакашвили в том, что президент Грузии пока жив.

.

Зачистка

lavrmitingbaku070313В ответ на начало операции «Демонтаж», о которой мы подробно говорили в одной из ранних статей [3], «бакинский хан» Ильхам провел (и сейчас завершает) тотальную зачистку политического поля в своем ханстве, от любых потенциальных противников, которые могут составить ему любую минимальную конкуренцию на выборах.

Зачистка проводится настолько поспешно и грубо, что даже западные «партнеры» Ильхама пребывают в некотором нервном напряжении, понимая, что уничтожен может быть любой, кого политическая полиция «бакинского ханства» заподозрит в попытке оспорить власть у сына спасителя нации.

Зачистка несет своей целью также показать, что любые выступления будут рассматриваться властью, как попытка государственного переворота со всеми вытекающими отсюда последствиями для зачинщиков и участников. Участники «голодных бунтов» в Исмаиллы и Кубе сидят в назидание другим.

Вместе с тем, «бакинский хан» отступает. Именно как отступление можно рассматривать неуклюжую попытку Ильхама Алиева публично отругать назначенных им наместников за то, что те ведут себя в своих регионах неподобающим образом.

Громко на камеру громя своих «шестерок», Ильхам Алиев предлагал народу заключить новый негласный договор – Ильхам поставит на место, а там где надо и заменит глав регионов, а народ откажется от протеста и диалога с властью, соглашаясь на монолог сверху.

.

Противник

lavrsargsputin070313Наивная попытка договорится с собственным народом, помноженная на панический визг бывших союзников в лице «демократа» Миши Саакашвили, выглядят жалко на фоне действий тех противников, которых «нажил непосильным трудом» Ильхам Алиев.

А противники у Ильхама Гейдаровича самые что ни на есть серьезные.

С целью дальнейшей координации своих действий, 12 марта в Москве встречаются президенты трех союзных стран – России, Абхазии и Армении. Нет никаких сомнений, что для России данная встреча преследует своей целью создание нового фронта, который должен сменить «русское гордое одиночество», в котором действовала Москва на грузинском направлении.

Именно результаты «грузинской кампании», по мнению Путина, должны стать определяющими для Сержа Саргсяна при выборе дальнейшего вектора действий.

lavrmorningstar070313Второй противник - это США. Вообще на азербайджанском направлении США действуют всеми возможными способами, что подтверждает стратегический интерес к региону. Но если Москва действует в стиле удава – то есть молча подкрадывается, глядя в глаза, а потом нападет и так же молча давит, то стиль заокеанских «партнеров» Азербайджанской республики отличается большей публичностью.

Вот и сегодня посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар дал очень однозначное интервью радиостанции «Голос Америки». Интервью не оставляет сомнений в том, что «запад» приглашает население «бакинского ханства» активно поучаствовать в ликвидации режима Ильхама Алиева [4]. Вот лишь несколько фраз, после которых перед глазами встает не избирательная урна, а боевик Свободной сирийской армии с РПГ в руках.

«…главный момент в том, что в конечном итоге какой кандидат, кто станет президентом, определялся бы азербайджанским народом…»

«…желаем и призывам к уважению прав граждан на свободу собраний, слова и выражений…»

«…Мы будем продолжать призывы к важности диалога между правительством, гражданским обществом и гражданами для решения законных жалоб граждан…»

Ведь всем совершенно ясно, что созданная кланом Алиевых система не позволит ни определить президента путем волеизъявления народа, ни обеспечить свободу собраний, слова и выражений, ни гарантировать диалог между правительством, гражданским обществом и гражданами.

Апелляция к обезличенному народу в ситуации, когда «демократия в опасности» - это прямое приглашение граждан к активному участию в политической жизни. Для современной Азербайджанской республики это означает серьезную трансформацию, а для власти Ильхама Алиева - конец!

.

Лаврентий Амшенци, ИЦ «Еркрамас»

.

[1] http://haqqin.az/democracy/4178

[2] http://haqqin.az/oldage/4214

[3] http://www.yerkramas.org/2012/09/23/operaciya-demontazh/

[4] http://www.contact.az/docs/2013/Politics/030600030961ru.htm

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Грузия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Аналитика Лаврентия Амшенци, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:40 Женщины-депутаты выступили с петицией в поддержку арестованной Арегназ Манукян
23:26 Кроссоверы до 3 млн рублей: разумный баланс цены и возможностей
23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
18:12 Haval F7: баланс технологий и практичности в современном кроссовере
17:14 "Театр абсурда" в Ереване: суд над Робертом Кочаряном - инструмент личной вендетты властей
16:38 Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад
16:25 Имя Алена Симоняна в центре скандала о возможном отмывании денег
16:19 "Гномы-вредители Делюкс": интриги, золото и тайные роли в одной коробке
15:37 Политическое меньшинство в НС не имеет никакой возможности сказать власти "нет"
15:19 Европа промолчит даже если Пашинян съест оппонента в прямом эфире
15:04 Товары для дома и ремонта: как быстро найти исполнителей и материалы без переплат
14:15 Турецкий маневр: С-400 как разменная монета в торге Анкары и Вашингтона
13:40 Почему армянский спорт не заступился за Царукяна?