Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Раффи Ованнисян пошел на голодовку? Комментирует эксперт А. Минасян...

11.03.2013   
  
просмотры: 1381


Raffi-11.03.13Раффи Ованнисян хотя и несколько недель назад уверял, что не пойдет на голодовку, но на состоявшемся накануне, 10 марта, митинге, нарушил свое обещание. Напомню, 23 февраля в интервью российскому Интернет-изданию «Лента.Ру» лидер партии «Наследие», в частности, заявил: «Мы не будем сидеть на площади, мы не будем голодать – я уже 15 дней голодал и больше не собираюсь – мы поедем из города в город, из деревни в деревню, и мы вернем Армению нашим людям». Несмотря на это заявление, накануне на Площади Свободы в Ереване Раффи Ованисян объявил бессрочную голодовку.

Чем можно объяснить этот шаг? Шаг, который, несомненно, не был запланирован и был сделан под влиянием момента (в противном случае подобный сценарий всего 20 дней назад не был бы отвергнут).

О причинах можно только делать предположения, учитывая те реалии, которые имеются на политическом поле.

То, что голодовка – это крайний шаг и, по сути, ультиматум, кажется, никто и не ставит под сомнение. Значит, г-н Ованнисян пошел на этот шаг от отчаяния. За неимением никакого объяснения для подобного шага, мы вынуждены предположить, что это, тем не менее, результат потери чувства реальности и проявления неравноценного поведения из-за недостатка времени, цейтнота.

Дело вот в чем. С сегодняшнего дня стартовал процесс выборов в Совет старейшин города Ереван. ЦИК уже открыт для принятия заявлений о выдвижении. Это, в свою очередь, означает, что отныне страна будет жить в другом политическом ритме и по другой логике, отличной от той, что была в ходе президентских выборов и в поствыборный период.

Основное отличие между двумя указанными ситуациями в том, что меняется расклад «союзник-противник». Так, если на президентских выборах партия «Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс и АРФ «Дашнакцутюн» были потенциальными союзниками Раффи Ованнисяна и по меньшей мере не действовали против, то в ближайшем будущем уже в частности ППА превращается для партии «Наследие» в противника «номер один». Единственная задача состоит в том, чтобы вновь завладеть тем электоратом (в основном оппозиционной и недовольной частью населения), который в 2012 году проголосовал за ППА, а в 2013 году – за Раффи Ованнисяна.

По сути, задача разделения этого электората и является тем водоразделом, который и превращает ППА и партию «Наследие» из потенциальных альянсов в противников.

Безусловно, существует и еще один вариант: эти силы могут сплотиться. Однако в этом случае также конкуренция будет доминантой (что связано с тем, кто возглавит список).

Именно эта ситуация и вынуждает Раффи Ованнисяна быстро предпринять меры, которые в условиях новой конфигурации позволят остаться ключевым игроком. Однако возникает вопрос – насколько релевантны уже предпринятые меры?

Ясно, что ультимативные меры насколько смелые, настолько и опасные. Они сужают возможности маневров и еще более ускоряют возникновение кризиса ожиданий вышедших на улицы людей. Если же учитывать то, что на данный момент основным ресурсом Раффи Ованнисяна является именно эта часть населения, то становится ясно, что предъявление ультиматумов, не имеющих шансов на удовлетворение, лишь ускоряет утрату этого единственного ресурса.

Что же касается нереалистичности ультиматума (отставки президента), то обоснования различны – от правовых оснований до уже понятных подходов других участников политический игры.

 

Panorama.am

Теги: Новости, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо