Еркрамас

Пятница, 04 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Короля делает свита». М. Демирчян о том, какие проблемы создает «свита» главным политически акторам в Армении…

11.03.2013   
  
просмотры: 1363


raffisevan090313Собравшаяся вокруг лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна масса выступает не столько против конкретно президента Армении Сержа Саргсяна, сколько против действующей власти, в частности, мелких и крупных чиновников, губернаторов, мэров, министров, депутатов, начальников различных управлений и отделов. Об этом в комментарии для Panorama.am заявил эксперт Мовсес Демирчян.

«Это становится понятно в основном из лексики оппозиционных митингов, на которых речь идет, прежде всего, о правовых и экономических вопросах, той или иной области общественной жизни, в то время как президент является политическим образом, чье имя намного реже звучит на митингах, чем имена конкретных чиновников.

Подобная ситуация свойственна не только поствыборному этапу. Люди, которые не проголосовали в пользу С. Саргсяна, были не против его президентства, а против злоупотребления властью различными чиновниками, то есть, не выступали конкретно против С. Саргсяна и за Раффи Ованнисяна. Данное обстоятельство является главной особенностью президентских выборов 2013 года.

Это было доказано также оценками и отношением провластных и оппозиционных деятелей к митингам в областях Армении и студенческим забастовкам, которые вовсю тиражировались в социальных сетях. Призывы и позиция ряда министров и депутатов, представителей Республиканской партии Армении были восприняты оппозиционной частью общества не как личная или официальная позиция, а как позиция власти, демонстрация властью своей силы. Естественно, виновным в ситуации оказался „режим и руководящий им президент”.

Получается, что в Армении также в обиходе выражение „короля делает свита”, поскольку качества членов „свиты” приписываются президенту. Последние, к слову, не всегда представляют президента в выгодном свете.

Что касается Раффи Ованнисяна. Почему до сих пор он не представил свою команду, „свиту”, состав народного правительства? Дело в том, что, как и в случае с президентом, „свита” в случае с Раффи Ованнисяном также может возыметь негативный эффект. Если в случае с С. Саргсяном этот эффект стал заметным в ходе выборов, когда из-за различных чиновников за него не проголосовала определенная часть общества, то в случае с Р. Ованнисяном негативное влияние может начаться с момента обнародования им имен членов своей команды.

Отрицательный эффект мог бы иметь место и в случае присоединения других оппозиционных сил, которые бы ассоциировались с командой или „свитой”. Вероятно, Р. Ованнисян прекрасно осознает угрозу потери голосов и доверия из-за „свиты” и продолжает играть на политическом поле роль „одинокого волка”», – считает специалист.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии
14:48 Андраник Теванян: Ложь Пашиняна в 622000 долларов лопнула
14:11 Одна из задач Пашиняна - угодить Алиеву любой ценой
13:54 Технологический суверенитет в действии: обзор возможностей современных промышленных линий
12:49 Союз армян России требует немедленного освобождения всех политзаключённых в Армении
11:40 Что готовит Пашинян?
05:54 Цена премьерского кресла: Пашинян снова врет Москве и клянчит паузу у Баку
05:07 Как в Краснодаре воспитывают новое поколение армянской общины
03:37 Школа, книги, музыка и Арцах: Новости Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
03:06 Шантаж, который не сработал: почему Россия готова уйти, а режим Пашиняна — пасть