Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выполнение в КС ходатайства представителя Раффи Ованнисяна приведет к нарушению Конституции Армении

13.03.2013   
  
просмотры: 1131


konstitsud010313Сегодня в ходе рассмотрения Конституционным судом Армении заявлений двух участников состоявшихся 18 февраля президентских выборов – лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна и Андриаса Гукасяна – по обжалованию итогов голосования настал черед представления ходатайств. Представитель Раффи Ованнисяна – Заруи Постанджян – выступила с ходатайством пригласить в суд президента РА Сержа Саргсяна.

«Мы должны получить возможность задать ему вопросы. Мы обязаны выяснить в суде, что именно он имел в виду, говоря, что организовал лучшие за 21-летнюю историю нашей страны выборы, и получить пояснения от него», – представила требования истца З. Постанджян.

Уполномоченный представитель привлеченного в качестве третьей стороны к делу президента РА Сержа Саргсяна Давид Арутюнян выразил возражения по данному ходатайству, отметив, что суд – это не место для удовлетворения любознательности.

«Существует множество вопросов, озвученных здесь, но не имеющих связи с рассматриваемым в КС вопросом. Что же касается вопроса об организации выборов, то я уже представил подробное пояснение на эту тему», – отметил Давид Арутюнян.

После этого Заруи Постанджян в числе других ходатайств потребовала принести в зал суда избирательные урны со всех 1988 избирательных участков и проверить их содержимое. Возразить на этот раз пришлось главе ЦИК РА Тиграну Мукучяну.

Одного из членов Конституционного суда – Феликса Тохяна – интересовал, однако, другой вопрос. «У нас осталось два дня до принятия решения, как мы можем выполнить требование, представленное в ходатайстве? В техническом плане это просто невозможно», – подчеркнул он.

В ответ на данное замечание Заруи Постанджян, ссылаясь на законодательство, отметила, что срок возможно продлить.

Член КС РА Ким Балаян в свою очередь заявил, что Заруи Постанджян, будучи юристом, не могла представить подобного ходатайства, поскольку изложенное в нем требование в техническом отношении невозможно выполнить. З. Постанджян, тем не менее, стала настаивать на своем: «Эти урны при желании можно принести в здание КС».

Председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян заявил, что в случае возникновения подобных споров Конституция РА предусматривает продление срока принятия решения на 10 дней, чего в техническом отношении также недостаточно для проверки и изучения содержимого.

«То есть, вы предлагаете выполнить ваше требование, нарушив Конституцию?» – спросил председатель КС РА.

Выслушав ходатайства и позиции сторон, Гагик Арутюнян объявил перерыв на неопределенное время для принятия решения. Вместе с тем он предупредил стороны, что в рамках дела у КС остался лишь день для принятия решения и призвал подготовить заключительную речь, чтобы не тратить на это время.

Отметим, что сегодня был третий день рассмотрения заявлений.

Напомним, на состоявшихся 18 февраля выборах президента РА, по официальным данным ЦИК, был переизбран председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян, который заручился поддержкой 58,64% избирателей. Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян занял второе место с 36,74% голосов. Однако он не признал поражения и проводит митинги в областях республики и в Ереване, инициировав поствыборное движение, которое получило название «Hello Revolution» (игра слов с армянским приветствием «здравствуй» – «барев» – БаРеволюция). Более того, 4 марта вместе с еще одним участником выборов – Андриасом Гукасяном (набравшим 0,57%) – он подал иск в Конституционный суд РА, которым обжалуются итоги голосования. А с 10 марта Р. Ованнисян проводит голодовку на ереванской Площади Свободы.

Добавим также, что Раффи Ованнисян и Андриас Гукасян обратились в Конституционный суд РА на основании пункта 3.1 ст.100 («Конституционный Суд в установленном законом порядке разрешает споры, связанные с решениями, принятыми по результатам выборов Президента Республики и депутатов») и п. 9 ст.101 Конституции РА («В Конституционный Суд в порядке, установленном Конституцией и Законом о Конституционном Суде, могут обращаться кандидаты в Президенты Республики и в депутаты – по вопросам, касающимся их в контексте пунктов 3.1. и 4 статьи 100 Конституции»). В частности, они оспаривают решение ЦИК Армении от 25.02.2013г. «Об избрании президентом Армении».

Докладчиками по объединенному делу назначены члены Ким Балаян, Феликс Тохян, Ашот Хачатрян. Согласно данному процессуальному решению, в качестве стороны-ответчика привлечена к судопроизводству Центральная избирательная комиссия Армении, а в качестве соответчиков – Прокуратура и Полиция Армении. ЦИК Армении уполномочила на участие в процессе председателя, секретаря и начальника юридического департамента Центризбиркома – Тиграна Мукучяна, Армена Смбатяна и Нуне Ованнисян. Президент Армении Серж Саргсян в установленном законом порядке уполномочил на участие в процессе председателя постоянной комиссии Национального Собрания РА по государственно-правовым вопросам Давида Арутюняна и министра юстиции РА Грайра Товмасяна.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку