Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Труды и дни Георгия Тер-Газарянца

14.03.2013   
  
просмотры: 1724


ter-gazaryanc140313В далекой и близкой Москве живет и здравствует один из заслуженных и достойных сынов армянского народа - Георгий Арташесович Тер-Газарянц, которому 10 марта с.г. исполнилось 90 лет. Для его друзей и товарищей особенно радостно то, что Георгий Арташесович по-прежнему здоров и бодр, трудится много и плодотворно, как всегда, обстоятелен и обаятелен, жизнелюб и острослов. Вот почему нам хочется от души сказать: "Георгий Арташесович, наш старший и добрейший друг, так держать!" Со стороны кажется, что Г.А.Тер-Газарянц - баловень судьбы, но это далеко не так. Да, он в жизни добился многого, но добился честным, упорным трудом, собственной одаренностью и организованностью.

2 ИЮЛЯ 1941г. МОЛОДОЙ ГЕОРГИЙ ТЕР-ГАЗАРЯНЦ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ средней школы в г.Баку сразу же был призван в Советскую армию. Курсантская бригада, в которой он служил, отступая в ожесточенных боях, уперлась в Главный Кавказский хребет, преграждая путь на южный Кавказ немецкой горно-стрелковой дивизии "Эдельвейс". В этих кровопролитных боях молодой солдат Георгий Тер-Газарянц приобрел репутацию храброго бойца и был удостоен первой почетной военной награды - медали "За отвагу".

В 1943г. молодой лейтенант Г.А.Тер-Газарянц сражался на Малой земле, принимал активное участие в освобождении Новороссийска, Краснодара, Ростова-на-Дону, других городов и населенных пунктов юга России. В этих боях он дважды был ранен. Великую победу над фашистскими ордами встретил в звании гвардии капитана. Боевой офицер был на виду у командования, и после завершения войны его направили на учебу в Москву в Военно-политическую академию им. В.И.Ленина. Завершив учебу в 1950г., получил назначение на должность помощника начальника политотдела по комсомольской работе в прославленную 89-ю Краснознаменную Армянскую Таманскую стрелковую дивизию, дислоцированную в Ереване, которой командовал генерал-майор Н.Сафарян.

Его деятельность была тесно связана с комсомольскими организациями Армении, и на очередном съезде ЛКСМ Армении он был избран членом Центрального комитета, а на следующем съезде в декабре 1950 года - первым секретарем ЦК ЛКСМ Армении. В этот период из армии многих возвращали на "гражданку", так его военная карьера прервалась. Новый глава комсомола и избранные с ним секретари ЦК комсомола Армении Зурабян, Галоян, Акопян, Вартанян активно включились в работу под руководством партийных организаций.

В ТЕ ГОДЫ КОМСОМОЛ АРМЕНИИ ШЕФСТВОВАЛ НАД СТРОИТЕЛЬСТВОМ важнейших республиканских объектов - электростанций Севано-Разданского каскада, Ереванского алюминиевого завода, Каджаранского медно-молибденового комбината и ряда других объектов. Вместе с тем комсомол многое сделал для обеспечения строительных организаций рабочей силой, подготовки молодежных инженерно-технических кадров. Деятельность руководителя комсомола была высоко оценена. Георгий Арташесович был избран членом ЦК и членом бюро ЦК КП Армении, а также депутатом Верховного Совета Армянской ССР. Его организаторский талант получил должное признание не только в республике. В январе 1956г. он был переведен на работу в Москву и назначен первым заместителем председателя Комитета советской молодежи. В этом качестве он принимал активное участие в подготовке и проведении Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957г., а также ряда международных конференций, симпозиумов и семинаров.

В 1957г. в ЦК КПСС был создан отдел по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, руководителем которого назначили широкоизвестного деятеля КПСС Ю.В.Андропова, работавшего тогда послом СССР в Венгрии. Такой же отдел по работе с молодежными организациями соцстран был создан и в ЦК ВЛКСМ, и заведующим этого отдела назначили Г.Тер-Газарянца. Однако работать ему в этой должности довелось недолго, через три месяца он уже был в отделе Андропова, где и проработал с ним три года. Работа в этом отделе позволила Георгию Арташесовичу общаться со многими высшими руководителями СССР и социалистических стран, обрести новый опыт и знания. Вместе с делегациями КПСС он побывал практически во всех соцстранах.

В 1961г. Г.А.Тер-Газарянц вернулся в Армению и был избран секретарем ЦК Компартии Армении, а в 1964г. - вторым секретарем ЦК. На этих постах он руководил и координировал всю организационно-партийную работу Компартии Армении в течение 12 лет. Все эти годы он активно и плодотворно работал с первыми секретарями ЦК Я.Н.Заробяном и А.Е.Кочиняном, помогая им в разрешении насущных, неотложных задач социально-экономического развития республики, запутанных вопросов идеологического характера. В частности, с помощью руководства СССР был разрешен судьбоносный вопрос повышения уровня уникального высокогорного озера Севан, снят запрет на тему Геноцида армян в Турции в 1915г., реабилитирован ряд выдающихся писателей, деятелей науки, культуры, других незаконно репрессированных. Отрадно, что в эти годы экономика Армении стала высокорентабельной, выросли десятки новых промышленных центров, значительно улучшилось благосостояние народа.

ВМЕСТЕ С ТЕМ БЛИЗИЛСЯ НОВЫЙ ЭТАП ЭПОХИ ПЕРЕМЕН. Но беда заключалась в том, что этот естественный процесс смены власти в СССР не был строго и четко отрегулирован, поэтому происходил весьма болезненно, даже трагично. В Грузии произошла смена руководства - новым секретарем ЦК КП Грузии избрали Э.Шеварднадзе, в Азербайджане к власти пришел Гейдар Алиев. Настала очередь Армении. Именно в такой ситуации истекал срок пребывания А.Е.Кочиняна на своем высоком посту. В Армении и в Москве на этот пост рассматривались разные кандидатуры, в том числе Г.Тер-Газарянца. Однако принятое решение оказалось неожиданным для многих: в связи с 50-летием со дня рождения Г.А.Тер-Газарянца наградить орденом Трудового Красного Знамени и направить на дипломатическую работу в Африку. Он был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Республике Гамбия и Сенегале. После 8 лет работы в этих странах его направили Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Республику Зимбабве. Там он открыл Посольство СССР и проработал 6 лет.

В 1987г. завершилась его 14-летняя дипломатическая служба в Африке. Срок, безусловно, беспрецедентный. Срок работы послов капиталистических стран в Африке - 2 года, соцстран - 3 года, а Тер-Газарянц беспрерывно проработал в Африке 14 лет. За плодотворную деятельность в качестве посла СССР Георгий Арташесович был удостоен высокой награды - ордена Трудового Красного Знамени.

После отзыва в Москву Г.А.Тер-Газарянц в 1987г. назначается первым заместителем председателя Всесоюзного агентства по охране авторских прав, которое впоследствии преобразовалось в Российское авторское общество. Проработав в этой системе 17 лет, он умело и успешно защищал авторские права научной и творческой интеллигенции и очень многих физических и юридических лиц, граждан СССР и Российской Федерации.

В 2004г. Г.А.Тер-Газарянца пригласили на новую и весьма интересную работу в общероссийской общественной организации - Союзе армян России - в качестве первого вице-президента. (Союз учрежден в Москве и объединяет около 2,5 миллиона армян. Учрежден по инициативе Ара Абрамяна, при активной поддержке Владимира Путина.) Этот союз - от Калининграда до Камчатки - имеет свои представительства в 400 городах, которые выполняют большую организационную и благотворительную работу: открывают армянские школы, строят церкви, выпускают газеты, издают книги, заботятся о судьбах армян. Союз ведет серьезную работу по укреплению связей России с Арменией, осуществляя благотворительную работу в сфере науки, образования и культуры.

Г.А.Тер-Газарянц - кавалер 5 орденов и 13 медалей СССР. Он член Союза журналистов России, обладатель ряда почетных званий. Но думается, что самая важная для него награда - та оценка, которую дает ему родной народ: человек, патриот, гражданин.

Владимир МОВСЕСЯН, Саркис ХАЧАТРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Личности, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна