Программа Министерства диаспоры "Ари тун" ("Приезжай домой") в этом году стартует 11 июня и завершится 30 августа. Она будет реализована в 8 этапов.
"СУММА, ВЫДЕЛЕННАЯ НА ЭТИ ЦЕЛИ, в этом году больше, а значит, и участников будет больше: 900 вместо 800 человек, как было в 2012 году", - сказал в беседе с Арменпресс начальник Управления общеармянских программ министерства Атом МХИТАРЯН. Расширится и география участников. Кроме того, с этого года каждый из наших соотечественников из диаспоры сможет участвовать в этой программе только один раз. Программа этого года утверждена правительством Армении в конце февраля.
"Посетив Армению и приняв участие в программе "Приезжай домой", армянская молодежь из диаспоры будет иметь возможность получить представление об истории и культуре своей исторической родины, пожить в армянских семьях, приобщиться к их традициям, образу жизни и, наконец, приобрести друзей среди своих сверстников из Армении и других стран", - сказал Мхитарян.
Гостевая семья должна иметь нормальные бытовые условия, детей - ровесников участников программы, а также возможность привозить гостей на экскурсии и потом доставлять их обратно "домой".
Программа мероприятий, призванная приобщить армянскую молодежь из диаспоры к духовным, национальным и христианским ценностям, общественной жизни Армении, включает в себя посещение историко-культурных достопримечательностей Армении, концертов, выставок, фестивалей, театральных спектаклей и др. Важная составляющая этой программы - живые контакты гостей с их ровесниками - участниками программы из разных стран, встречи с государственными и общественными деятелями Армении.
"Голос Армении"