Еркрамас

Воскресенье, 01 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Второй срок Сержа Саргсяна на самом деле является первым и с конкретными задачами

15.03.2013   
  
просмотры: 1276


politolog-giragosyan-26.12.12Второй срок президента Армении Сержа Саргсяна можно считать на самом деле первым сроком, в рамках которого он получит возможность оставить после себя политическое наследие. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил руководитель армянского Центра региональных исследований Ричард Киракосян, оценивая внутриполитическую ситуацию в Армении после февральских президентских выборов. По его словам, в первый срок президентства Серж Саргсян получил в наследство "1 марта" и последствия решений, принятых своим предшественником Робертом Кочаряном.

"В рамках своего первого срока Серж Саргсян направил большую часть усилий на преодоление последствий "1 марта" и выход своей персоны из тени Роберта Кочаряна. Тогда уровень легитимности президента был низким. Взамен он повысил свою легитимность в глазах внешних сил, в частности, благодаря начатому им процессу нормализации армяно-турецких отношений. Сейчас перед ним стоит задача повысить уровень внутренней легитимности", - отметил Киракосян, подчеркнув, что об отсутствии у Сержа Саргсяна легитимности как таковой говорить нельзя.

Ричард Киракосян отметил, что Сержа Саргсяна в целом нельзя критиковать за существующие ныне армянские реалии. "Не придумал существующее положение дел, не он внедрил эту систему. Он унаследовал их. Весь вопрос в том, как действующий президент с ними обращается, и моя критика касается именно этого. Я критикую его за подходы к этим проблемам и методы их решения. Обвинять Сержа Саргсяна в создании этих проблем - нечестно", - сказал эксперт.

Руководитель Центра региональных исследований оценил поствыборную ситуацию в стране одним словом: кризис. "Речь идет о кризисе доверия, причем не только к власти, но и к оппозиции, перед которой стоят определенные задачи, с которыми им придется столкнуться лицом к лицу. Оппозиционное поле должно разобраться со своей программой действий, планами, стратегией", - выразил уверенность Киракосян, продолжив: "Оппозиционное движение обладает потенциалом изменить политическую реальность в Армении. Но для этого им нужно быть более собранными, нужна тактика и стратегия. Ничего этого мы пока не видим. К примеру, оппозиция могла полностью сконцентрироваться на предстоящих в мае выборах в Совет старейшин Еревана, создать политическую основу и начать ее развивать вплоть до следующих парламентских выборов. Иными словами, нужно не бросать камни в дом, а начать строить его", - считает политолог.

Кроме того, Киракосян выделил основные проблемы политической системы Армении. "С самого начала, со времен развала СССР, рождения Карабахского движения повелось, что основная борьба велась на площади "Свободы" в центре Еревана. Тогда эта уличная сила сработала, но сейчас этого не происходит. Метод не работает, оппозиция пользуется устаревшим инструментарием. Власти, в свою очередь, держат политическую систему страны чересчур закрытой, коррумпированной", - заявил Киракосян. Эксперт отметил, что вообще-то политика в Армении все более походит на хобби.

"Здесь не бывает агитационной кампаний с лозунгами и политическими мессиджами, посылами, нет профессиональной политики, есть скорее подростковая какая-то", - отметил он.

В целом, уверен Ричард Криакосян, армянская оппозиция, вопреки часто звучащим оценкам, способна одержать победу в борьбе с властью, если обновит свой инструментарий. "Интересно, что армянская оппозиция начала объединяться уже после выборов, а не до них. Но самым сильным оружием против власти является недовольство существующим статус-кво. Для любой власти в любой стране мира безразличие к требованиям общества о переменах опасно. По итогам прошедших выборов, например, стало ясно, что власти очень сильно недооценили существующее в обществе недовольство", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, как можно выйти из описанного им кризиса, Ричард Киракосян сказал следующее: "А кризис - это не всегда плохо. У кризиса есть положительная сторона: это возможность что-то изменить, нарушить статус-кво. Эта возможность хоть и является вызовом, но обладает потенциалом раскрыть замкнутые экономическую о политическую систему, начать борьбу против олигархов с их системой и так далее. Иными словами, в итоге этого в выигрыше могут оказаться все, и даже власти, для которых сильная оппозиция есть не что иное, как благо. Но и оппозиция должна суметь найти пути, чтобы конструктивно вписаться в этот процесс", - резюмировал он.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:53 Вашингтон и Тель-Авив в очередной раз затеяли опасную авантюру
20:42 Бытовки как практичный выбор для временных нужд
19:12 Левон Тер-Петросян: Самвел Карапетян – единственный, кто может объединить оппозицию
19:05 Три позитивные новости от оппозиции
18:45 Каков будет следующий шаг Пашиняна? Введение цензуры?
18:29 В Цицернакаберде почтили память жертв Сумгаита и выступили с заявлениями
18:09 Продолжим политический курс на возвращение народа Арцаха в родные населённые пункты
17:58 Отказом отмечать годовщину "сумгаита" Пашинян прикрывает преступления Азербайджана
17:40 Израильско-американские удары по Ирану: большой геоэкономический расчёт
09:56 Агония темы: Спустя 18 лет никто не верит, что дело раскрыто "на 100%"
09:44 "Развод и девичья фамилия": спектакль только начинается
08:46 Реальный мир предполагает возвращение удерживаемых в Баку армян
08:38 Российский банк, 71,3% акций которого принадлежит Самвелу Карапетяну, попал под санкции Британии
04:36 Режим опять поднимает шумиху против "бывших", обогащаясь с космической скоростью
04:11 Нина Габриелян так и прожила: взахлеб
04:04 МИД РА вспомнил о "сумгаите", но "забыл" назвать преступление Азербайджана геноцидом
03:57 Цена мира или PR-кампания: О визите Пашиняна и Алиева в Вашингтон
03:39 Продажа автомобиля, находящегося в кредите
03:32 ТОП-15 сайтов для доната в OSM Soccer Manager Game
19:49 "Сумгаит": Геноцид, который сегодня продолжается уже в Армении
19:43 Уверенной поступью… на скотобойню
19:28 Что скрывается под операцией "Развод"?