Еркрамас

Пятница, 26 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Право на жизнь. Пенсионеры Армении

15.03.2013   
  
просмотры: 1694


pensioner230311 После поездки в Сюник в рамках президентской предвыборной кампании Сержа Саргсяна и ее освещения на страницах "Голоса Армении" в редакцию пришло письмо от жителя Каджарана, пенсионера Левона Андриасяна, благодарившего за то, что в статье был упомянут его вопрос президенту относительно нереализованных обещаний удвоить размер пенсий к 2012 году. А еще Левон Андракович в своем письме озвучивает горькие истины, хорошо известные каждому из нас, истины, о которых мы зачастую предпочитаем молчать, потому что стыдимся нищенской доли, уготованной нашим старикам. В конце концов уровень общества определяется в первую очередь отношением к пожилым и немощным, и здесь нам, к сожалению, гордиться нечем.

"УДИВЛЯЕТ ЛОГИКА МЫШЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЕЙ, - пишет Левон Андракович. - Все они отлично понимают и представляют положение пенсионера, которому установлена пенсия ниже прожиточного минимума. При средней пенсии по республике в 30 тыс. драмов в месяц и прожиточной корзине в 70 тыс. драмов пенсионер обречен на смерть. Согласно ст.15 Конституции РА, "каждый гражданин имеет право на жизнь..." Нарушением этой статьи правительство унижает человеческое достоинство пенсионеров...

Можно ли возразить пожилому каджаранцу? Нет, конечно. Разве что найдется оппонент, который скажет, дескать, большинство наших пенсионеров находится де-факто не в столь уж плачевном положении, ибо им помогают дети, внуки и т.д. Но это не аргумент. Сыновний, дочерний долг по отношению к родителям - одно, долг государства по отношению к старикам - совсем другое. Тем паче что многие пенсионеры в Армении - просто одинокие люди. Или у них есть дети, сами едва сводящие концы с концами и не имеющие финансовой возможности помогать родителям.

Правда, есть категория пенсионеров, получающих пенсию, превышающую стоимость минимальной потребительской корзины. К ним относятся, например, те, кто пережил Геноцид. Но таких сегодня - раз-два и обчелся. Подавляющее же большинство наших стариков получает пенсию, действительно намного уступающую минимальной величине стоимости жизни в стране.

Особенно ужасают показатели по основным видам социальной пенсии. Так, средний размер пенсии по старости составляет всего лишь 40,2% от стоимости минимальной потребительской корзины, а по инвалидности и того меньше - 37,8%.

"Глава правительства рассуждает - мол, если мы проведем то или иное мероприятие, внедрим то или это, в дальнейшем хорошо заживем, - пишет Левон Андриасян. - Мы только и слышим, что обещания "журавля в небе". Но задумывается ли власть над тем, как и на что проживет пенсионер сегодня, чтобы увидеть обещанное ему "хорошее" завтра?! Медицина будет платной - говорят нам. Заболел - сам лечись, не можешь - подыхай. Я в ходе предвыборной встречи с Сержем Саргсяном привел личный пример того, как в 2011 году был вынужден прибегнуть к самолечению с диагнозом "кровоизлияние желудка". Каджаранская больница направила в Капан, а там предложили лечь при условии оплаты 13,8 тыс. драмов в день за койку..."

И далее: "В вопросе увеличения пенсий президент воздержался от обещаний. Видно, и здесь стоит понимать так: можешь - живи, не можешь - подыхай с голоду. Такова политика власти в отношении уважения к бабушкам и дедушкам. Такова любовь к своему народу..."

КТО ВПРАВЕ ВИНИТЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА ЗА ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ? Чтобы понять ту боль, с которой каждый день вынуждены жить "бабушки и дедушки", надо оказаться в их положении. А это не дай бог...

Что в ходе президентской кампании говорилось тысячам пенсионеров Армении, составляющим внушительную часть электората - 16,7% от численности постоянного населения страны?

Какую реальную надежду получили старики на лучшее будущее - прижизненное, а не посмертное? По сути, никакой. Все, что они услышали, - это либо никаких обещаний, либо обещания нереальные, вроде пятикратного увеличения пенсий. Отсутствие искренности, прикрываемое разглагольствованиями о народном благе - увы, ничего нового пенсионеры в ходе нынешних президентских выборов не услышали.

Еще в 1907 году Ованес Туманян в статье "Мы не искренни" писал о дефиците искренности, завуалированном демагогическими рассуждениями "во имя народа", "от имени народа", "для народа"... "Один везде представляется как непонятый и гонимый идейный деятель, другой играет в знаменитого героя, третий ораторствует, четвертый прикидывается благотворителем, пятый притворяется писателем, шестой выступает уже мучеником, седьмой - судьей, обвиняющим всех и предъявляющим ко всем счет... И естественно, несмотря на присутствие стольких деятелей, вы чувствуете холод, потому что нет теплоты искренности, потому что их уста говорят, но сердца их слишком далеко..." Будто не более века назад написано, а сегодня...

А вот еще одна выдержка из письма каджаранца Л.Андриасяна: "За 22 года существования нашей независимой республики мы вечно слышим одно и то же - "нет денег". Я не согласен с таким оправданием. Деньги бюджета расходуются нерационально. Например, в Каджаране строится новая больница. Нужна ли она городу, если старая вполне пригодна для дальнейшей эксплуатации - только нуждается в ремонте? Но ремонт обойдется намного дешевле строительства новой лечебницы... Не зря ходят слухи, что старая больница кое-кому приглянулась. Это лишь один маленький пример нерациональной траты бюджета, а их можно привести множество. Цель этого письма - выразить обиду за обман, за украденные у пенсионеров веру и надежду в возможность жить в "обеспеченной Армении"..."

Помнится, та же обида звучала в голосах пенсионеров, когда в день выборов я спрашивала их, какие ожидания и надежды они связывают с очередной "пятилеткой". Понятно, что возможностей многократно увеличить пенсии у государства мало. Да наши старики этого и не ждут. Но хоть как-то облегчить положение стариков власть обязана. Равно как обязана быть искренной и ответственной по отношению к пенсионерам, не обманывая их обещаниями, которые потом остаются на бумаге. Они в конце концов не требуют для себя условий, равных уровню жизни пенсионеров в Европе, где средняя пенсия "привязана" к средней зарплате, каждый год составляя по отношению к ней 65%. Хотя почему бы и нет?

Зара ГЕВОРКЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:40 Если власть не получила большинства, то эти голоса принадлежат оппозиции
12:41 Армения покидает ЕАЭС?
12:26 Власти публикуют цифры, а владельцы теплиц плачут
11:22 Алиев во главе Армении или Пашинян — разницы особой нет
10:55 Война "с катастрофическими последствиями" может быть договорной
10:24 Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
10:16 Потери Армении при разрыве с Россией могут превзойти украинский опыт
10:08 Экономический тупик: Политика Пашиняна привела к полной блокировке армянского экспорта в Россию
09:49 Странная благодарность Пашиняна Путину
09:40 Курс на самоизоляцию: Политика Пашиняна лишает Армению голоса в ОДКБ
09:30 Глава МИД Израиля собирается представить резолюцию о признании Геноцида армян
09:15 Арцах – Церковь – Диаспора: мишени Анкары и Баку
09:06 Горе луковое – томатное, цветочное, всякое
09:01 Уши Кылыча: Кто выбрал Рубиняна кандидатом на пост спикера НС – ГД или турки?
03:39 Цена "похлопывания по плечу": Пашинян участвует в украинских проектах Запада
02:15 Не просто запрет на абрикосы: сколько Армения может потерять от российских ограничений
02:01 Мы будем помнить, кто, когда и почему решил лишить нас нашей памяти
01:48 Признаки глубокой деградации армянского общества наблюдаются на всех уровнях
00:48 Что бы сделал руководитель Армении, если бы не был приспешником Алиева?
00:43 Членство в ЕС, турецкий транзит, проект TRIPP – капканы и ловушки для Армении
00:33 Загородное строительство в Санкт-Петербурге и Ленобласти: от проекта до заселения
00:19 Как меняется автомобильный рынок в эпоху технологий