Пульс
Диаспора

В четвертом туре «Турнира восьми» Левон Аронян встретится с Петром Свидлером

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

После третьего тура, проходящего в Лондоне турнира претендентов, таблицу соревнования единолично возглавляет лидер армянских шахмат Левон Аронян, набравший 2,5 очка. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», после дня отдыха, сегодня соревнование продолжится и соперником армянского шахматиста будет россиянин Петр Свидлер.

Напомним, что после ничьи с норвежцем Магнусом Карлсеном в первом туре, Левон Аронян одержал две победы подряд во встречах с Борисом Гельфандом из Израиля и Василием Иванчуком из Украины.

.

Четвертый тур

Левон Аронян (Армения) — Петр Свидлер (Россия)

Борис Гельфанд (Израиль) – Василий Иванчук (Украина)

Магнус Карлсен (Норвегия) — Александр Грищук (Россия)

Теймур Раджабов (Азербайджан) — Владимир Крамник (Россия)

.

Турнирная таблица (после 3-го тура)

1. Левон Аронян (Армения) – 2,5

2-3. Магнус Карлсен (Норвегия) – 2

2-3. Петр Свидлер (Россия) — 2

4-6. Теймур Раджабов (Азербайджан) – 1,5

4-6. Владимир Крамник (Россия) – 1,5

4-6. Александр Грищук (Россия) -1,5

7-8. Борис Гельфанд (Израиль) – 0,5

7-8. Василий Иванчук (Украина) – 0,5

.

Отметим, что на «Турнире восьми» определится будущий соперник чемпиона мира Вишванатана Ананда (Индия) в матче за шахматную корону. Одним из главных фаворитов турнира является лидер сборной Армении Левон Аронян. В двухкруговом турнире претендентов принимают участие сильнейшие шахматисты мира. Заключительный тур пройдет 1 апреля.