Еркрамас

Четверг, 21 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян пояснил, почему так жестко отреагировал на предложение Раффи Ованнисяна о признании независимости НКР

19.03.2013   
  
просмотры: 1173


Sargsyan 11-13-13В ходе агиткампании к президентским выборам 18 февраля лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян пообещал признать независимость НКР в случае избрания на пост президента Армении. Это обещание Р.Ованнисяна еще в ходе агиткампании Серж Саргсян назвал авантюризмом. В ходе состоявшейся накануне, 18 марта, пресс-конференции журналисты поинтересовались у президента Армении, какова причина столь резкого отклика.

В ответ на этот вопрос Серж Саргсян сказал:

«Потому что это не новая тема, и мы много раз объясняли свою позицию. Разумное должностное лицо, разумный политический деятель, прежде чем принять решение, уже не говорю, прежде чем говорить, должен понимать, каких результатов он добьется, какую цену он заплатит для реализации этого решения и до чего дойдет? Я хочу, чтобы мы все вместе подумали, что даст сегодня признание независимости НКР гражданам НКР и гражданам РА. Сделает ли признание жизнь этих граждан более безопасной? Если да, скажите, пожалуйста, увеличит ли это признание поток инвестиций и кредитные средства, направляемые в НКР?

То есть, улучшит ли это решение условия жизни жителей НКР, улучшит ли это решение состояние дорог? Хочу, чтобы кто-нибудь из вас сказал мне, что даст это решение? Прошу, скажите, что даст населению Нагорного Карабаха признание НКР Республикой Армения? Вопрос этот не риторический, а реальный. Здесь сидят люди, которые уже два десятилетия говорят об этой проблеме, пишут об этом, скажите, какую пользу это принесет? Назовите хотя бы одну пользу. Если ответом является молчание, перейду к гражданам РА: что даст это решение гражданам РА? Что мы из этого получим? От этого Армения станет более безопасной? От этого жизнь наших военнослужащих станет безопаснее? От этого повысится международный авторитет Армении? Этим мы завоюем доверие наших партнеров?

Будем говорить, что являемся полноправным и ответственным членом международного сообщества? Не вижу ничего, что может дать это Армении или гражданам РА. А сейчас обратимся к данному вопросу с другой стороны. Насколько навредит подобное решение населению Нагорного Карабаха? Считаю, здесь не в чем сомневаться. Но есть более важное обстоятельство. То есть, ни у кого не должно быть сомнений. Если мы примем подобное решение, значит, переговоры будут прекращены. Вы сомневаетесь в этом? Я считаю, никто не сомневается. В противном случае, о чем мы должны вести переговоры? То есть это будет пощечиной не только второй стороне переговоров, но и сопредседателям (МГ ОБСЕ – прим. ред.). Тем более, когда мы с площади озвучиваем оскорбительные слова в адрес сопредседателей МГ ОБСЕ, руководителей этих стран. А если вдруг начнется война, мы в одиночку будем воевать против всего мира?

Знаете, с такими призывами и заявлениями могут выступать люди, у которых по отношению ни к чему нет чувства ответственности. Им кажется, что для слуха народа это очень приятно. Возможно, для живущего в Торонто армянина и будет очень приятно, если Армения признает независимость НКР. Но стоит ли ради этого подвергать опасности жизни многих тысяч людей? Ради этого стоит ли провалить длящийся 20 лет процесс переговоров, в результате которых наш противник – Азербайджан – отвергает поставленный на стол документ, а мы говорим, что это нас, в определенной степени, устраивает. То есть одним неблагоразумным решением мы должны обесценить жизни многих тысяч людей? Человек должен понять, что такое война? Пока не увидишь, не поймешь. Причина была в этом, когда я жестко отреагировал, так как придумать более неблагоразумного шага в карабахском вопросе нельзя. Просто нельзя, невозможно. Но я говорил и говорил публично, говорил на международных трибунах, в РА, и вновь повторяю, мы признаем независимость НКР в случае начала военных действий. Тогда нам уже будет нечего терять, и мы заявим, что мы – единое государство, или НКР – самостоятельное государство, и мы являемся гарантом безопасности населения НКР. Но чтобы мы сами дали повод для начала военных действий? Нет. Мы признаем независимость НКР, если Азербайджан начнет военные действия, или создаст такую безвыходную ситуацию, когда нам не останется другой альтернативы.

Во всех остальных случаях даже думать об этом – предательство по отношению к нашим военнослужащим, к нашим гражданам. Мы говорим об эмиграции, но подстрекаем к войне? Мы говорим о поощрении матерей, и начинаем войну? Мы говорим о демократии и подобным неблагоразумным решением ставим все под угрозу?»

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Оппозиция, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет
16:50 Kia в России после 2022 года: какие модели остались, как их обслуживать без официального дилера
12:09 Кто держал камеру "преступников, угрожающих Пашиняну"? (видео)
11:53 Пашинян выборы уже проиграл
08:21 Армения, 13-й день кампании: Страна отвергает власть провокаторов во главе с провокатором
22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли