Экс-министр обороны Азербайджана Рагим Газиев арестован. Арест подтвердили в его семье, сообщает haqqin.az.
Со слов брата Рагима Газиева Рахаба Газиева, он был арестован в вечерние часы в городе. Об этом семье сообщили по телефону: «Звонившие представились сотрудниками МВД, однако, причину ареста не объяснили. Рагим Газиев вышел из дома около 17.20 часов. Он направлялся в РадиоАзадлыг. Впоследствии мы узнали об аресте».
Рагим Газиев в этот вечер был приглашен на РадиоАзадлыг. Однако, по сложившимся обстоятельствам, выступление не состоялось.
Газиев был министром обороны Азербайджана в 1992-1993 годах, когда был активный этап Карабахской войны. Рагима Газиева задержали в конце 1993 года по обвинению в государственной измене и сдачи Шуши, но ему удалось в сентябре 1994 года бежать из СИЗО министерства безопасности республики в Москву. В самом Азербайджане Рагима Газиева заочно приговорили к смертной казни через расстрел. По настоянию ПАСЕ, Рагим Газиев был помилован и освобождён в марте 2005 года.
Терт.am