Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лидия Аванесова: Каждое утро мимо наших окон провозили тележку с телами умерших солдат

17.05.2010   
  
просмотры: 1571


Мы шли с Лидией Аванесовой по старой части города. В конце прошлого года женщина отметила свой юбилей, разменяв девятый десяток. Выглядит она необыкновенно моложаво, живёт весьма активно и сохранила прекрасную память. При взгляде на неё, невольно приходят в голову притчи о кавказском долголетии.

Дедушка и бабушка моей спутницы стали жертвами геноцида армян - их убили турки. Маму спасли американские солдаты. Таким образом, та воспитывалась за океаном до 16 лет. В приюте США армянских девочек учили шить, вышивать и прясть. Американцы отправили данные о спасённых сиротах в Советский Союз и предложили родственникам забрать детей.

Откликнулся двоюродный дедушка Лидии Ивановны. Её маме очень не хотелось возвращаться, но родственник был одиноким человеком, и отказать девушка не могла. Девочка из далёкой Америки переехала с дядей в Георгиевск. Вскоре вышла замуж, родила троих детей.

Лидия Ивановна вспоминает своего отца добрым и отзывчивым, смелым и справедливым. 28 июля 1941 года его призвали служить в танковые войска — до войны он работал водителем.

Через 11 месяцев отец прислал последнее письмо, в котором сообщил об отправлении его под Харьков: «Кто знает, увидимся или нет». Не увиделись. Он пропал без вести.

Лидия Ивановна до сих пор пытается хоть что-то узнать о его судьбе. В прошлом году младшая сестра отправила запрос в программу «Жди меня». Но ответ был коротким: «К сожалению, ничего неизвестно».

Лидии Ивановне было всего двенадцать лет, когда Георгиевск оккупировали немцы. Они, армяне, в тот августовский день стирали в Подкумке шерсть. Кто-то увидел, что по мосту едут мотоциклисты. Сначала решили, что это наши. Все замерли, вглядываясь. Красное знамя с коловратом. Самое страшное предчувствие подтвердилось.

Горожане оставили на берегу речки вещи и помчались прочь. Но немцы уже победоносно въехали в город.

Лидия Ивановна хорошо запомнила, как по улице Красноармейской шли военнопленные. Раненые, голодные. Один из них пытался передать записку рассказчице в окно. Но бдительный немец ударил их обоих - солдата за дерзкую попытку, а девочку за отзывчивость.

Для пленных Георгиевск был лишь этапом их сложного и мучительного пути. Оккупанты сгоняли их «на постой» в тюрьму (сейчас это воспитательная колония для несовершеннолетних правонарушителей).

Раненых отправляли умирать в так называемый госпиталь. Он находился напротив дома Лидии Ивановны. Умирающие солдаты стонали всё время. Ночью нельзя было заснуть. А рядом, вспоминает пенсионерка, была вырыта глубокая яма. Каждое утро мимо их окон пленные провозили тележку с телами скончавшихся ночью и выбрасывали в эту яму. А сверху трупы слегка присыпали землёй - чтобы собаки не тронули.

- Как жаль, что я не рассказала раньше, - вздохнула Лидия Ивановна. - В шестидесятых годах площадку, куда сбрасывали тела, стали застраивать частными домами. Получается, что люди сейчас живут на месте братской могилы? Как страшно!

Жизнь в городе прекратилась. Люди боялись выйти из домов. Немцы вели себя нагло. Отбирали домашний скот, устраивали обыски в каждом доме, мстили семьям красных офицеров. Мудрая мама Лидии Ивановны предварительно сожгла все фотографии мужа – на всякий случаи.

Брату Лидии Ивановны было всего семь лет, когда в соседском дворе рванул снаряд. Мальчика убило осколком. Напуганные георгиевцы прятались в лесу. Но в один прекрасный день по оккупированному городу пронеслась весть - наши идут. Немцы убегали ночью. Через Незлобную.

При отступлении фашисты превратили промышленные предприятия в развалины. Сожгли школы, библиотеки, ясли. Разрушили железную дорогу.

Но врага прогнали. И это была великая радость.

Вспоминая детство, Лидия Ивановна вновь видит мрачную процессию военнопленных, подгоняемых фашистами на Красноармейской, слышит стоны умирающих и скрип сколоченной на скорую руку брички с телами умерших советских солдат...

Рассказ женщины сильно расходится с другими публикациями. Впрочем, кто сейчас, спустя почти семь десятилетий, сможет претендовать на истину в последней инстанции?

Гестапо никогда не находилось на Пионерской, так же как и комендатура фашистов. Был ли на самом деле госпиталь для раненых советских солдат на Красноармейской? И вряд ли расстреливали немцы евреев там, где находится сейчас книжный магазин «Факел».

Но именно такой оккупированный Георгиевск остался в памяти двенадцатилетней Лиды - страшный, голодный, вымерший и очень тревожный.

Дарья ДЕГТЯРЁВА,

г. Георгиевск (Ставропольский край)

Теги: Диаспора, Россия, Общество, Ветераны, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей