Пульс
Политика

Баграт Есаян призвал Республиканскую партию не защищать честь мундира министра Армена Ашотяна

Проект Минобразования и науки РА о внедрении в армянских школах образования на иностранном языке продолжает будоражить умы простых смертных. Напомним, что для создания школ армянский парламент должен принять поправки в законы «О языке» и «Об общем образовании».

«Я надеюсь, что этот вопрос не будет политилизирован, и партия РПА, членом которой является Ашотян, не проголосует за принятие поправок с целью защитить честь его мундира», — заявил бывший заммистра образования и науки РА, член партии АРФД Баграт Есаян сегодня на пресс-конференции. По его мнению, внедрение в Армении подобного проекта отрицательно скажется на подрастающем поколении. «Детям, обучающимся в подобных школах, будет нелегко интегрироваться в армяноязычное общество», — заявил он. Б.Есаян так же отметил, что внедрять углубленное знание иностранных языков можно и без законодательных изменений, правильно распределив количество учебных часов. Свою озабоченность по поводу планов министерства выразила и психолог Карине Налчаджян. «Итогом несовпадения языков общения и обучения могут стать серьезные проблемы у детей. Я считаю, что протест против данного проекта является вопросом сохранения нации», — заявила она.

Напомним, что в начале 90-ых в Армении началась повальная акция по закрытию русских школ, причем общественность убеждали в том, что данная реформа благотворно скажется на повышении качества образования в армянских школах. Итоги реформы говорят сами за себя: в 2009 году только 0.1% экзаменуемых (12 человек) смогли набрать 20 баллов на ЕГЭ по армянскому языку и литературе, что ниже показателей 2008 г. (0.2%) и 2007г. (0.5%). Своеобразный антирекорд был установлен и среди срезавшихся — 9.5%. Результаты промежуточных экзаменов, прошедших в этом году в 40 школах республики, так же дают пищу для размышлений:44.4% учеников 9 и 11 классов срезались по армянскому языку. Эти цифры являются лучшим доказательством того, что в погоне за пропагандой армянского языка соответствующие структуры совсем упустили из виду вопрос качества образования.

Арминфо