Еркрамас

Понедельник, 13 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эти выборы были последним шансом олигархии

26.03.2013   
  
просмотры: 932


Tadevosyan-26.03.13Наш собеседник – этнограф Агаси Тадевосян.

Как по-вашему, сейчас оспариваются итоги выборов, или сложилась совершенно новая ситуация?

Эти выборы прошли в обстановке, кардинально отличающейся от прежних. Во-первых, изменился гражданский фон политических процессов. Сформировавшиеся после выборов 2008 года интеллектуальные и политические дискурсы в течение пяти лет воздействовали на происходящие процессы. Можно сказать, что гражданский потенциал общества усилился, а внутри власти произошли изменения. Если ранее олигархическая система имела достаточный авторитет для замены Роберта Кочаряна, то эти выборы стали последней надеждой олигархии, так как после Сержа Саркисяна в клане не останется влиятельной фигуры, а это – большая проблема, и признаки кризиса уже налицо.

Республиканская партия, защищающая интересы олигархического капитализма, стоит сегодня перед серьезными вызовами, и главная задача сегодня – трансформация его в капитализм либерально-демократический. То есть, наши незаконные олигархи должны превратиться в современных, цивилизованных и законопослушных капиталистов, а это предполагает серьезные процессы. Уверен, что в этом заинтересованы и сам Серж Саркисян и многие разумные члены РПА.

В случае осознания необходимости этой трансформации Сержу Саркисяну не избежать некоторых жестких шагов в отношении своей опоры – олигархического капитализма, а для этого необходима альтернативная грубой олигархической силе платформа. Если часть РПА, обладающая политическим мышлением, поймет важность вопроса, то в партийную повестку дня войдет вопрос о политизации деятельности. Не секрет, что в деятельности этой партии решающим является клановый принцип, но реальность меняется, и этого уже недостаточно. РПА без внутрипартийной трансформации не станет адекватной новым обстоятельствам и дальнейшим процессам формирования власти. Главная цель политизации партии – быть главным действующим лицом в решении транзиционных политико-экономических задач Армении. Предполагаю, что те силы, которые станут конструктивными участниками этих процессов, завтра станут политически влиятельными в Армении.

Для одной РПА эта задача непосильна. Партия власти нуждается в поддержке влиятельной в обществе оппозиции. Во всех состоявшихся гражданских обществах в мире оппозиция и власть взаимодействуют, а не мечтают уничтожить друг друга. Думаю, что для решения стоящих перед страной проблем, для развития Армении и избавления от тяжелых внутренних столкновений Серж Саркисян должен пойти на серьезные реформы, а для этого и для того, чтобы мирно обойти грубое сопротивление олигархии, ему нужна опора иной силы. Это может быть гражданское общество, хотя РПА не обладает способностью его консолидировать. Здесь возникает необходимость в Раффи Ованнисяне, но понимают ли оба деятеля важность своего сотрудничества? Думаю – да, и это станет лучшим выходом для Армении.

Серж Саркисян сказал, что в списке республиканцев нет олигархов, но, якобы, и не говорил, что никто из бизнесменов-республиканцев не попадет в парламент. Как вы представляете формирование современных цивилизованных капиталистов, если нет осознания этого?

Либо он пойдет на реформы, либо партия столкнется с серьезными проблемами воспроизводства власти. Попытки ничего не менять и законсервировать ситуацию могут привести к кризису власти. Раффи Ованнисян действует разумно и сбалансированно. Несмотря на мнение о том, что он не понимает, что надо делать, что голодовка – не метод борьбы, стратегия Раффи оправдана, и предложения, сделанные им Саркисяну, вытекают из вызовов, стоящих перед Арменией. Сформировалась ситуация, когда трансформация капитализма в интересах оппозиции, власти, и их лидеров, и решение проблемы – ответственность Сержа Саркисяна, и для преодоления олигархического сопротивления необходима сила общества, которое сумел консолидировать Раффи Ованнисян.

Сирануш Папян

lragir.am

Теги: Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:36 Армянский спорт на международной арене: медали в борьбе, тяжелой атлетике, баскетболе и шахматах
18:38 Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара
17:18 Дорогие часы в декларациях армянских чиновников: покупки и подарки
16:50 Речь не об экспорте абрикосов, томатов и цветов - речь о будущем армянской государственности
16:21 Выборы в Госдуму РФ IX созыва: 11 партий на старте – есть ли армяне среди кандидатов?
12:41 Судебный фронт Армении: Пашинян против граждан и граждане против Пашиняна
11:58 Профессор Рубен Мелконян назвал акт вандализма в Нидерландах атакой на человеческие и нравственные ценности
11:13 Президент Азербайджана продолжает диктовать требования Пашиняну
09:55 Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
08:17 Гранты, коридоры и лев
03:07 Азербайджан планирует добывать золото на оккупированной армянской территории
02:55 Пашинян публично лжет ради продвижения своего плана
01:55 Проснуться, пока не поздно: выдержит ли Армения внутренний раскол и внешнее давление?
22:35 Марта Кос и абрикос: Что армянам – вот вопрос
21:36 И вновь к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении
18:33 Дело Рубена Варданяна представят в Евросуд в ближайшие недели
18:22 Как дохристианский армянский праздник стал любимым праздником армян-христиан
17:27 Эти женщины сводят на нет роль женщин в политике
16:48 В вопросах "принципиальности" конкурентом Пашиняна может быть только Эрдоган
16:32 Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством