Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стивен Заиллян. О жизни Голливудского сценариста №1

28.03.2013   
  
просмотры: 4312


Краткая биография: Стивен Заиллян – один из самых востребованных сценаристов и режиссеров в Голливуде. Среди фильмов, созданных по его сценариям - «Пробуждения», «Миссия невыполнима», «Ганнибал», «Банды Нью-Йорка» и «Список Шиндлера», за который он удостоился «Оскара». Еще в 2011 году американские СМИ сообщали, что Стивен Заиллян и Стивен Спилберг планируют снять фильм к 100-летней годовщине Геноцида армян. Спилберг и Заиллян планируют провести встречи по поводу фильма с представителями Армянского национального киноцентра. Сообщается, что в фильме снимутся как армянские, так и известные зарубежные актеры.

zaillyan280313

"Я родился во Фрезно, в армянской семье. Мой отец вместе со своей семьей покинул Ван в 1917 году. Позже, как и десятки тысяч армян, отправился в Америку в поисках новой жизни. Некоторое время он работал официантом в одном из ресторанов Нью-Йорка, ему повезло, он хорошо говорил по-английски. В период Великой Депрессии ресторан разорился, и отец отправился на заработки в Калифорнию.

В городе проживало большое количество армян. Среди американских армян есть даже шутка о том, что Фрезно - «фабрика, производящая известных армян». В каком-то смысле это правда, ведь Вильям Сароян, Кирк Керкорян, Роберт Меграбян и многие другие известные армяне Америки родились и начинали свой карьерный путь в этом славном городе.

Я думаю, что все прекрасно понимают, что произошло в 1915-1923 годах. Просто мир устроен так, что политика никогда не пересечется с моралью и правдой. Самое главное, чтобы мы никогда не забывали, что Геноцид армян – это преступление, не имеющее срока давности. Я не сомневаюсь в том, что справедливость восторжествует, другого быть не может.

Армянская церковь в ту пору сыграла ключевую роль в сохранении национальной идентичности армян. Тогда собираться было больше негде, это сегодня во Фрезно бесчисленное множество армянских организаций и культурных центров. Многие армяне, в том числе и мой отец, в свободное от работы время ходили помогать в церковь. Отец рассказывал, что и священники работали с утра до ночи, не покладая рук.

Родители хотели, чтобы я стал юристом, но у меня не было тяги к этому. Когда мне было 12 лет, я впервые увидел кино и был настолько впечатлен, что каждый день разносил молоко, чтобы к вечеру накопить деньги на кино. В 17 лет уехал учиться в Сан-Франциско. Там и начал писать свои первые сценарии. Помню, как первый раз увидел Рубена Мамуляна, для нас он был настоящей легендой, гений кино. Помню, сразу позвонил родителям и сказал, что я видел самого Рубена Мамуляна. Такие моменты незабываемы.

Моим первым успехом как режиссера и сценариста стал фильм «В поисках Бобби Фишера». Карьера развивалась стремительно. Всего за пять лет я написал и скорректировал более сотни сценариев. Главными своими успехами я считаю сценарии к фильмам «Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райна». В обоих случаях я работал с первоклассными режиссерами. А со Стивеном Спилбергом нас уже не один десяток лет связывает крепкая дружба. Я всегда мечтал снять фильм на армянскую тематику, однако, нет предложений, спонсоров. Особенно актуально снять фильм о Геноциде армян именно в Голливуде, чтобы донести до зрителя объективные события того времени.

Меня пригласили для работы над сценарием одной из самых ожидаемых картин года, «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера. Именем Финчера меня, собственно, и заманили на этот проект. Позже Дэвид признался мне, что согласился снимать картину, услышав, что сценарий пишу я. В общем, студийные боссы использовали нас в качестве наживки друг для друга. Голливуд – это бизнес.

Если мне приносят книгу и просят адаптировать ее для кино — для меня это работа. А так читаю, как все. И газету я открываю не потому, что собираюсь ее экранизировать. И когда пишу, никогда не представляю себе реальных актеров. Мне это не нужно. Голоса моих героев приходят ко мне из головы. Поэтому когда я сам ставлю как режиссер, мне очень трудно подобрать актеров на роли. Для меня каждый персонаж девственен. На каждого я составляю список в 20 актеров, и ни один меня не устраивает.

Я не считаю, себя самым лучшим сценаристом Голливуда. Да и никогда к этому не стремился, я всего лишь выполняю свою работу. Для меня главная награда – признание зрителя, его критика. Сегодня в Голливуде много талантливых сценаристов. Я не единственный армянин в американской киноиндустрии, есть еще Деран Сарафян (примеч. режиссер «Доктора Хауса») и Артур Саркисян (примеч. сценарист «Час Пик 1,2,3). У нас немного разные направления, но Деран и Артур – превосходные мастера".

 .

Источники: Steven Ernest Bernard Zaillian by Shawn Dwyer, interviews with Steven Zaillian.

 .

Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Ай Дат, Личности, Турция, Общество, США, Шоу-бизнес, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено