Еркрамас

Понедельник, 08 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Виктор Якубян: Надутые пропагандой мускулы Ильхама Алиева пугают Армению?

18.05.2010   
  
просмотры: 1776


Многолетние старания Ильхама Алиева и его команды привели к тому, что в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта появился новый фактор - угрозы силового реванша Азербайджана. Создав фактически с нуля, Алиев выставил его на переговорный стол в качестве дополнительного козыря Баку. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян.

По его словам, многие эксперты в Армении пытаются понять мотивы азербайджанского президента, который с одной стороны ведет переговоры с президентом Армении, а с другой - тиражирует угрозы в адрес армянской стороны. В частности, некогда советник президента Нагорного Карабаха, ныне старший эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян на днях задался вопросом: ""мы должны, наконец, понять, почему Азербайджан прибегает к угрозам, почему параллельно с участием в переговорах, он непрестанно угрожает?"

Ответ на этот вопрос армянского эксперта прост, считает Якубян. "Ильхам Алиев планомерно наращивает удельный вес нового азербайджанского козыря - угрозы военного блицкрига. Той же цели подчинены и заявления министра обороны, других официальных лиц, всего экспертного сообщества Азербайджана, практически взращенного с нуля для создания пропагандистского фронта против Армении. Той же цели подчинено создание министерства оборонной промышленности Азербайджана, руководитель которого на днях выступил с пространным интервью, выложив в прессу в принципе закрытую информацию о перспективных военных контрактах Азербайджана, которых, на самом деле, может и вовсе нет. Судя по всему, надутый до неимоверных размеров пропагандистский пузырь о военной мощи Азербайджана стал всерьез восприниматься не только третьими странами, но и самой Арменией. И чем активнее усилия стран-посредников по принуждению Армении к сдаче территорий, занятых по итогам войны, тем интенсивнее в Баку будут играть мускулами", - считает эксперт.

По его словам, перед лицом агрессивной азербайджанской пропаганды и дипломатического давления Турции, Армения и Нагорный Карабах должны срочно консолидировать весь интеграционный потенциал. "В случае продолжения переговорного процесса в русле так называемых "Мадридских принципов", Армения должна признать независимость Нагорного Карабаха перед тем, как оттянуть войска хотя бы из одного района пояса безопасности НКР. Армянское руководство должно таким образом гарантировать свою ответственность перед Нагорным Карабахом, который лишается своего "панциря" исключительно из-за провальной дипломатической стратегии Армении. Муссируемая азербайджанской и турецкой прессой перспектива сдачи Кельбаджарского района - прямое приглашение Азербайджана к войне в карабахском тылу. Вырождение формулы урегулирования карабахского конфликта из "территории в обмен на статус" в формулу "территории в обмен на отложенный референдум", практически продолжает мутацию, и, в будущем, учитывая угрозу включения Турции в переговорный процесс при молчаливом согласии России, может предстать в виде формулы "территории в обмен на мир". В этом случае можно будет однозначно констатировать, что Азербайджан одержал блестящую победу в информационной войне, грамотно использовал дипломатию как инструмент решения военной задачи", - резюмировал Якубян.

ИА REGNUM

Теги: Армения, Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов
09:50 Антилиас говорит "нет" преследованиям духовенства и Церкви в Армении
09:41 Народ сделал свой самый важный выбор, определив предателя
09:32 Секта "святого" Никола
09:20 Армения: От цензуры богослужения до государственной трагедии
08:57 Подходы ЕС в регионе остаются неизменными — минимизация влияния России и Ирана
08:52 Цифры снова тасуются, абсурдность остаётся
08:49 Назначенное на следующую неделю собрание епископов в Св. Эчмиадзине отложено
11:40 Роберт Кочарян: Пашинян — петля на шее Республики Армения, и мы должны от неё избавиться (видео)
10:33 Первопрестольный Эчмиадзин о важной миссии АРФ Дашнакцутюн
10:12 У солнца Дашнакцутюн нет заката – оно светит во имя армянина и во имя Армении (видео)
08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?