Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Израиль не признает Геноцид армян?

31.03.2013   
  
просмотры: 2154


30 марта 2013 года профессор Открытого университета Израиля Яир Аурон в интервью армянскому изданию PanARMENIAN заявил: «Я не исключаю возможности признания правительством Израиля Геноцида армян в ближайшем будущем. Уже несколько лет вопрос признания Геноцида обсуждается в Кнессете, но применяются двойные стандарты – израильские власти продолжают борьбу с отрицанием Холокоста, но не признают Геноцид. 5 раз были отклонены предложения по его признанию. Первым достижением является то, что в этом году, в отличие от предыдущих, вопрос не обсуждается в Комитете по безопасности, где обсуждения закрыты, и мы не можем следить за ними».

israel310313

Известно, что в государстве Израиль существует определенная группа известных политических деятелей, которые активно лоббируют вопрос о признании факта Геноцида армян. Одним из самых известных сторонников данной инициативы был председатель партии «Мерец» Хаим Оорон, который покинул большую политику в январе 2011 года. Сегодня лоббированием армянского вопроса занимается парламентская группа Израиль - Армения. Видными членами этой группы являются один из лидеров правящей партии «Ликуд» Зеев Элькин, экс-председатель партии «Демократический выбор» Александр Цинкер и действующий лидер партии «Мерец» Гальон Захава. Как видно, сторонники признания факта Геноцида армян есть во всех политических партиях страны. Долгое время армянские организации создавали определенную почву для израильской общественности: в престижном Еврейском (Иерусалимский) Университете действует кафедра по изучению армянского вопроса, а по инициативе профессор Аурона в Открытом университете Израиля в учебную программу включен курс по изучению Геноцида армян.

Большинство еврейских организаций, в том числе и Музей Холокоста официально признали факт Геноцида армян, кроме того видные деятели еврейского происхождения активно лоббируют данный вопрос, в их числе французский политический деятель Бернар–Анри Леви. Казалось бы, что все предпосылки есть, да и с моральной точки зрения Израиль должен был стать первым государством, признавшим и осудившим преступление младотурецкого правительства. Однако, помимо большого количества сторонников, есть влиятельные силы, как в Израиле, так и в еврейской диаспоре, выступающие против признания Геноцида армян. В числе этих сил Американо-Израильский Комитет по общественным делам, который долгое время блокирует армянскую резолюцию в Конгрессе США. Большинство экспертов считают, что ведущая организация израильского лобби выступает против резолюции по армянскому вопросу по геополитическим соображениям. По порядку рассмотрим и политический и, что более важно, идеологический контекст.

Во-первых, как известно, государство Израиль было создано после Холокоста. Мировое сообщество поддержало идею создания государства, которое должно было стать гарантом безопасности еврейского народа. В данном контексте, Холокост является для еврейского народа исключительным явлением. Многократно израильские политики и деятели науки подчеркивали, что нельзя сравнивать истребление европейского еврейства с массовым уничтожением армянского народа. Конечно, есть большие различия. Необходимо учитывать, что армянский народ подвергся геноциду на своей исторической Родине. И другое важное отличие: официальная Турция и сегодня уничтожает армянское культурное наследие, а убийства армян в различных регионах Турции носят систематический характер. В свое время мировое сообщество добилось от Германии признания факта Холокоста и выплаты репараций, в том время как то же мировое сообщество не только проигнорировало преступление против армянского народа, но и "подарила" исторические земли армян Турции.

Во-вторых, израильское и армянское лобби в США являются принципиальными идеологическими противниками. Необходимо подчеркнуть, что еврейские организации в США имеют сильное влияние как на внешнюю, так и на внутреннюю политику Израиля. Это исходит из того факта, что именно израильское лобби добилось создания и укрепления еврейского государства, в связи с чем любые политические решения в Израиле принимаются с учетом интересов лоббистских кругов. Армянские организации не имеют эффективных механизмов влияния на принятие политических решений в Армении, что часто приводит к конфликту. Кроме того, еще до создания государства Израиль, был создан Всемирный Еврейский Конгресс, который сегодня защищает интересы еврейского народа по всему миру. Израильское лобби, Всемирный Еврейский Конгресс и государство Израиль имеют четкую и единую позицию относительно вопроса Холокоста. В то время, как Армения и Диаспора до сих пор не сформулировали свои общие требования, более того, некоторые шаги официального Еревана сильно ударили по позициям ведущих армянских организаций.

И наконец, геополитическая составляющая. Для Израиля, который окружен враждебными странами, сотрудничество с Турцией сегодня является безальтернативной необходимостью. Также как и Турция нуждается в услугах израильского лобби. Любые конфликты между странами априори носят краткосрочный характер, а в некоторых случаях и вовсе искусственными и наигранными. Сотрудничество с Азербайджаном является прямым следствием стратегического союза Армении, Ирана и России. Кроме того, Армения поддерживает Палестину в различных органах ООН, а многочисленные армянские общины играют важную роль в политической жизни большинства арабских стран. В контексте геополитики отодвигаются в сторону религиозные и национальные факторы, Израилю необходимо сотрудничать с шиитским Азербайджаном и суннитской Турцией, а Армения имеет прекрасные отношения с шиитским Ираном и суннитским арабским миром. При этом не будем забывать, что между Ираном, Турцией, Израилем и амбициозным Катаром идет жесткая борьба за «звание» первой супердержавы региона. В данной борьбе необходимо учитывать лишь прагматичные политические факторы. В связи с этим Геноцид армян превратился в политическую карту в руках США и Израиля против Турции и в какой-то мере против Азербайджана.

Неудивительно, что израильский Кнессет и американский Конгресс поднимают армянский вопрос лишь в тех случаях, когда Анкара начинает «плохо» себя вести. Нет необходимости и нужды ждать официального признания факта Геноцида армян от Израиля. Чрезвычайно важно объединить ведущие организации диаспоры, создать необходимый формат взаимоотношений с Арменией и выступить с общими требованиями.

.

Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, США, Израиль, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его