Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне Харьковской области обращаются к облсовету с призывом признать и осудить Геноцид армян в Турции

19.05.2010   
  
просмотры: 2683


14 мая на совещании у председателя Харьковской областной общественной организации «Армянская национальная община» Самвела Хандамиряна были подведены итоги по мероприятиям, проведенным ко Дню памяти жертв Геноцида армян в Турции. По итогам совещания принято решение о подготовке соответствующих документов, с целью обращения в областной совет депутатов с предложением к последнему признать и осудить Геноцида армян в Турции 1915-1923 гг.

Напомним, что 23-26 апреля в Харькове прошел ряд мероприятий, приуроченных к 95-й годовщине Геноцида армян в Турции. Так, 23 апреля в помещении информагентства «STATUS QUO» состоялась пресс-конференция представителей харьковской армянской диаспоры, в которой приняли участие: настоятель Армянской Апостольской Церкви в Харькове Тер Мкртыч Григорян, председатель Харьковской областной общественной организации «Армянская национальная община» Самвел Хандамирян и директор Центра краеведения, профессор Харьковского Национального университета им. В.Каразина Сергей Куделко.

«Геноцид армян – первое в новой истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершённое с целью уничтожения целого народа по политическим мотивам», - отметил Самвел Хандамирян. Краевед, профессор Харьковского национального университета им. В.Каразина Сергей Куделко, в свою очередь подчеркнул: «Почти сто лет отделяют нас от тех трагических событий. Но раны не затянутся и за сто лет, они будут долго болеть. И вот эти встречи, собрания, Дни памяти мы проводим не только для того, чтобы вспомнить о событиях 1915-1923 гг., когда турками было уничтожено почти 2 млн. армян, мы хотим сказать о проблеме шире, донести ее до всех».

23 апреля во Дворце студентов Национальной юридической академии Украины им. Я.Мудрого состоялся Вечер памяти с участием представителей армянской диаспоры Харькова, представителей областных и городских органов власти Харькова. В вечере памяти, в том числе, приняли участие: начальник отдела связей с армянскими общинами России, Украины, Белоруссии и Молдовы Министерства Диаспоры Армении Анаит Зогробян, Его Святейшество Владыка Епархии Армянской Апостольской Церкви в Украине Григорис Буниатян, депутат Харьковского областного совета Арсен Аваков.

24 апреля были возложены цветы к мемориальной доске (ул. Гоголя, 4), установленной в 2009 году в память о трагических событиях 1915 года. В этот же день в храме Армянской Апостольской Церкви Сурб Арутюн состоялась поминальная служба, по окончании которой на территории храма прошло возложение цветов к Хачкару.

Памятные мероприятия закончились 26 апреля открытием выставки документальных материалов в Муниципальной галерее городского совета.

Теги: Армения, Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Ближнее зарубежье, Геноцид, Украина, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии