Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Миф о компании «Армавиа»

03.04.2013   
  
просмотры: 953


Armavia-3.04.13До провозглашения независимости армянская авиация перевозила 3 млн. пассажиров ежегодно. Однако после обретения независимости «Звартноц» принимает и провожает 1,5 млн. пассажиров – половина приходится на компанию «Армавиа». Разве могла компания, имеющая такой поток пассажиров, начать процедуру банкротства?

О банкротстве. Законодательство Армении гласит: компания признается банкротом исключительно судом (судьей). А до этого необходимо обратиться в суд. Если факт неплатежеспособности очевиден, то в течение трех дней судья в одностороннем порядке принимает решение. Если есть необходимость расследования, то суд через 10 дней после получения заявления должен созвать заседание для оглашения решения.

Парадокс – «Армавиа» не обращалась в суд, однако она собственноручно признала себя банкротом. Обычная практика для этой компании, за которую она никогда не привлекалась к ответственности. К сожалению, законодательство не разъясняет, какая предусмотрена ответственность за грубое нарушение процедуры банкротства.

По какой причине «Армавиа» выбрала процедуру самобанкротства? Финансовые отчетности компании не опубликованы или же опубликованы в каком-нибудь малоизвестном печатном издании. Очевидно, что в последние три года компания осуществляла неудачные сделки. Во-первых, явно неудачным было приобретение самолета «Sukhoi Superjet 100» в 2011 году, на который компания потратила 24 млн. долларов (в основном за счет кредитов от российских банков) – он так и не сдан в эксплуатацию. Неудачной была также попытка «Армавиа» утвердиться в Словакии. В 2010 году «Армавиа» выразила желание приобрести обанкротившиеся «Slovakian Airways», однако по неизвестным причинам попытка завоевания словакского рынка не увенчалась успехом, а приобретенные два «Боинга» так и не обеспечили доходы.

Таким образом, имелась проблема менеджмента. Из-за принятых собственником «Армавиа» Михаилом Багдасаровым решений компания оказалась в тяжелом финансовом положении. Однако проблема не заключается только в Михаиле Багдасарове. Отношения Правительство -«Армавиа» далеко не идеальные. В сущности, Правительству так и не удалось разработать действенную программу для наведения порядка в сфере воздушного транспорта.

Например, при поддержке Азиатского банка развития была разработана стратегия развития транспорта аж до 2020 года, которой Правительству было предложено усилить другие, небольшие авиакомпании. Однако до сих пор зарегистрированные в Армении 10 авиакомпаний так и не смогли выйти из тени «Армавиа».

Заключенный между Правительством РА и «Армавиа» 10-летний договор, который истекает 22 апреля текущего года, по которому компания получила эксклюзивные привилегии, также не числится безупречным. Например, «Армавиа» обязали погасить долги ныне не существующих Армянских авиалиний» и обслуживать неприбыльные маршруты. Взамен «Армавиа» получила монопольный статус и право на установление высоких цен по другим маршрутам.

Кстати, такие необоснованные решения Правительства стали причиной для того, чтобы иностранные авиакомпании отказались заменить «Армавиа».

Таким образом, государственное регулирование сферы далеко от удовлетворительного, а стратегических программ развития не существует. Разорение «Армавиа» станет стимулом для того, чтобы другие авиакомпании смелее входили на армянский рынок. Особенно выиграют российские авиакомпании. Однако касательно ряда рейсов возникнут пробелы.

Самвел Авакян

NEWS.am

Теги: Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване