Еркрамас

Пятница, 04 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Оппозиции в Армении под силу выбить кресло столичного мэра из-под республиканцев - политолог

04.04.2013   
  
просмотры: 977


bozoyan120110У армянской оппозиции теоретически было два варианта консолидации в преддверии выборов в Совет старейшин Еревана: первый - политическое объединение или единый список, но этого не произошло; второй - создание отдельного органа, который проконтролирует законность, прозрачность выборов. Вторая возможность еще не упущена. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Ерванд Бозоян. По его словам, второй вариант вполне реально осуществить, дело остается за сознательностью политических сил.

"Этот орган может быть создан всеми политическими силами кроме правящей Республиканской партии Армении (РПА). Это исходит из интересов всех партий. Дело в том, что Ереван - не провинция, здесь легче проследить за законностью выборов, нет глав сельских общин, которые будут давить на селян, нет фактора больших расстояний, играющего значительную роль для мониторинга процесса голосования и оперативного реагирования", - заметил эксперт.

Что касается шансов отдельно взятых оппозиционных сил на значимый результат, Бозоян выразился скептически. "Если сравнить с президентскими выборами, то в их процессе лидер "Наследия" Раффи Ованнисян оказался на волне успеха по одной простой причине: три основные не властные силы - Армянский национальный конгресс (АНК), АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Процветающая Армения" (ППА) не принимали участие в выборах и никого не поддерживали. Большая часть их электората за неимением в списке кандидатов от своей партии проголосовала за Раффи Ованнисяна. Теперь же у действующего мэра Еревана есть аж четыре альтернативы, между которыми разделятся голоса оппозиционного электората", - выразил уверенность собеседник.

При этом Бозоян предпочел не заниматься гаданием на кофейной гуще и не стал делать прогнозов относительно результатов выборов. "Ясно одно: у оппозиции, в принципе, есть шанс не допустить, чтобы РПА набрала 40% и больше. По отдельности шансов у них нет. По части "Наследия" можно сказать, что, конечно, президентские выборы принесли определенные дивиденды Раффи Ованнисяну и его команде, но все равно он наберет гораздо меньше, чем на президентских выборах. Хотя, определенно, за него проголосует больше людей, чем на парламентских выборах 6 мая 2012 года", - сказал политолог.

Что касается "Процветающей Армении", по мнению Бозояна, у этой партии хоть и есть финансовый ресурс, но нет административного, и в этом ППА уступает РПА. "В одиночку - навряд ли. Но если оппозиции удастся объединиться и "выбить" из-под республиканцев кресло мэра столицы, от этого выиграют все, и в первую очередь ереванцы: мэр не из правящей партии будет всеми силами стараться доказать, что лучше мэра-республиканца. Основываться новый мэр будет на трех оппозиционных и одной "альтернативной" (ППА) партиях. РПА, в свою очередь, будет всячески стараться принизить заслуги нового градоначальника. Эти трения сыграют положительную роль в развитии города", - поделился мыслями собеседник.

Резюмируя, Бозоян отметил, что считает описанный им сценарий вполне возможным. "Все, повторяю, зависит от того, насколько сознательным окажется подход этих четырех политических сил", - сказал он.

Напомним, что выборы в Совет старейшин Еревана (совет выдвигает мэра и управляет городом) пройдут 5 мая. Население Еревана, по сути, составляющее почти половину населения Армении, является серьезным общественно-политическим фактором в жизни этой республики.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии
14:48 Андраник Теванян: Ложь Пашиняна в 622000 долларов лопнула
14:11 Одна из задач Пашиняна - угодить Алиеву любой ценой
13:54 Технологический суверенитет в действии: обзор возможностей современных промышленных линий
12:49 Союз армян России требует немедленного освобождения всех политзаключённых в Армении
11:40 Что готовит Пашинян?
05:54 Цена премьерского кресла: Пашинян снова врет Москве и клянчит паузу у Баку
05:07 Как в Краснодаре воспитывают новое поколение армянской общины
03:37 Школа, книги, музыка и Арцах: Новости Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
03:06 Шантаж, который не сработал: почему Россия готова уйти, а режим Пашиняна — пасть
02:00 Модест Колеров: Армения Пашиняна пройдет свой "европейский" путь до конца