Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Анкара не решилась на тотальную блокаду Армении

04.04.2013   
  
просмотры: 1096


Отмененный авиарейс Стамбул - Ереван - Стамбул восстановлен

Samolet  08-11-12В субботу в ряде средств массовой информации появились сведения о том, что Управление гражданской авиации Турции запретило осуществление регулярных рейсов между Ереваном и Стамбулом.

Этому предшествовало решение турецких авиационных властей об отмене назначенного на третье апреля нового авиарейса Ван-Ереван-Ван. Отказ от авиаперевозок напоминал политический вызов. Вчера выяснилось, что Анкара все-таки санкционировала осуществление рейсов по маршруту Ереван — Стамбул. Но был ли дым без огня?..

Хотя сейчас многие и говорят о том, что информация о запрете полетов в Армению была непроверенной и не соответствовала действительности, есть немало фактов, доказывающих наличие вето, наложенного турецкими властями на выполнение рейсов в Ереван. Тревожный сигнал поступил в пятницу. Что произошло за выходные дни, понять пока трудно. Но в воскресенье “Боинг” турецкой авиакомпании “Атлас Джет” приземлился в Ереване точно по расписанию. Турецкая газета “Хюрриетт” подтвердила наличие запрета со стороны Управления гражданской авиации Турции. Мотивация при этом приводилась странная. Источники поступившей в газету информации утверждали, что причиной отмены рейсов стало банкротство армянской авиакомпании “Армавиа”. Но дело в том, что кроме “Армавиа” рейсы по маршруту Стамбул — Ереван — Стамбул выполняла еще и турецкая “Атлас Джет”, у которой дела в полном порядке. Финансовые проблемы армянского авиаперевозчика никак не могли сказаться на способности турецкой авиакомпании успешно выполнять взятые перед армянскими партнерами обязательства.

Армянская фирма “Баграт-тур”, ответственная за рейс Ереван — Стамбул — Ереван, еще в начале прошлой недели уведомила турецкую сторону об уходе “Армавиа” с авиационного рынка и предложила, чтобы осуществляемые ею по вторникам рейсы взяла на себя турецкая “Атлас Джет”, летающая в Ереван по воскресеньям. Принципиальное согласие на этот счет было достигнуто. Все вопросы уладили без трудностей в рабочем порядке. Но в пятницу вечером генеральный директор “Баграт-тура” Баграт Навоян получил от ответственного сотрудника авиакомпании “Атлас Джет” письмо следующего содержания: “Как следует из документа, направленного нам генеральной дирекцией Управления гражданской авиации Турции, рейс Стамбул — Ереван — Стамбул не может быть выполнен в связи с международными отношениями. У нас нет разрешения от генеральной дирекции Управления гражданской авиации Турции на осуществление рейса от 31 марта”. Заметим, что рейс 31 марта должна была выполнять “Атлас Джет”, а не “Армавиа”. То есть банкротство армянского авиаперевозчика тут абсолютно ни при чем. Позднее в ходе переговоров турецкие партнеры предложили не считать процитированное выше письмо официальным документом и пообещали прояснить ситуацию. Воскресный рейс состоялся, хоть и был под угрозой срыва. Затем из Стамбула сообщили, что решение о запрете рейсов действительно принято, и официальное письмо на этот счет поступит из Управления гражданской авиации Турции в понедельник.

Руководство Управления гражданской авиации Армении все это время продолжало избегать комментариев. Пресс-секретарь ГУГА Нелли Черчинян была уполномочена тянуть время до вторника, ссылаясь на выходные. Армянские дипломаты в воскресенье, несмотря на Пасху, тщетно пытались наладить контакт с турецкими коллегами с целью понять, что же все это означает. К счастью, ситуация в Стамбуле разрулилась еще до того, как политики успели дать ей оценку. Стамбульский партнер “Баграт-тура” компания “Тауэр травл” в понедельник получила от Управления гражданской авиации Турции официальное подтверждение того, что выполнение рейсов на Ереван восстановлено. В документе отмечается, что дана санкция на то, чтобы рейсы, которые прежде осуществляла “Армавиа”, отныне выполняла “Атлас Джет”.

Так зачем же туркам было нужно затевать эту возню и лишний раз напоминать Еревану о трудностях в двусторонних отношениях? По-видимому, это было некое предупреждение Армении о том, что у Турции есть еще ресурсы воздействия. Тысячи армянских семей живут благодаря челночной торговле с Турцией, и закрытие рейса Ереван — Стамбул было бы для них катастрофой. Прямое авиационное сообщение — последнее, что нас объединяет. Каким мог бы стать следующий шаг, можно только догадываться. Запустив пробный шар, Эрдоган, судя по всему, хотел прозондировать почву. Если бы запрет на авиасообщение не был отменен, турецкий демарш, вероятно, вынудил бы руководство Армении отозвать подпись из-под Цюрихских протоколов. Если бы мы сами отказались от протоколов, Анкара избавила бы себя от серьезной головной боли. Но турки все-таки не решились пойти на шаг, которым пригрозили.

Нет сомнений в том, что главным инициатором сомнительной затеи был Азербайджан. Полагаю, не случайно запрет на осуществление рейса поступил из Анкары буквально на следующий день после состоявшейся в Батуми встречи министров иностранных дел Эльмара Мамедъярова и Ахмеда Давутоглу. В Баку удовлетворены тем, что сумели вынудить турецкое правительство наложить вето на установление прямого воздушного сообщения между Ереваном и Ваном. Но некоторым бакинским политикам показалось, что этого мало и нужно требовать от Анкары большего. Депутат азербайджанского меджлиса Расим Мусабеков на днях подтвердил, что в повестке азербайджано-турецких переговоров действительно есть вопрос отмены авиационного сообщения между Стамбулом и Ереваном. “У Азербайджана вызывает обеспокоенность то, что уже 15 лет из Стамбула в Ереван регулярно осуществляются авиарейсы. В год около 70 тысяч армян самолетами или через территорию Грузии едут в Турцию. Разумеется, нам следует поднять этот вопрос”, — заявил парламентарий накануне батумской встречи министров. Таким образом, становится очевидным, что именно под давлением официального Баку Анкара запускает пробные шары, призванные проверить реакцию Армении на возможное возобновление тотальной транспортной блокады.

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Экономика, Новости, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?