В октябре 2010 года в Армении состоится открытие самой длинной в мире канатной дороги, ведущей в монастырский комплекс «Татев». Об этом 20 мая на заседании правительства страны заявил премьер-министр Тигран Саркисян. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в этой связи министерству энергетики и природных ресурсов поручено решить проблему с перестановкой столбов высоковольтных ЛЭП. На это правительство выделит 80 млн драмов (около $200 тыс).
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, стоимость программы строительства канатной дороги длиной в 5,7 км, составит 6,8 млн. евро. Подрядчиком проекта является швейцарская компания «Гаравента». Строительство осуществляется в рамках трехлетней программы «Возрождение и реставрация Татева», которую реализует Фонд национальной конкурентоспособности Армении. Партнером программы является армянский «Америабанк», занимающийся обслуживанием программы и выступающий финансовым консультантом.
Татевский монастырь, построенный в IX-X веках, был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.
ИА REGNUM