Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Статья 301 УК Турции должна быть ликвидирована – редактор «Акос» обратился к начатому против него расследованию

10.04.2013   
  
просмотры: 1613

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Acos-10.04.13Главный редактор газеты «Акос» Робер Копташ обратился к расследованию против него и журналиста армянского происхождения Умита Кыванча за их «антигосударственные заявления» в связи с судебным разбирательством по делу об убийстве Гранта Динка.

Напомним, генеральная прокуратура Стамбула начала расследование против ответственного за выпуск газеты «Акос» Робера Копташа и писателя Умита Кыванча. Копташ и Кыванч в день оглашения приговора по делу об убийстве Гранта Динка в одной из телепередач раскритиковали приговор, передает «Акос».

Жалобу против заявлений Копташа и Кыванча, сделанных ими 17 января 2012 года в эфире телекомпании Haber Turk TV, представил житель Анталии Айдын Ташчын.

Он отметил, что Кыванч и Копташ заявили, что «государство - убийца», и что он, будучи турком, не может терпеть такое положение дел.

«Граждане Турции Робер Копташ и Умит Кыванч (очевидно, что армяне) в связи с судом по делу Гранта Динка заявили, что турецкое государство – убийца и продолжоает совершать убийства.

Как гражданин Турции, я не принимаю формулировки этих слов и хочу сообщить об этом вам», - написал гражданин.

«Из-за наших с Умитом Кыванчем оценок суда по делу об убийстве Гранта Динка будет заведено уголовное дело по признакам статьи 301 УК Турции, но даже уже расследование неприемлемо. В действительности, не наши слова преступны, а сама статья 301», - пишет Копташ.

Напомним, что статья 301 УК Турции, по которой был осужден и покойный Грант Динк, многократно подвергалась критике со стороны международных инстанций и правозащитных организаций.

После смерти Гранта Динка в законе были сделаны определенные изменения, и ныне судебное разбирательство по данной статье может быть начато только с разрешения министерства юстиции Турции.

«Даже если министерство юстиции не даст разрешение на начало судопроизводства из-за телепрограммы, ставшей причиной для расследования, проблема не будет решена. Должна быть ликвидирована 301 статья», - полагает Робер Копташ.

Он отметил, что очень хорошо помнит день записи передачи – 17 января 2012г. В этот день в суде Бешикташа был прочтен приговор по делу об убийстве Гранта Динка, а при каждом визите в это здание суда, он чувствует себя загрязненным.

Копташ рассказал, что спустя 2 часа после прочтения этого приговора, они с Умитом Кыванчем отправились в редакцию Haberturk. Именно там они и произнесли слова, оскорбившие «турецкого гражданина».

«А что мы сказали в тот день? Сказали, что убийство Гранта Динка, несмотря на доказательства вовлеченности государственных чиновников в организованную преступную группировку, не было раскрыто, и что государство является соучастником преступления.

Это та точка, когда государство стало убийцей, но не этого мы желали. Единственным выходом было выявление всех причастных к убийству лиц. Этого не произошло, и мы не могли смириться с этим.

Сегодня еще раз прослушал передачу, рассматривая ее с точки зрения статьи 301 УК Турции, и понял, что ни один турецкий судья не сможет со спокойной совестью засудить на основании этих слов», - пишет Копташ.

Терт.am

Теги: Новости, Турция, Армяне в Турции, Терроризм, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат