Еркрамас

Суббота, 20 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В парламенте Армении спорят как "открыть" армию для общества

15.04.2013   
  
просмотры: 1137


Oganyan 05-12-12Министр обороны Армении Сейран Огагнян, выступая на парламентских слушаниях в Ереване 15 апреля, придал важность укреплению связей между армией и обществом. "Гражданский контроль над армией и укрепление связей между обществом и вооруженными силами очень важны. Отныне необходимо отказаться от мнения, что армия - зеркало общества и здесь свое отражение находят существующие в обществе порочные явления. На самом деле армия на один шаг должна опережать развитие, она должна стать образцовой структурой", - заявил Оганяна в ходе парламентских слушаний, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заявление главы оборонного ведомства положительно оценили участвующие в мероприятии политики и правозащитники. "Заявление Оганяна качественно отличается от позиций предыдущих министров обороны Армении. Все они объясняли существующие в армии порочные явления следующей фразой - армии зеркало общества. Это неприемлемое оправдание, так как армия государственная структура. Только время покажет, превратятся ли слова министра в конкретные дела", - подчеркнул в беседе с ИА REGNUM директор Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян.

Как он считает, гражданские структуры в плане контроля над армией среди прочих проблем должны держать в центре внимания процесс воинского призыва. "Можно сделать так, чтобы родители призывников сразу же узнали, по каким воинским частям их детей будут распределять. Сейчас они ждут больше суток, и только потом поступает информация", - сказал эксперт. На его взгляд, одной из важных проблем, на что указывают общественные организации, это внедрение "конфиденциальной системы жалоб для солдат". Это существенно содействует тому, чтобы военнослужащие свободно представили жалобы, не опасаясь возможных негативных для себя последствий, - пояснил Ишханян.

В качестве третьей проблемы, правозащитник отметил раскрываемость преступлений в армии и прозрачность следствия. "Транспарентность - важный компонент, так как от нее зависит уровень доверия общества к следствию. Практика показывает, что особенно в инцидентах со смертельным исходом, когда жертвами становятся срочники из социально необеспеченных слоев населения, люди, не имея других рычагов, доверяют следственным органам. Затем они, как правило, разочаровываются и в конце никто из них не уверен в том, что истинный виновник понес наказание. С этой целью необходимо также внедрить специальный институт омбудсмена в армии", - считает наш собеседник.

Как заметил эксперт, самым важным показателем доверия общества к армии является вопрос равенства. "То есть, служат ли в армии дети, например, генералов, депутатов, олигархов, министров и прочих. Служили ли в армии все молодые государственные чиновники. Проводится здесь контроль или нет. Равные условия очень важны, поскольку иногда создается впечатление, что служба в армии только для социально необеспеченных слов населения", - отмечает он.

По словам Ишханяна, в вопросе гражданского контроля над армией есть также "обратная сторона медали". Гражданские институты должны быть достаточно квалифицированы, чтобы проводить мониторинги в армии. "Открытость армии не означает, что каждой организации было позволено проводить мониторинг в воинской части, так как она выразила подобное желание. Нужно помнить, что речь идет о специфичной структуре и прежде чем войти туда, необходимо хорошо подготовиться, знать навыки мониторинга", - заключил правозащитник. "Гражданский контроль в первую очередь преследует цель исполнения законов. Это не только раскроет существующие в ВС порочные явления, но и поможет оздоровить структуру. От этого выиграет общество и армия", - сказал в интервью ИА REGNUM депутат фракции оппозиционной партии "Наследие" Теван Погосян. С другой стороны, как заметил наш собеседник, и армия должна быть заинтересована в усилении гражданского контроля и не принимать этот механизм "в штыки". "Открываясь и подобающим образом проводя все реформы, армия станет еще сильнее. К этой цели на самом деле идем все мы", - подытожил он.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Армия, Общество, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?
13:50 В "Электрических сетях Армении" активно идет процесс "гражданскодоговоризации"
13:45 Роберт Кочарян подал иск против ЦИК Армении
10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении
09:52 "Гражданский договор" готовится встретить в парламенте "шпионов" и "агентов"
09:46 Арцахцы продолжают хранить ключи от своих домов
09:36 Оппозиция в Армении определилась с мандатами
09:23 Почему Пашинян закрыл тему Арцаха и всё, что с ней связано
09:16 Абрикосовые грезы
09:03 Народы сами на площади не выходят - народы на площади выводят
08:13 Выставка в анапской церкви Сурб Геворг объединила художников разных поколений и национальностей
03:53 Системное истощение Украины: китайский взгляд
02:35 "Самые позорные выборы": В Армении оспаривают итоги голосования и легитимность власти
01:59 Пашинян начал выполнять "домашнее задание" Алиева: закон о референдуме будет изменен
01:49 "Бантион демократии" готовится к новым выборам?
00:48 Шаумяновцы Москвы почтили память жертв насильственной депортации
22:23 Надежда Пашиняна — на Иран?
21:14 Роберт Кочарян: Прагматизм оппозиции против ненависти власти (видео)
20:49 Роберт Кочарян: Власть Пашиняна нелегитимна, революция не исключена, смена режима неизбежна