Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Между нами, столицами

17.04.2013   
  
просмотры: 1521


Все хорошее рано или поздно кончается. Вот, казалось бы вчера, Организация Объединенных наций по вопросам образования, языка и культуры (ЮНЕСКО) провозгласила Ереван Всемирной столицей книги 2012 года (другое дело, что в самòй Армении недоумения по этому поводу было, наверное, больше, чем восторгов, но факт остается фактом), а сейчас этот «дополнительный» столичный срок уже подошел к концу. Эстафету у Еревана принимает столица Таиланда – Бангкок, который провозглашен Всемирной столицей книги 2013 года.

В Бангкоке 22 апреля и состоится подведение итогов завершившегося проекта и передача титула «книжной столицы». Странная все-таки штука – жизнь: лет 20-25 назад эта дата ассоциировалась, в первую очередь, совсем с другим событием, имевшим место в 1870 году в заштатном Симбирске (ныне – Ульяновск)... Уж не знаю, помнят ли сегодня приписывавшееся человеку, который родился в тот день, месяц и год – Владимиру Ульянову, более известному как Ленин: «Укравший книгу – не вор». Почтение к книгам и книгопечатанию вождь мирового пролетариата, как видимо, имел. Однако в историю вошел, к сожалению, совсем не этим. И уж в Бангкоке его, думается, вряд ли вспомнят.

По имеющимся сведениям, в ходе упомянутой церемонии армянская сторона представит сведения о мероприятиях, проведенных в Ереване в рамках проекта. Общее число таких акций перевалило за 170. Будет также показан фильм о проделанной работе. 22-23 апреля состоится также гала-концерт, в котором нашу страну будут представлять примечательные фигуры армянской эстрады новейшего времени – сестры Инга и Ануш Аршакяны. На профессиональной сцене выпускницы Ереванской консерватории выступают с 2000 года, исполняя народную армянскую музыку в самобытной форме и оригинальных аранжировках. Сестры участвовали в международном конкурсе «Евроеидение-2009» в Москве, где в итоге закмнули первую десятку.

Через Москву же пройдет у Инги и Ануш и путь в Бангкок. Они приглашены принять участие в церемонии награждения 8-й Национальной музыкальной премии «Армения». Церемония, которая состоится 20-го апреля в Государственном Кремлевском дворце, обещает стать ярким событием в жизни армянской диаспоры Москвы и всей России.

Всемирную столицу книги провозглашают сроком на один год. Он не совпадает с календарным, а начинается в Международный день книги и авторского права (23 апреля) и завершается на ту же дату в следующем году. Это событие – яркое проявление сотрудничества между представителями книгоиздательских профессий и желанием городов содействовать популяризации книги и чтения. Ереван стал двенадцатой Всемирной столицей книги. Он был выбран за высокое качество и разнообразие предложенных программ, которые, как констатировала экспертная комиссия, «тщательно проработаны, реалистичны и отражают социальную структуру города, уделяют внимание как универсальным аспектам, так и отдельным звеньям процесса книгопроизводства». Немаловажную роль сыграл и тот факт, что в 2012 году исполнилось 500 лет с начала армянского книгопечатания. Напомним: первая печатная книга на армянском языке - «Урбатагирк» («Пятничная книга») была издана Акопом Мегапартом в Венеции в 1512 году.

Выбором городов, претендующих на это звание, занимается отборочная комиссия, в состав которой входят представители ЮНЕСКО, а также Международной ассоциации издателей (IPA-UIE), Международной федерации библиотечных ассоциаций и институтов (IFLA) и Международной федерации книжной торговли (IBF). Титул «книжной столицы» - символический, но, вместе с тем, он присуждается за лучшие городские программы по поощрению чтения и любви к книгам. Первой такой столицей в 2001 году стал Мадрид. Затем эстафету приняли Александрия (2002), Нью-Дели (2003), Антверпен (2004), Монреаль (2005), Турина (2006), Богота (2007), Амстердам (2008), Бейрут (2009), Любляна (2010) и Буэнос-Айрес (2011).

А теперь на арену выходит Бангкок. Как сообщают в Центре новостей ООН, столица Таиланда получила этот титул благодаря усилиям страны «по объединению всех этапов книгоиздательства и книготорговли, всех участников издательских проектов», сообщили в Центре новостей ООН.

«Я поздравляю город Бангкок с насыщенной и разнообразной программой, подготовке которой отдано много сил. Особое внимание в этой программе уделяется молодым людям, маргинализированным группам населения и важности книги для всех», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Ашот Гарегинян

Теги: Культура, Общество, Аналитика, Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса