Пульс
Политика

Джон Керри назвал Турцию «важным игроком» в вопросе урегулирования карабахского конфликта

Госсекретарь США Джон Керри выдвигает вопрос увеличения роли Турции в вопросе Нагорного Карабаха, отмечая, что Анкара может сыграть «конструктивную роль» в мирном решении «замороженного конфликта», пишет в своей страничке в социальной сети Facebook офис Ай Дата в США (ANCA).

В свою очередь турецкое агентство Anadolu пишет, что свое заявление Джон Керри сделал во время обсуждения бюджета МИД США в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Депутат-демократ Грегори Мекс во время вопросов-ответов отметил, что параллельно с углублением экономических связей Европы и Азии не следует игнорировать отношения с имеющими стратегическое значение такими странами, как Турция и Россия, и задал об этом вопрос Джону Керри.

Керри отметил, что во многих вопросах у них с Турцией установлено прекрасное сотрудничество.

«В вопросе установления мира на Среднем Востоке Турция играет важную роль. По вопросу Сирии турки содействуют нам, пытаясь объединить крупные оппозиционные группировки Сирии, инициируя в субботу их встречу.

Турция проводит с нами переговоры по двум неразрешенным конфликтам — нагорно-карабахскому конфликту и решению Кипрской проблемы. Турция играет ведущую роль в решении этих проблем», — отметил американский чиновник.

Терт.am