«У нас есть сверхзадача – передать будущим поколениям безопасный и прочный мир. А гарантией этого является равномерное развитие Арцаха и в этом контексте приграничных областей Шаумяна, Кашатага и Гадрута», - заявил сегодня в ходе встречи с журналистами военный эксперт Давид Джамалян, обратившись к проблем безопасности НКР.
Присутствующий на встрече главный редактор официальной газеты Кашатагского района НКР «Меран» Зограб Ыркоян, касаясь царящих в районе настроений, в частности, отметил: «Мне часто звонят друзья и спрашивают о ситуации. Хотелось бы сказать, что жители района живут нормальной жизнью, созидают».
Ыркоян также отметил важность культурных памятников, которым, по его словам, не уделяется достаточного внимания. «Сегодня в Армении и других местах строятся церкви, к примеру, новую церковь близ Кафедрального собора Св. Эчмиадзина, но в связи с историческими памятниками на нашей территории, которые наилучшим образом свидетельствуют о том, что территория является армянской, ничего не делается. Мы неоднократно обращались с просьбой укрепить их, однако ничего не делается», - заявил он.
Заместитель главы администрации Кашатагского района Артюш Мхитарян, касаясь проблем, связанных с заселением Кашатага, отметил, что новым жителям предоставляют кредиты, а также жилье и земельные участки.
«В Кашатаге благоприятные природные условия. В настоящее время здесь есть 20 000 гектаров посевной площади пшеницы, что очень важно с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности Армении и Нагорного Карабаха», - отметил он.
Артюш Мхитарян также сообщил, что в районе проживает около 30 семей сирийских армян, которые и раньше занимались сельским хозяйством.
Aysor.am