Еркрамас

Суббота, 09 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Госдеп США пересмотрел позицию по вопросу Нагорного Карабаха, причем не в пользу Азербайджана. Комментирует А. Минасян

22.04.2013   
  
просмотры: 1276


gosdep-usa-21.02.13Политолог Армен Минасян прокомментировал в интервью Panorama.am опубликованный 19 апреля Государственным департаментом США очередной доклад о правах человека, в частности, положения касательно карабахской проблемы.

«Госдепартамент США 19 апреля опубликовал очередной доклад о правах человека, в котором внимание специалистов привлекло изменение тональности относительно вопроса Нагорного Карабаха. Чтобы четче это представить, предлагаем ознакомиться с соответствующим опытом предыдущих пяти лет.

Хотя со структурной точки зрения доклады относительно всех стран почти одинаковы, однако тема Нагорного Карабаха в докладах по части Армении и Азербайджана не всегда идентична. К примеру, в докладе по части Армении говорится о противопехотных минах и причиненном ущербе, а по части Азербайджана – о перестрелках по всей протяженности линии соприкосновения. Конечно, не всегда так было, однако дело в том, что в двух докладах вопрос затрагивался не всегда идентично, за исключением описания ситуации.

В докладе 2009 года по ситуации за 2008 год отмечалось: „Этнические армянские сепаратисты при содействии Армении продолжают контролировать большую часть азербайджанского региона Нагорный Карабах и прилегающие семь азербайджанских районов”.

Далее по части Армении отмечалось, что вдоль государственной границы с Азербайджаном и линии соприкосновения Нагорный Карабах – Азербайджан, порядка 540 миль, существуют заминированные участки, которые угрожают жизням людей. Со ссылкой на правительственные источники в докладе говорилось, что за 11 месяцев 2008 года от взрыва мин погибли 2 и получили ранения 19 военнослужащих. Указывалось также, что сообщений о жертвах среди гражданского населения не было. В докладе по части Азербайджана о заминированных участках не говорилось, однако указывалось, что в 2008 году официальной информации о потерях от взрыва мин не поступало, но в 2007 году правительство Азербайджана сообщило о 6 погибших и 14 раненых, из них 2 погибших и 3 раненых – гражданские лица. Примечательно, что далее в докладе со ссылкой на НПО приводились другие цифры – 10 погибших и 18 раненых , из них 5 погибших и 8 раненых – гражданские лица.

Следующее предложение было включено в оба доклада: „При перестрелках на военизированной в результате карабахского конфликта линии соприкосновения с двух сторон зафиксированы многочисленные жертвы”. По части Азербайджана конкретных данных не приводилось, а по части Армении отмечалось, что в течение года на линии соприкосновения погибли 3 военнослужащих, 2 гражданских лиц, ранения получили 21 военнослужащий и 2 гражданских лиц.

В докладе 2010 года, касающегося ситуации 2009 года, по сравнению с предыдущим докладом почти не оказалось изменений. В двух докладах вновь отмечалось, мол, „этнические армянские сепаратисты при содействии Армении продолжают контролировать большую часть азербайджанского региона Нагорный Карабах и прилегающие семь азербайджанских районов”.

Далее в докладе по части Армении указывалось число погибших и раненых от взрыва мин – 3 и 2, соответственно, все военнослужащие. В докладе по части Азербайджана говорилось о перестрелках, отмечалось также, что по данным МИД, погибли 2 гражданских лиц.

Примечательно, что по части Армении не говорилось о потерях на линии соприкосновения, а по части Азербайджана – о последствиях взрывов мин.

В докладе 2010 года, который был обнародован весной 2011 года, в части, касающейся двух стран, вновь отмечалось, мол, «этнические армянские сепаратисты при содействии Армении продолжают контролировать большую часть азербайджанского региона Нагорный Карабах и прилегающие семь азербайджанских районов». В данном случае по части Армении также говорилось о минах и приводились данные – 1 погибший, 12 раненых. По Азербайджану данных не было.

По части Армении указывалось, что в 2010 году на линии соприкосновения погибли 11 и получили ранения 34 человека. Соответствующие данные со стороны Азербайджана не были доступными. По части Азербайджана в докладе приводились данные МИД за 2009 год – 2 погибших среди гражданского населения. Эти данные были указаны и в докладе 2009 года.

В опубликованном в 2012 году докладе также отмечалось, что „этнические армянские сепаратисты при содействии Армении продолжают контролировать большую часть азербайджанского региона Нагорный Карабах и прилегающие семь азербайджанских районов”. По части Армении указывалось, что от взрыва мины погиб 1 человек, ранены 3. По части Азербайджана каких-либо данных не приводилось, приводилась лишь наличествующая во всех предыдущих докладах формулировка: „При перестрелках на военизированной в результате карабахского конфликта линии соприкосновения с двух сторон зафиксированы многочисленные жертвы”.

Доклад за 2012 год, который был опубликован на днях, по своему характеру был революционным. После практики „copy-paste”, продлившейся более десятка лет, Государственный департамент США пересмотрел формулировку вопроса. На этот раз в части доклада, касающегося и Армении, и Азербайджана отмечается: «Сепаратисты при содействии Армении продолжают контролировать большую часть региона Нагорного Карабаха и семь других азербайджанских районов».

Впервые с термином «сепаратисты» не использовано сочетание «этнические армянские». До сочетания „региона Нагорного Карабаха” не использован также топонимический эпитет, предполагающий принадлежность НК азербайджанской стороне.

И еще одно изменение. Второе предложение доклада по части Армении звучит так: „Вопрос окончательного статуса Нагорного Карабаха продолжает оставаться предметом международных посреднических усилий Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США”.

В докладе по части Азербайджана данное предложение является четвертым. До этого, как и в прежних докладах, отмечается: „В течение года при перестрелках на военизированной в результате карабахского конфликта линии соприкосновения с двух сторон зафиксированы многочисленные жертвы. Данные о потерях на линии соприкосновения среди гражданского населения недоступны”.

Примечательно, что в докладе Госдепа США впервые фиксируется, что окончательный статус Нагорного Карабаха является предметом переговоров при участии международных посредников. Если сопоставить этот подход с изменением в первом предложении, то очевидно, что США, по крайне мере, на уровне ежегодного доклада по правам человека, пересмотрели в определенной степени свою позицию по вопросу Нагорного Карабаха. Причем, не в пользу Азербайджана», – отметил политолог Армен Минасян.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:49 Лопата против молотка: Армения выбирает между созиданием и капитуляцией
01:26 В Москве прошла конференция, посвященная Геноциду армян
01:14 Дар семьи Шиладжян музею "Тапан" армянского храмового комплекса в Москве
00:31 Какие проблемы с Ford чаще всего встречаются после зимы: статистика автосервисов
17:01 Константин Затулин: Никол Пашинян - безусловный враг России
16:53 Война Пашиняна с горой Арарат продолжается: Арарат убирают со всех логотипов
16:45 Политическое Евровидение закончилось: кто спел на нем последнюю песню?
16:30 Жить "по-николовски": проявлять наглость, распущенность, сквернословие и цинизм
16:14 Дело о растлении несовершеннолетних в Веди: безразличие зашкаливает
15:34 Прошло 8 лет, а в актив Пашиняна и ГД записать нечего
15:03 Пашинян потребовал усилить репрессии в отношении сторонников "Сильной Армении"
14:57 РПА поддерживает не только "Сильную Армению", но и другие оппозиционные силы
14:55 Нарэ и Давид самые популярные имена, которыми в Армении называли новорожденных
14:51 Реплики Зеленского в сторону Москвы вызвали непонимание армянской общественности
06:01 Тонна галлюцинаций Пашиняна или Почему Армения живет в "грибных" снах премьера?
05:51 В Донецке создан Армянский батальон имени маршала Баграмяна
01:58 Самвел Карапетян считает Роберта Кочаряна одним из созидателей армянских побед
01:53 Самвел Карапетян разъяснил, что имел в виду фразой "по-нашему"
01:44 Стояли ли за терактом в парламенте Армении Турция и Азербайджан?
00:00 Юрий Ушаков: Власти Армении хотят усидеть на двух стульях
23:40 Послу Армении в России объяснили, что в Москве испытывают справедливое негодование
23:31 Мария Захарова: Евробюрократы положились на Армению... в самом плохом смысле этого слова