Еркрамас

Среда, 20 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Памяти народного героя Шагена Мегряна

22.04.2013   
  
просмотры: 2589


shahen-meghryan22041317 апреля 2013 года исполнилось 20 лет со дня трагической гибели боевого командира, командующего силами самообороны Шаумяновского района Нагорного Карабаха, командира партизанского отряда «Егникнер» Шагена Мегряна. Это был уникальный человек, внушавший ужас врагам и заслуживший уважение и любовь своих солдат, его смело можно поставить в один ряд с Героем НКР и Национальным героем Армении Монте Мелконяном. Вот только Шаген так и не удостоился официального звания героя ни от властей НКР, ни в Армении. Раннее утро. Кладбище «Ераблур». Мы проходим мимо могил простых солдат и командиров, по левую руку оставляем могилу знаменитого Монте с двумя гвоздиками. Мраморная ограда, за которой две могилы — Шагена Мегряна и его племянника, погибшего вместе с ним. Все завалено цветами. Кто-то плачет, а кто-то смеется, вспоминая былое. Здесь собрались самые близкие. Те, кто доверял ему свою жизнь, кто сражался с ним бок о бок. Меня сопровождает боевой товарищ Шагена, офицер Советской Армии, участник Арцахской войны Александр Курепин.

После кладбища вся процессия отправилась в Малый филармонический концертный зал им. Арно Бабаджаняна на мероприятие, посвященное памяти народного героя Шагена Мегряна, организованное при содействии Министерства обороны РА его боевыми друзьями, сыном и братьями. Там же Мегрян был посмертно награжден медалью Союза добровольцев «Еркрапа» «Ветеран Карабахской войны» — награду вручили сыну Шагена Зинавору.

Шаген Мегрян погиб в 1993 году: вертолет, в котором он летел, был подорван ракетой «Стрела»... Вместе с Шагеном в вертолете, сбитом в небе над Арцахом, погибли его боевые товарищи — азатамартики Артак Хачатрян, Григор Григорян, Погос Симонян, Рафик Бадалян, Армен Базян, Александр Межунц, а также 17-летний племянник Айк. Погибли также все члены экипажа вертолета — командир Джанбулад Мурадян, второй пилот Арам Григорян и бортмеханик Иосиф Микаелян.

«За эту землю стоит бороться и умереть» — такой девиз был у командира партизанского отряда Шагена Мегряна. В дальнейшем отряд разросся до батальона, а затем и до полка спецназа. 11 марта 1993 года приказом министра обороны РА Вазгена Манукяна на базе шаумяновского партизанского отряда был создан отряд особого назначения под командованием Шагена Мегряна.

Шаген воевал на самых трудных позициях. Возглавлял оборону сел Шаумяновского района, прикрывал отступление мирных жителей, руководил операциями по освобождению территорий. Его имя внушало ужас противнику, он и его 20 верных бойцов смогли освободить село Атерк, в котором базировались около 400 бойцов противника с тяжелой техникой.

13 апреля 1993 года, за несколько дней до смерти Шагена, при его непосредственном участии было освобождено родное село Мегряна Гюлистан. Правда, через несколько дней село вновь перешло под контроль врага. Если бы не смерть Мегряна, Гюлистан был бы удержан, уверяют сослуживцы героя. Болееновский район сегодня был бы под контролем НКР, уверены они.

Мара АБРАМЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Арцах (Карабах), Личности, Армия, Общество, Ветераны, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна
12:44 Все могут короли
12:34 Странная любовь Никола Пашиняна
12:28 Пашинян вдруг зауважал Россию
11:47 В 2018 году архиепископу Баграту предлагали поддержать Пашиняна
11:22 Борьба против власти Пашиняна – не политика, а вопрос существования государства
11:02 День Победы как разговор о прошлом и будущем Абхазии
09:58 Армения, 12-й день кампании: Оппозиция предлагает программы, власть отвечает криком, угрозами и обысками
07:46 Пашинян назвал Путина предателем?
00:31 Почему не погиб никто из ГД и почему живы Никол с Анной? (видео)
23:07 Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности
22:30 Останется ли Пашинян у власти после парламентских выборов 7 июня?