Еркрамас

Среда, 10 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский вопрос в контексте американской политики

24.04.2013   
  
просмотры: 1214


Ведущие армянские организации по всему миру активизируют свою деятельность в направлении международного признания факта Геноцида армян 1915-1923 гг. Одной из приоритетных задач – является лоббирование резолюции о признании и осуждении факта Геноцида армян в США. В данном контексте, информационно-аналитический портал «time to analyze» - politics, society, and ideas представляет вашему вниманию ключевые фрагменты американской политики относительно армянского вопроса.

usa240413

 ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

«Депортации и экcцессы против мирных армян растут, и из ужасных сообщений очевидцев становится ясным, что кампания по уничтожению расы в самом разгаре под предлогом борьбы против восстания. Протесты также как угрозы бесполезны и возможно побуждают Османское правительство к более жестким мерам, поскольку они могут таким образом объявить об абсолютном несогласии с режимом капитуляций и я уверен ничего меньше чем прямая сила, которой обладают Соединенные Штаты не позволит дать адекватный ситуации ответ. Предлагаю вам проинформировать об этом воюющие стороны и руководство миссий» - секретная телеграмма посла Генри Моргентау государственному секретарю США.

«Я спорил всеми возможными способами с ним, но он сказал, что это бесполезно, что они уже избавились от трех четвертей и никого не осталось в Битлисе, Ване, Эрзруме и что ненависть настолько огромна, что они должны завершить дело. Я поговорил с ним также про коммерческие потери, и он сказал, что их это не интересует, что они выражают это в цифрах и знают, что это не превышает пяти миллионов фунтов в банках и т.д. Он сказал, что они хотели обращаться с армянами также,  как мы обращались с неграми. Я думаю, он имел ввиду индейцев. Я попросил его сделать несколько исключений в некоторых случаях, которые он обещал сделать» - секретная телеграмма посла Генри Моргентау о беседе с Таллатом Пашей.

«Больше не секрет: специальной программой предусмотрено истребление армян как расы, нации, однако используемые методы настолько хладнокровны и варварски, более того, так продуктивны, что вначале мы даже не догадывались, что же происходит. Полностью подтвердилось то, что практически все высланные отсюда через день два после выхода из города были безжалостно расстреляны или вырезаны, каким либо другим способом. Причем это делали не только банды курдов, но в основном сопровождающие ссыльных жандармы и вооруженные “чете” (заключенные), которых выпустили из тюрем для истребления изгоняемых армян. Я не думаю, что в мировой истории когда-либо осуществлялось более всеобъемлющее истребление, чем то, что происходит сейчас в нашем регионе, и тем более не верю, что человеческий разум способен породить более чудовищную и садистскую схему» - секретная телеграмма консула Лесли Дэвиса государственному секретарю США.

«Разрушение, насилие, муки и смерть оставили свои постоянные свидетельства в сотнях прекрасных армянских долин, и путник, проходя в этих местах, редко может избежать свидетельств самого чудовищного преступления всех времен» - доклад Сенату Американской военной миссии в Армении, руководимой генералом Джеймсом Харбордом.

.

АРМЯНСКИЙ ВОПРОС В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ ВУДРО ВИЛЬСОНА

В резолюции 12 от 9 февраля 1916 года Сенат США принял решение о том, чтобы «почтенно просить Президента Соединенных Штатов назначить день, когда граждане нашей страны смогут выразить свои симпатии, внося денежные средства для помощи армянам», которые в настоящее время терпят «голод, болезни и неисчислимые страдания».

Президент США Вудро Вильсон способствовал созданию организации, известной как Ближневосточная помощь, основанной по Законодательному акту Конгресса, которая в период с 1915 по 1930 г. оказала помощь на сумму 116000000 долларов выжившим при Геноциде, в том числе и 132000 сирот, которые стали приемными детьми в американских семьях.

.

Из «Арбитражного решения президента США Вудро Вильсона»

Хотя США официально уже не участвовали в выработке мирного договора с Оттоманской империей, эта страна и ее прикованный уже к постели президент-идеалист продолжали добиваться возможно более справедливого решения Армянского вопроса. Союзные державы убедились в этом, получив адресованное им 24 марта 1920 г. послание государственного секретаря США Колби, продиктованное самим В. Вильсоном.

Государственный департамент заявлял, что границы Армении должны быть установлены таким образом, чтобы удовлетворить все законные требования армянского народа и, в частности, обеспечить армянам удобный и свободный выход к морю.

Предложение об арбитраже было сделано президенту США Вильсону и принято им до подписания Севрского мирного договора. О том, что, кроме территориального ограничения объема третейской компетенции, арбитраж не был обусловлен другими требованиями и что он, в частности, не был поставлен в какую-либо связь с подписанием будущего мирного договора, говорит сам арбитр. 

В послании Конгрессу 24 мая 1920 г. президент констатировал, что до подписания Севрского договора было решено просить президента Соединенных Штатов взять на себя арбитраж в сложном вопросе о границе между Турцией и Арменией в провинциях Эрзерум, Трапезунд, Ван и Битлис и принять его решение на этой основе, так же как и любое условие, которое он может порекомендовать относительно выхода к морю для независимого государства Армения. 

Арбитражное решение президента США было вынесено 22 ноября 1920 г. Решением арбитра устанавливалось, что от персидской границы юго-западнее города Котур пограничная линия Армении определена массивным естественным барьером большой высоты, который простирается южнее озера Ван и юго-западнее армянских городов Битлис и Муш. Эта пограничная линия оставляет, как часть турецкого государства, весь санджак Хаккиари или около половины вилайета Ван и почти весь санджак Сиирт.

Далее, граница западнее Битлиса и Муша, идущая в северном направлении недалеко от Эрзинжана, была проложена по естественному географическому барьеру, который обеспечивает Армении полную безопасность и оставляет Турецкому государству район, курдский в значительной мере. От северного края Дерсима решение о характере и направлении границы было в первую очередь подчинено жизненно важному вопросу предоставления государству Армения подходящего выхода к морю

Армянская республика, которая тогда включала территории Карсской области и Нахичевана в пределах довоенной российско-турецкой границы, получала приращение, равное примерно половине вилайетов Ван, Битлис, Эрзерум и Трапезунд общей площадью 40 000 кв. миль. По американским подсчетам, это составляло около 40% территории исторической Армении в Османской империи.

.

АРМЯНСКИЙ ВОПРОС В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ США

США стали первым государством, отправившим документ по фактам геноцида в международный суд в 1951 году, в котором отмечалось: «Документ о геноциде – результат применения бесчеловечных и варварских действий, которые были совершены в некоторых странах до и в ходе Второй Мировой войны, когда целые группы религиозных, расовых и национальных меньшинств подверглись угрозе умышленного уничтожения и истреблению. Явление геноцида существовало на протяжении всей истории человечества. Гонения на христиан со стороны римлян, погромы армян со стороны турок, резня миллионов евреев и поляков, совершенная нацистами, являются яркими примерами преступления геноцида».

Первая резолюция, признающая факт Геноцида армян была принята Палатой представителей 8 апреля 1974 году. В том же году 24 апреля было объявлено «днем памяти жертв геноцида, граждан США армянского происхождения, которые стали жертвами геноцида 1915 года».  Подобные резолюции были приняты также в 1984, 2006 и 2010 годах.

Судебная власть США, в лице, по меньшей мере, 3 федеральных судов, вынесла вердикт по поводу Геноцида армян. Первым обращением судебной власти к теме Геноцида армян стал вердикт от 11 августа 2010 г., вынесенный единогласно Апелляционным судом 1-го округа в составе 3 судей. В решении бывшего судьи Верховного суда США Дэвида Сутера суд отклонил требование американо-турецкой группы о том, чтобы в учебное пособие, опубликованное Комиссией по вопросам образования штата Массачусетс, которое явно касалось Геноцида армян, были включены ссылки «в противовес утверждениям о геноциде».

В США принято постановление Верховного суда США по факту геноцида и бесчисленное множество актов на уровне штатов, правозащитных организаций и т.д. Также, Совет Музея Холокоста Соединенных Штатов, как независимое федеральное агентство, 30 апреля 1981 года единогласно принял решение включить материалы по Геноциду армян в материалы Музея и осуществил это.

Геноцид армян признан 43 штатами, 25 крупнейшими правозащитными организациями, 10 ведущих американских СМИ, Музеем Холокоста. В Вашингтоне действует Музей Геноцида армян. Организатор музея - американская организация Armenian Genocide Museum and Memorial Inc. Музей займет историческое здание бывшего Национального банка Вашингтона на пересечении улиц 14-я и G, недалеко от Белого дома. В настоящее время музей организует интерактивные выставки и учебные программы. На территории США построено более 20 мемориалов памяти жертвам армянского геноцида, крупнейшие из которых находятся в Монтебелло и Сан-Франциско (штат Калифорния), Бостон (штат Массачусетс), Филадельфия (штат Пенсильвания). В США снято более 100 документальных фильмов, посвященных факту Геноцида армянского народа.

.

Из уст лидеров Белого Дома

США является единственным государством, лидеры которой, ежегодно выступают 24 апреля с обращением к армянскому народу. 

«Армянская резня – величайшее преступление, и неспособность противодействовать Турции является показателем трусости и слабости. Как после этого мы можем говорить о каких-то гарантиях мира?» -  заявление президента Теодора Рузвельта, 11 мая 1918 года.

«Мир закрыл газа на события предшествующие 1916 году, ясно, что это были согласованные усилия в целях ликвидации всего армянского народа, что стало одной из величайших трагедий в истории. Не было справедливости, не было никакого Нюрнбергского процесса» - заявление президента Джимми Картера, 16 мая 1978 года.

«Сегодня, мы должны осознать и понимать, что преступные правительства, которые совершали бесчеловечные акты геноцидов, должны признать свое прошлое и покаяться за него. Сегодня – это не только шрамы истории, это вечный долг всего человечества перед теми, кто испытал эти ужасы на себе. Уроки Холокоста, как и, совершенного до него Геноцида армян и последовавшего за ним геноцида камбоджийцев, а также многочисленных гонений в отношении других наций, никогда нельзя забывать» - заявление президента Рональда Рейгана, 22 апреля 1981 года.

«Мы должны сознательно и честно признать все геноциды прошлого — чудовищные трагедии, которые омрачили XX век и все еще преследуют нас. Мы должны не только отдать должное мужеству жертв и выживших при геноциде, но мы должны напомнить сами себе, что цивилизация не может быть простым подарком. Мы, люди, должны быть бдительными по отношению к этому самому ужасному преступлению против человечности. Соединенные Штаты должны признать Геноцид армян в последние годы Оттоманской империи, основываясь на свидетельствах выживших, исследователей и наших собственных представителей в те времена, если мы хотим быть уверенными, что подобные ужасы больше не повторятся» - заявление президента Джорджа Буша – старшего, 22 апреля 1988 года.

«Геноцид 1915 года, годы коммунистической диктатуры, разрушительное землетрясение 1988 года принесли огромные страдания армянам в это столетие» - заявление президента Билла Клинтона, 13 августа 1992 года.

.

Материал подготовил Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:34 Пошаговая стратегия восстановления испорченной кредитной истории
17:08 Сергей Терзиян с Кубани удостоен звания "Герой России" (видео)
13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:34 Арман Царукян: путь от мечты об НХЛ до элиты UFC
11:18 Кругом заговорщики и террористы
11:11 Пашиняну плевать, Пашинян Трампу писем не пишет
11:03 Удар по Диаспоре: политолог увидел в идее Пашиняна угрозу смены веры
10:53 Генрих Мхитарян: великий путь самого известного армянина в современном футболе
10:41 Виноваты также и те, кто молчит
10:30 Учить грузин демократии — не лобио кушать
10:21 Слово не воробей или все же воробей?
09:28 Красный плодовый клещ: методы борьбы и профилактика
17:44 Первопрестольный Эчмиадзин пока воздерживается от применения строгих мер
17:38 Как репутационное агентство и ORM услуги помогают защитить ваш имидж в интернете
14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов