В Армянской Апостольской Церкви Св. Филиппоса в Ташкенте прошла «Вахта памяти» с участием настоятеля церкви священника Тер Гарника Лорецяна, руководителей и представителей общинного формирования. Нынешняя вахта проходила под девизом «Вспомнить, Напомнить и Потребовать», который выдвинул Католикос Великого Дома Киликийского Арам I в качестве основы принципов предстоящего 100-летия Геноцида армян.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на публикацию главного редактора журнала армян Узбекистана «Апага» Георгия Саакова, возложение цветов в ташкентской армянской церкви проходило к установленному здесь Хачкару – одному из 288 «обелисков боли, памяти и борьбы», воздвигнутых в 44 странах мира.

По инициативе молодежного объединения «Миасин», действующего при ташкентском армянском культурном центре, продолжением вахты станет показ фильма «Рассвет над озером Ван» армянских кинорежиссеров Артака Игитяна и Ваана Степаняна, в основе которого лежит далекое эхо событий 1915 года и прослеживается механизм передачи генетической памяти народа; а также телефильма «Всем сердцем твоим», недавний премьерный показ которого в эфире российского телеканала «Культура» был приурочен к двум датам: 500-летию армянского книгопечатания и Дню памяти жертв Геноцида армян в Турции.