18 апреля на заседании совета Республиканской партии, а затем и на заседании ее исполнительного органа президент РА и лидер РПА Серж Саргсян сообщил, что, согласно его решению, Тигран Саркисян продолжит работать в качестве главы правительства. Участники заседаний, естественно, единодушно одобрили это решение. На следующий день Тигран Саркисян был переназначен премьер-министром РА. До этого Серж Саргсян обсудил этот вопрос с представленными в парламенте политическими силами — за исключением фракций «Наследие» и АНК: те отказались от участия в обсуждении. Прокомментировав данный факт, пресс-секретарь РПА Эдвард Шармазанов высказал мнение, что у правительства Тиграна Саркисяна, как и любого правительства, имелись упущения, однако его команда сумела противостоять основным вызовам. «В 2012-м президент поставил четкую задачу: чтобы экономический рост составил не менее 7-и процентов, и, несмотря на все проблемы, Тиграну Саркисяну удалось добиться этого. На этот раз на заседаниях исполнительного органа и совета партии была поставлена задача, чтобы правительство как в плане социальной политики, так и предотвращения эмиграции и создания новых рабочих мест работало с большей эффективностью. И на сей раз президент поручил премьер-министру обеспечить не менее 7-процентного экономического роста», — сказал пресс-секретарь РПА.
Коснулся г-н Шармазанов и звучащей в адрес правительства критики: «В любой стране мира одной из главнейших функций оппозиции является жесткая критика политической власти, и наше государство не является исключением. Да, мы признаем, что в нашей стране имеется множество проблем, однако правительству Тиграна Саркисяна удалось после финансово-экономического кризиса обеспечить определенный экономический рост, и мы верим, что как опыт Тиграна Саркисяна, так и единая работа нашей команды с обществом смогут дать гораздо более лучший результат».
Начало деятельности Тиграна Саркисяна как премьера совпало с мировым финансово-экономическим кризисом. Теперь, говорят наши власть имущие, страна вышла из кризиса, имеется и приличный экономический рост. Вот только народ пока этого не ощущает. Напомним также, что именно правительство Тиграна Саркисяна в самом начале мирового кризиса утверждало, что кризис не только обойдет нашу страну, но и принесет ей определенную пользу. Однако Армения оказалась самой пострадавшей от кризиса страной, в списке государств СНГ заняв «почетное» первое место.
Примечательный факт: сами представители Республиканской партии не раз выступали с резкой критикой правительства Тиграна Саркисяна. Сам президент не раз корил главу правительства за бездеятельность. Вспомним известное совещание 15-го сентября прошлого года. «В этом смысле, Тигран, я оцениваю работу правительства крайне отрицательно,— заявил президент премьеру, затронув тему «откатов».— Мы вот уже четыре года говорим с тобой на эти темы, а процессы продолжаются — мол, через полгода будет хорошо, через год будет лучше…»
Фактически Серж Саргсян обвинил премьера в том, что тот четыре года бездействовал и даже не выполнял поручений президента. Ну а премьер ответил в том же духе, как и все предыдущие четыре года: «Все те оценки, которые вы дали, господин президент, отрезвляют и заставляют нас внести серьезные коррективы в нашу работу…»
Однако, несмотря на то, что глава правительства в течение всего времени своего пребывания в этой должности бездействовал, руководитель политической команды вновь назначает его на этот ответственнейший пост, а сами республиканцы, как выясняется, даже весьма довольны тем, что на заседаниях совета и исполнительного органа РПА не прозвучало других имен.
Переназначение Тиграна Саркисяна премьер-министром прокомментировали и другие политические силы — в основном негативно. Заметим при этом, что переназначение Т. Саркисяна было ожидаемо для всех.
По словам вице-председателя партии «Наследие» Армена Мартиросяна, естественно, что власти, которые не желают ничего менять, оставляют все в прежнем виде. «Переназначение Тиграна Саркисяна означает, что власти собираются проводить ту же политику, которую проводили годы подряд, — сказал он. — В результате этой политики республику, даже по официальным данным, покинули 200 тысяч человек. И продолжение такой политики приведет к увеличению объемов эмиграции». 7 процентов экономического роста еще ни о чем не говорят, считает А. Мартиросян, поскольку при нынешней системе распределения доходов даже при 10-процентном экономическом росте жизнь простых граждан не улучшится. А. Мартиросян утверждает, что власти вообще не имеют желания что-то менять в стране. Максимум, что они смогут сделать, это «решить вопрос перераспределения ресурсов».
Для секретаря парламентской фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Наиры Зограбян переназначение Тиграна Саркисяна было более чем ожидаемо. В то же время логика его повторного назначения остается для ППА непонятной. «Процветающая Армения» давно уже высказала свое мнение о правительстве Тиграна Саркисяна и его экономической команде, и оно остается в силе, — заявила Н. Зограбян. — Правительство Тиграна Саркисяна завело страну в социально-экономический тупик, и его переназначение говорит лишь об одном: стоящие перед страной сложнейшие социально-экономические вызовы лишь еще более углубятся». Депутат от ППА упомянула и о государственном долге, который за время премьерства Т. Саркисяна вырос втрое.
Не явилось неожиданностью повторное назначение Тиграна Саркисяна главой правительства и для заместителя представителя Верховного органа АРФД, секретаря парламентской фракции АРФД Агвана Варданяна. «Результаты предшествующих пяти лет не были обнадеживающими — программы этого правительства провалились, проблемы не решены. Оправдания всегда можно найти, но очевидно одно: как экономическая, так и социальная и, что крайне важно, морально-психологическая атмосфера в стране стала намного хуже — эмиграция, бедность, неуверенность в завтрашнем дне, ослабление общей сопротивляемости страны…» — утверждает Агван Варданян.
Секретарю фракции АРФД непонятно, что показатель экономического роста определяется распоряжениями президента. Единственным результатом предпринятых действующим правительством шагов он считает выжимание из населения дополнительных денег, часть которых, к тому же, поступает не в государственный бюджет, а в карманы бизнесменов. Отрицательно оценивает результаты деятельности правительства и население страны, считает Агван Варданян, что выразилось в итогах президентских выборов 18-го февраля.
Тем не менее, несмотря на звучащую со всех сторон критику, на недавней пресс-конференции секретарь парламентской фракции РПА Ованес Саакян заявил, что у Республиканской партии много ожиданий от работы премьер-министра. По его мнению, правительство Тиграна Саркисяна доказало, что в силах преодолеть последствия мирового экономического кризиса. «Просто от премьера и ждут, и требуют многого, поэтому он всегда подвергается критике»,— заявил О. Саакян и заверил, что уже через полгода все почувствуют реальные перемены.
Что ж, остаемся в ожидании перемен.
Севак АРУТЮНЯН, "Собеседник Армении"