Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Амаяк Ованнисян сильно сомневается в том, что ближайшие 4-5 лет для властей Армении будут спокойными

04.05.2013   
  
просмотры: 1063


AmayakHov.-14.03.13Учитывая аксиомную истину, что внешняя политика является продолжением внутренней, а повестка внешней политики взаимосвязана с внутренней, председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян сильно сомневается, что ближайшие 4-5 лет будут спокойными для власти Армении.

«Есть внешние политические вызовы, на соседних нашей границе территориях - очень неспокойно: В Иране скоро президентские выборы, какая ситуация сложится после них – неизвестно»,- в беседе с Tert.am сказал Амаяк Ованнисян, отвечая на вопрос о том, что оппозиция отмечает, что в ближайшие 4-5 лет не планируется проведения общегосударственных выборов; ни президентских, ни парламентских, следовательно, сейчас нужно мобилизовать силы.

Политолог в числе этих факторов считает маловажным переактивизацию переговоров вокруг карабахского урегулирования, которые, по его словам, в последнее время носят формальный характер. Он также отметил, что сегодня уже Россия стремится реанимировать «находящийся в агонии переговорный процесс».

«И ясно, почему, поскольку, если стороны ведут переговоры, то намного больше вероятности, что война не возобновится, если же стороны не ведут переговоров, и находятся в тупике, в этом случае вероятность возобновления войны увеличивается, что не может не беспокоить Россию, поскольку, если возобновится война Россия будет вынуждена напрямую вмешаться в военные действия», - сказал Амаяк Ованнисян.

В данном контексте политолог обратил внимание на то обстоятельство, что глава МИД Армении Эдвард Налбандян сразу же после визита в Россию поехал в Карабах на переговоры с президентом НКР Бако Саакяном.

Следующий фактор, держащий власти Армении в напряжении, по мнению Амаяка Ованнисяна, будет обостряющаяся ситуация в Сирии с возможными внешними вмешательствами и, вытекающими из них, последствиями.

Все эти процессы, по словам политолога, будут сопровождаться возможными обострениями отношений с Америкой.

И, наконец, следующей головной болью властей Армении является фактор России. «2015 год знаменателен не только для нас, но и для России, в том плане, что, если мы отмечаем 100-летнюю годовщину Геноцида армян, то Россия отмечает 70-летие победы, одержанной в Великой отечественной войне. И Путину захотелось бы эту юбилейную дату отметить серьезными достижениями в деле продвижения своих интеграционных программ, что может стать широким форматом Евразийского Союза»,- сказал политолог.

Он также отметил, что цена вопроса включения Армении в эту структуру исключительно велика для России, поскольку, по его словам, если Армения участвует, то это означает, что наш регион включен в эту структуру. Как часть европейской части постсоветского пространства благодаря участию Беларуси.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Оппозиция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:55 В армянском селе Крым в Ростовской области отреставрируют "Пантеон Славы"
00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху