Еркрамас

Пятница, 10 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Соцжилье становится реальностью

13.05.2013   
  
просмотры: 1127


zhilyedoma130513По неофициальным данным, количество семей имеющих жилищные проблемы, составляет от 65 до 70 тысяч. Из них 29 тысяч - бездомные, а 19 тысяч проживают в технических помещениях, лишенных элементарных условий быта. Эксперты утверждают, что с жилищными проблемами малообеспеченных семей, не имеющих возможности приобрести квартиру или дом самостоятельно, может вполне успешно бороться государство. Именно госбюджет должен стать источником средств на социальное жилье, в противном случае в обозримом будущем армия бездомных семей будет неукоснительно пополняться.

Отметим, что доля социального жилья в жилищном строительстве в Армении не превышает трех процентов, то есть особо хвастать нечем. Но если судить объективно, то в последние годы правительство все же предпринимает скромные, но вполне конкретные шаги по улучшению ситуации. Какие именно - в интервью корреспонденту "ГА" рассказал директор Центра обслуживания социального жилищного фонда ГНКО Ваан ЗУРАБЯН.

- Центр был создан в 2012 году по решению правительства, и нам с правом на безвозмездное пользование было передано три здания (общей сложностью 59 квартир) в Маралике (Ширакская область). На сегодняшний день в вышеупомянутых зданиях на договорной основе заселены 42 квартиры. Из них 17 занимают сироты, 6 – семьи с одним родителем, 10 – инвалиды, 6 – пенсионеры, и 3 – поддерживающие семьи. В 42 квартирах в общей сложности проживают 64 человека, из них 16 – несовершеннолетние. Добавлю, что в текущем году правительство приняло еще одно решение, согласно которому остальные пустующие 17 квартир в Маралике скоро будут заселены полностью.

- Какие цели поставлены перед фондом? - Наша основная деятельность - обеспечение сохранности зданий. Например, когда возникают вопросы первичного техобслуживания квартир, жильцы обращаются к коменданту, который в зависимости от рода неполадок вызывает уже соответствующего мастера - сантехника, электрика и проч. При этом помимо технической помощи предоставляются также социально-психологические услуги, первичная медпомощь.

- Кто координирует работу на местах? - В каждом из трех зданий есть по одной поддерживающей семье. Поддерживающие семьи - это полноценные семьи, которые при необходимости защищают права и интересы жильцов, а также помогают им решать текущие бытовые вопросы. Эти семьи - стержень, поскольку обеспечивают в какой-то степени сплоченность жильцов между собой.

В свою очередь они работают со штатными сотрудниками фонда – социальным сотрудником, медсестрой. Для последних установлен график посещений, в рамках которого совершается обход квартир, выявляются проблемы и принимаются в силу возможностей соответствующие решения.

Кроме того, штатные сотрудники тоже тесно сотрудничают с органами местного самоуправления, учебными заведениями, с мараликским отделением агентства государственной службы занятости и проч. В результате мы имеем комплексный подход.

- И что он дает? - Благодаря работе соцсотрудника, например, один из пенсионеров получил возможность один раз в день питаться бесплатно, а при содействии медсестры жильцы, имеющие проблемы со здоровьем, проходят обследование в медцентре Маралика и получают необходимые лекарства. А самое главное наше достижение - удалось трудоустроить 13 человек. То есть государство не просто выделяет временное жилье социально необеспеченным слоям населения, но помогает им стать на ноги и интегрироваться в общество.

- Есть планы на будущее? - Конечно. Ожидается, что наш социальный жилищный фонд будет пополнен за счет строящихся в разных городах республики новых многоквартирных зданий. В настоящее время идет строительство здания на Тбилисском шоссе в Ереване, рассчитанного на 42 квартиры. Его сдадут в эксплуатацию в течение ближайших 2 месяцев. Кроме того, новые многоквартирные дома будут построены в Ванадзоре, Степанаване и Цахкаовите.

Анна БЕГЛАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:41 Регистрация партии Пашиняна должна быть отклонена из-за представления антиконституционной программы
17:37 Азербайджанец будет и жить, и работать вместо вас
17:31 Утверждены первые 30 имен предвыборного списка блока "Армения"
17:20 "Сильная Армения" представила имена первых 36 кандидатов в пропорциональном списке
16:59 Предвыборный список "Сильной Армении" будет оглашен на митинге 11 апреля
16:57 Во главе с Царукяном: опубликована первая часть предвыборного списка ППА
16:52 Рука помощи каждой семье: завершен 1-й этап поддержки вынужденных переселенцев из Арцаха
14:23 Наблюдатели ЕС проводят большую часть времени в развлекательных заведениях
14:15 Как Храбрый Назар (Никол) пытается отыграться за позорный визит в Москву
14:12 Благодаря Пашиняну ЕАЭС под контролем США
13:58 Бог не в силе, а в правде: Со дня геноцида в Мараге прошло 34 года
13:51 300 тысяч драмов за стресс, причиненный Анне Акопян
13:34 Что подарили армянской делегации в России?
13:24 Нужно не допустить, чтобы партия Пашиняна преодолела минимальный порог
13:21 Не обещать, а объяснять
12:40 Не ищите женщин, или Каста бессердечных
12:35 Как выглядит на карте армяно-азербайджанская делимитация в районе Киранца
11:55 Армения: За два месяца до главных выборов
11:51 Сколько армянской территории оккупировал Азербайджан в Сюнике за три года?
11:39 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает положения программы партии "Гражданский договор"
16:50 Партии во время предвыборного пожара
16:36 Роберт Кочарян: Выход из ЕАЭС для Армении обернется коллапсом