Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представитель экс-кандидата в президенты Армении обличает стороны, заинтересованные в смерти патрона

14.05.2013   
  
просмотры: 1247


hayrikyan-18.02.13Экс-кандидат в президенты Армении Вардан Седракян, арестованный по подозрению в организации покушения в ходе предвыборной кампании на кандидата в президенты, председателя Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, - второе звено цепи, и не ясно, сколько в ней звеньев в целом. Об этом заявил представитель Паруйра Айрикяна Каро Егнукян. По его словам, за два дня до известного покушения Седракян поторапливал двух исполнителей, которые следили за жертвой около месяца.

"Ясно, что решение вынашивалось долго, покушение было спланировано", - отметил Егнукян. Кроме того, представитель потерпевшего заявил, что дело о покушении до конца не раскрыто, остаются неясными "денежный след", личность заказчика и пр.

Егнукян также заявил, что Вардан Седракян за последние три года проиграл в казино сумму в совокупности равную $3 млн. "Возникает вопрос - откуда у него такие деньги? Если проверить, то можно выяснить, что Вардан Седракян погряз в долгах, и его решили завербовать. Если у них [спецслужб] получается записывать разговор Вардана Осканяна (экс-глава МИД Армении, депутат от партии "Процветающая Армения") и Левона Зурабяна (секретарь парламентской фракции Армянского национального конгресса), то не могла разве Служба национальной безопасности 24 часа в сутки следить за кандидатами?", - задался вопросом представитель.

Каро Егнукян также отметил, что если бы покушение на жизнь Паруйра Айрикяна увенчалось успехом, от этого могли выиграть политические силы, не выдвигавшие кандидата на прошедших в феврале президентских выборах, - АРФ "Дашнакцутюн", Армянский национальный конгресс, "Процветающая Армения" - которые получили бы возможность сделать это. "Если бы замысел злоумышленников увенчался успехом, в случае выборов президент Армении Серж Саргсян на 5 дней перестал бы быть таковым, главой государства в этот период становился спикер парламента Овик Абрамян, и мы не можем знать, что случилось бы в эти пять дней", - сказал Каро Егнукян.

Отметим, что 14 мая в суде общей юрисдикции Кентрон и Норк-Мараш прошло первое судебное заседание по делу экс-кандидата в президенты Армении Вардана Седракяна, арестованного по подозрению в организации покушения в ходе предвыборной кампании на кандидата в президенты, председателя Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна. Согласно материалам дела, экс-кандидат в президенты Армении Вардан Седракян в начале января 2013 года заказал С.Арутюняну и Х.Погосяну убийство лидера Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна с целью прекращения его политической деятельности. Согласно договоренности, преступление должен был совершить Погосян, а Арутюнян должен был ждать его в машине. 31 января около 23:20 у подъезда дома Айрикяна, Погосян два раза выстрелил в грудь Айрикяна и скрылся с места, не сумев завершить преступление по независимым от его воли причинам. На основе полученных доказательств Вардану Седракяну предъявлено обвинение по статье 38-34-305 УК Армении (Организация убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности), Арутюняну - по статье 34-305 УК (Попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля).

ИА REGNUM

Теги: Новости, Криминал, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей