С учетом финансового кризиса в мире, не исключено, что ряд стран, а не только Франция, будут вынуждены руководствоваться финансовыми интересами в международных отношениях, однако Франция – страна, не поддающаяся на политический шантаж. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава французского офиса «Ай дата» Грач Варжапетян, комментируя высказывание министра энергетики и природных ресурсов Турции.
«Конечно политические круги Франции, принимающие важные решение, будут руководствоваться экономическими интересами, так как Франция является большим государством, но лично я не верю, что это повлияет на отношение к Геноциду армян. И во времена Жака Ширака, и во время правления Николя Саркози, как только поднимался вопрос Геноцида армян, Турция пыталась применить экономический шантаж, отзывала посла, однако Франция никогда не уступала»,- заявил Варжапетян, отметив, что по большому счету, Турция нуждается в поддержке таких стран как Франция, а не наоборот.
Варжапетян одновременно подчеркнул, что Турция предпримет попытки экономического шантажа, чтобы препятствовать принятию закона «О криминализации отрицания геноцидов», однако в этом вопросе армянская община Франции пойдет до конца: «Президент Франции Франсуа Оланд обещал инициировать данный законопроект в рамках своего пятилетнего правления, и мы верим, что он воплотит в жизнь свое обещание. В свою очередь, армянская община сплоченно будет противостоять турецкому шантажу».
Ранее Новости Армении-NEWS.am сообщало, что министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил о том, что страны, заинтересованные в инвестициях в строительство атомной станции в Турции, впредь будут воздерживаться от разговоров о Геноциде армян. Министр с уверенностью заявил, что участие Японии и Франции в строительстве атомной станции в Турции отразится на урегулировании вопросов, имеющих отношение к Геноциду армян.
Новости Армении - NEWS.am